Десятое апреля стало последним рабочим днём Ирины Петровой в должности директора Рыбинского драматического театра. В качестве причины в администрации Рыбинска называют окончание трудового договора.

Ирина Петрова руководила учреждением без малого 15 лет — эту должность она заняла в мае 2008-го. Сотрудники РДТ говорят: за эти годы театр преобразился. И добавляют: когда Петрова брала его под своё крыло, стены здания были покрашены масляной краской, а сейчас театр, конечно, выглядит лучше. Причём сегодня в составе учреждения не только театральный коллектив, но и оркестр имени Шацкого.

— Очень хочется выразить благодарность Ирине Петровне за проделанную работу. Она за всё берётся с энтузиазмом, вкладывает душу! Когда у руля такой руководитель, и настрой появляется соответствующий! Её подход к делу должен быть примером, — наперебой говорят сотрудники театра.

Последние годы театр в Рыбинске действительно стал востребованным среди горожан. Постановки собирают аншлаги. Театр реализует множество проектов, по инициативе Петровой открылись и «Другая сцена», и «Театральный Перекрёсток». Коллектив РДТ участвует в городских событиях.

— Несмотря на все трудности, мы думаем только о хорошем. Задача работников театра — всех без исключения — работать сейчас на 120%: полные залы, интересные спектакли, профессиональные режиссёры. Театр ведь как большая библиотека, в которой должны быть разные произведения: лирические, трагические, комедийные — на любой вкус. Тогда основная задача, миссия театра будет выполнена, — сказала Ирина Петрова в интервью «Черёмухе» в прошлом году.

Ирина Петрова

В копилке Ирины Петровой немало наград разного уровня — медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени, грамота губернатора Ярославской области, почётный знак Минкульта «За достижения в культуре» и благодарность от президента России. Все эти награды, а также любовь зрителей к театру — показатели хорошей работы и трепетного отношения к делу.

«Благодарю Ирину Петровну Петрову за многолетний добросовестный труд и ту любовь, которую вы ежедневно вкладывали в свою работу», — говорится в сообщении на странице главы Рыбинска Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте».

Сегодня в драмтеатре представили нового директора. Должность занял Руслан Халюзов, актёр театра имени Волкова, продюсер, совладелец недавно открывшегося в Рыбинске бара «Кран».

  1. а дяде Мише - токарю с пятидесятитрехлетним стажем сказали поработал и хватит... отдыхай сколько сможешь...
  2. Ирина Петровна прекрасный руководитель и преданный своему делу человек. При ней театр ожил
    • Но у неё не было Крана, и она не была продюсером:(
  3. Кому -то не угодила ,или куда-то не вписалась
  4. Технические возможности театров, сейчас, к сожалению, отстают от современной жизни и не удовлетворяют запросам общественности. К примеру, один из выпускников Ленинградского театрального ВУЗа, ассоциативный член НОД Ленинград, предложил замечательный сценарий пьесы, в которой американцы отправляют с помошью машины времени двух роботов новейшей серии Atlas-800, разработанных Boston Dynamics, в Ленинград 60-х годов с целью ликвидировать будущего Национального лидера России, а Роскосмос для защиты юного Владимира Владимировича посылает в прошлое робота Skybot F-850 (FEDOR). Несмотря на отличный сценарий, театральные технические возможности не позволяют воплотить его на сцене. Поэтому театрам нужно становиться более современными и технически оснащенными. Лазерные голограммы, дополненная реальность, микродроны с искуственным интеллектом, материалы с измененым показателем преломления света - вот что должно сейчас быть реквизитами любого театра. Тогда и зрители с охотой потянутся в театр, превратив его из бесполезной чугунной гири, висящей на бюджете города, в современное прибыльное предприятие.
    • сейчас в качестве декораций используется табуретка или ящик из-под водки и колченогий стол, принесённый из чьего-то сарая.
  5. Еще один Человек с Большой буквы уволен. Жаль. Она подняла Авиатор, оживила ОКЦ, Драмтеатр подняла из руин. Жаль.
    • А ещё чуть раньше Кстово... Абсолютно Вас поддерживаю! Чудесная женщина и отличный руководитель. Везде, где она работала начинались новая жизнь и развитие. Говорят, что незаменимых нет. Формально - да, но по факту с такими людьми уходит целая эпоха.
  6. возраст уже почтенный, при всё положительном, сделанном ею, надо и отдыхать.
  7. директором театра будет владелец ,,Крана",а из крана как известно течёт вода(иногда её в кране нет)

Поделиться мнением