В ноябре показатели годовой инфляции в Ярославской области ускорились. Если в октябре она составляла 4,6%, то в ноябре — уже 4,8%. Эта цифра выше, чем средние значения в Центральном федеральном округе (4,2%) и по России (4,4%).

— Ускорение роста цен вызвано рядом факторов, среди них — рост мировых продовольственных цен и ослабление рубля. Есть и другие причины — это нехватка рабочей силы в отдельных отраслях, затраты на соблюдение дополнительных санитарно-эпидемиологических норм, возможные временные сбои в поставках на фоне пандемии, — прокомментировал управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

Самой «проблемной» зоной эксперты называют продовольственные товары. Здесь ускорение роста цен составило 6,2%. Одна из основных подорожавших категорий товаров — свежие овощи, в частности огурцы.

Быстрее чем в прошлом году дорожают автомобили и запчасти к ним. Так, например, на стоимость шин оказала влияние их обязательная маркировка, которую ввели с первого ноября 2020-го года.

А вот роста цен на услуги в Ярославской области в ноябре не было. Показатели в этой области замедлились с 2,5% до 1,5%. Эксперты отмечают, что по этому показателю дела у нас в регионе обстоят лучше, чем у соседей по ЦФО.

Впрочем, этот факт не сильно повлиял на общие цифры. Они уже находятся в интервале, который ожидается в целом по стране по итогам всего 2020-го года, — от 4,6 до 4,9 процентов.

  1. Нищаем не хуже других.Одна из причин,нехватка рабочих кадров и это при 4 500чел. безработных,стоящих на учёте в ЦЗН. И это понятно ,просто не хотим с этим ничего делать. Если бы захотели,то отравили бы,побороли бедность,обеспечили бы жильём,доступным образованием,мед.обслуживанием,учились бы в прекрасных школах...Если б захотели,а пока не хотим.
    • "Отравили бы" - кого? Неужто безработных, чтобы статистики не портили?
      • Старичок! Дурика не включай.Хотя уже возрастное.Тогда понятно.
    • Ворчун! Тонко протролил бункерного...Респект !
  2. И наверное никогда не захотим
  3. Умеет наш росстат занижать в разы инфляцию.
  4. ,хоть в чём -то Ярославский регион оказался в лидерах .
  5. пандемия это только прикрытие и больше ничего.

Поделиться мнением