В городе из магазинов пропала гречка. Если ещё на днях раскупали крупу только по 25 рублей, то теперь на рынке и в торговых центрах вырос спрос и на продукт премиум-класса по 80 рублей за килограмм.

Что будет дальше с диетической крупой? Не останутся ли рыбинцы без столь любимого блюда на долгие зимние месяцы? За комментарием «Черёмуха» обратилась к заместителю директора областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентине Шишиной.

Валентина Шишина: «Россия занимает первое место по производству крупы. Её значимость не переоценить — в год на одного человека приходится порядка 3,5 кило этого продукта. На всю страну нужно порядка 550 тысяч тонн. Намолочено гораздо больше потребности – около 750 тысяч тонн».

По словам специалистов, в Ярославской области был месячный запас гречки, но он «вымылся» со складов и прилавков магазинов буквально за две недели. К её исчезновению с полок привёл неоправданный ажиотажный спрос. Сейчас продукт завозят в область. Никаких причин к тому, чтобы его не было на прилавках магазинов, вообще нет.

Валентина Шишина: «Мы ещё раз связались с Минсельхозом России, где нам подтвердили высокую урожайность гречки в этом году. В область завезём в два – три раза больше этого продукта, чтобы нивелировать ажиотаж».

Поделиться мнением