Специалисты контрольно-счётной палаты Рыбинска проверили эффективность использования денег, выделенных на благоустройство Карякинского парка за 2018-й и 2019-й годы. Работы, в том числе по реконструкции мостика, выполняла компания «МАН». Сотрудники КСП обратили внимание на два факта: часть договоров заключили без проведения конкурентных процедур и пени за просрочку сдачи объектов с подрядчика не взыскали.

Согласно отчёту КСП, в 2018-м году рыбинское управление строительства заключило с компанией «МАН» договор на благоустройство парка на сумму чуть меньше 25-ти миллионов рублей. По условия контракта сдать работы должны были до первого октября, но сделали это на 25 дней позже срока. Третьего октября горадминистрация направила подрядчику претензию и требование об уплате неустойки в размере 17.629 рублей. Также управление строительства должно было начислить пени, но за проверяемый период работы по их взысканию не проводилось, говорится в отчёте.

Аналогичная ситуация была в 2019-м году при реконструкции мостика в Карякинском парке. Работы подрядчик сдал позже установленного срока, но пени на счёт управления строительства не поступили.

Также в 2018-м году администрация подписала ряд контрактов с той же компанией на общую сумму около миллиона рублей. При заключении отдельных договоров использовали закупки «малого объёма», чем, по мнению специалистов КСП, исключили конкурентную борьбу, и отдали контракт по максимально возможной цене.

Как говорится в отчёте контрольно-счётной палаты, результаты проверки довели до сведения управления строительства. Возражений со стороны последнего не было.

  1. Как можно было заплатить такие же деньги за скейт площадку? Ну никак не понимаю.
    • И не поймете. Уж сколько раз твердили миру - к скейт-площадке городской бюджет никакого отношения не имеет. Зачем сотрясать воздух?
      • А какая разница, Владимир, откуда деньги ушли? Раз не бюджет, так это нормально? Дурь это, вот как такое называют.
  2. специалисты КСП не проверяли скейт-площадку на стадионе "Сатурн"?
  3. что такое 17.629 рублей в сумме чуть меньше 25-ти миллионов рублей? 0,07%? За такие санкции плевали подрядчики на все претензии.
    • Если бы все было так просто! Конкурсная процедура положена по 44ФЗ. Вот только неоднократно обжигались на ней. Победитель сбивал цену и делал халтуру (если делал вообще). Здесь же без конкурса работали профессионалы своего дела и сделали хорошо. Сроки - да, были известные проблемы. Ничего страшного.
      • Конечно, ничего страшного. Нам ведь не страшно, что живём не по законам, а по понятиям. По понятиям администрации, Влавасми и других. И коррупцию уже победили.
        • Можно подумать, что 44ФЗ исключает коррупцию.
  4. и мостик по стоимости в 1 нормальный частный дом
  5. https://vk.com/video450562384_456244773
  6. Нам это ценообразование никогда не понять. Рассчитать можно, конечно, но примерно. Взять людей, кто замешен, поделить на всех названную сумму, примерно, узнаем.
    • То есть по-большевистски, по-революционному? Чтобы чиновники поняли, что всякая работа, всякое желание сделать для города что-то хорошее наказуемо. Сидите, ничего не делайте, получайте зарплату - и никто ни в чем вас не обвинит?
  7. Нам конечно не понять , но кому это выгодно , поймут

Поделиться мнением