В 2025 году более 900 пациентов из Ярославской области прошли лечение в клиниках федерального уровня, получив специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. В программу ОМС входит более её 80 видов.

В августе на заседании правительства России было озвучено решение об увеличении финансирования на получение помощи в федеральных клиниках. Речь идёт о выделении дополнительных 60 миллиардов рублей из страхового запаса фонда ОМС. Общий объём средств на эти цели в текущем году превысит 310 миллиардов рублей.

Михаил Мишустин, председатель правительства России: «Ещё больше людей смогут пройти сложное лечение бесплатно по полису ОМС. Зачастую речь идёт об операциях с применением уникальных и передовых методов. Они требуются для спасения жизней и восстановления здоровья при очень серьёзных диагнозах».

В Ярославской области число пациентов, которые получили помощь в федеральных клиниках, растёт. Если в прошлом году было 904 случая, то с начала 2025 года уже проведено 940 дорогостоящих операций, отмечают в правительстве региона.

Михаил Евраев, губернатор: «Высокотехнологичная помощь оказывается ярославцам и на базе ярославских медучреждений. Работа по повышению доступности такой помощи в регионе продолжается».

По данным территориального фонда ОМС, чаще остальных жителям региона требуется специализированная помощь по травматологическим, сердечно-сосудистым, онкологическим, офтальмологическим заболеваниям, а также в сфере неонатологии. На оказание высокотехнологической помощи в регионе выделят 2,3 миллиарда рублей.

  1. Ой, ну даже стыдно читать.
  2. О какой высокотехнологичной помощи речь, если записаться в специалистам просто нереально. В самом деле - стыдобища и позор

Поделиться мнением