Рыбинский завод приборостроения, который входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, поставил в российские лаборатории свыше 400 тысяч пробирок объёмом в два миллилитра для проведения анализов на коронавирус. До конца года планируют поставить семь миллионов изделий.

На предприятии установили термопластавтомат, и теперь завод может выпускать до четырёх миллионов таких пробирок за месяц, рассказывают в РЗП.

Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха: «Спрос на медицинский пластик постоянно растёт, особенно в условиях пандемии. До последнего времени зарубежные производители занимали на этом рынке фактически монопольное положение. Ростех в числе первых запустил производство отечественной продукции из медицинского пластика, которая ничем не уступает импортным аналогам. Российские пробирки отличаются высокой прочностью, герметичностью, широким диапазоном рабочих температур и позволяют осуществлять центрифугирование биоматериалов на максимальных скоростях. До конца года наша линейка дополнится лабораторными пробирками объёмом 0,2 и 0,5 миллилитра. Всего в этом году мы планируем поставить заказчикам около 45-ти миллионов изделий из медицинского пластика для лабораторной диагностики».

Ранее РЗП начал выпускать пробирки объёмом полтора миллилитра. Заказчикам уже поставили более десяти миллионов таких изделий. Для увеличения их выпуска завод перешёл на круглосуточную работу. За сутки производят до 250-ти тысяч пробирок.

  1. Закат некогда передового завода... Довели до цеха по выпуску одноразовых пробирок, размещающегося в небольшой комнатке.
  2. Видно ,пробирки нужнее и востребованнее.
  3. И это публикуется в наших СМИ как достижение? О времена, о нравы!

Поделиться мнением