Заседание Муниципального Совета прошло сегодня, 29-го марта. Меньше, чем за час народные избранники разобрались с бюджетом, убрали некоторые вопросы из повестки, а некоторые включили и рассмотрели прямо на месте.

Первой темой для обсуждения должен был стать отчёт начальника МВД Рыбинска по итогам 2016-го года, но он не смог прийти на заседание. Поэтому первым делом депутаты разбирались с поправками в бюджет 2017-го года и плановый период 2018-го и 2019-го. В новой редакции он учитывает поступления из федерального и областного бюджетов. Так, 50 миллионов рублей уже в этом году поступят в городской бюджет на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону, а финансирование дорожного хозяйства увеличилось на 38,7 миллиона. На берегоукрепление у «Полёта», о котором Валентина Терешкова лично рассказывала Владимиру Путину, в бюджете-2017 предусмотрены 9,3 миллиона из федерального бюджета  и 7,1 миллиона из областного. Всего рыбинская казна в этом году увеличилась на 179,9 миллиона рублей за счёт вышестоящих бюджетов.

Дополнительным вопросом для обсуждения, внесённым на рассмотрение прямо на Совете, стало формирование комиссии по контролю над продажей муниципального имущества. Для этой работы требуются четыре кандидата, и народные избранники назначили Мехди Абдуллаева, Дмитрия Бондарева, Петра Кельберга и Александра Сивкова. Любопытно, что Игорь Палочкин, имеющий опыт работы в такой комиссии, «взял самоотвод», а Дмитрия Бондарева на заседании не было вовсе. «Если что — переизберём, нет проблем», — подвёл черту председатель Константин Долгов.

В день заседания неожиданно внесли и ещё один вопрос: Пётр Кельберг решил заострить внимание депутатов на организации отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пётр Кельберг:

«В детском оздоровительном лагере “Полянка” в своё время проектировались два оздоровительных комплекса. Моё предложение: использовать первые этажи для детей-инвалидов. Чтобы они не были ущемлены и нормально развивались».

Чтобы не нагружать дополнительно и без того скудный рыбинский бюджет, народный избранник предлагает поучаствовать в программе «Доступная среда». Денис Добряков отметил, перед тем, как браться за реализацию проекта, нужно точно выяснить, сколько детей с ограниченными возможностями здоровья есть в Рыбинске, и могут ли они где-то отдыхать летом сейчас. Кроме того, сам проект строительства корпусов в лагере составлен ещё в 2012-м и нуждается в обновлении — как минимум, по смете.

Поделиться мнением