«Спасите памятник!» с таким призывом уже не первый раз обращается в администрацию города, общественные организации и даже правоохранительные органы председатель Совета ветеранов «ОДК-Сатурн» Валерий Семёнов. Тревога вызвана тем, что горожане относятся к монументу недостаточно бережно, без должного уважения.

— Подростки, любители выделывать кульбиты на велосипедах, используют основание памятника как спортивный тренажёр. В результате их ежедневных упражнений серьёзно поцарапаны полированные гранитные плиты, выбиты камни гранитной брусчатки, шатаются камни, обрамляющие периметр. Мамочки превратили откосы основания памятника в горку для катания малышей на велосипедах и саночках, в том числе и по бронзовой плите, рассказывающей о том, кто это — П.Ф. Дерунов, — говорится в обращении.

Ветераны-моторостроители уже обращались к главе города Денису Добрякову, предлагая установить ограждение вокруг монумента, даже разработали технический проект, однако ответа от администрации пока не получили. Обеспечить постоянное присутствие правоохранителей на площади тоже невозможно — для этого пришлось бы выделить отдельный экипаж ППС.

— Я готов выступить с обращением к жителям города, их детям, внукам, от имени моторостроителей, ветеранов с просьбой всем миром защитить памятник человеку, оставившему добрую память о себе почти в каждой рыбинской семье, — говорит Валерий Семёнов.

Памятник генеральному директору Рыбинского моторного завода Павлу Дерунову открыли в Рыбинске в августе 2013-го года. Автор четырёхметровой скульптуры, отлитой из бронзы — Александр Рукавишников. Средства на памятник и его установку собирали по предложению инициативной группы жители Рыбинска.

  1. "Подростки, любители выделывать кульбиты на велосипедах, используют основание памятника как спортивный тренажёр. Мамочки превратили откосы основания памятника в горку для катания малышей на велосипедах и саночках". Валерий Семёнов, а Вы не задумывались над тем, что для детей и мамочек ничего на бульваре нет. Вот они и пользуются тем, что есть. Может на "Сатурне" подумают над тем, что для детей и мамочек нужно что-то сделать на этом бульваре. В принципе, они используя памятник не по назначению, подсказали, что нужно сделать. Можно, конечно, обнести памятник забором и, даже, колючей проволокой, но будет ли эффект от этого.
  2. Разбить по периметру памятника клумбу(она когда то тут была) и сделать красивое ограждение вокруг клумбы. Все и прекратится. Станет лучше чем было.
    • Дикое племя будет по клумбам ездить.
  3. Не надо было ставить там памятник изначально, никто не посчитался с мнением большинства горожан. Поставили бы в сквере у завода и молились бы на него, а площадь так бы и оставили Юбилейной с клумбой посередине.
  4. мало нам парка строгого режима, теперь и площадь такую же сделаем, с оградкой, как на кладбище.
  5. Петрович прав .
  6. Вообще, аллея славы какая-то недоделанная у нас. Ни одного забора. Предлагаю на каждой дорожке поставить забор высотой полтора метра, чтобы граждане не справляли естественную нужду на газонах. Если Дерунову приделать оградку, то вместе с оградкой его надо на кладбище уносить. Идеально получится.
  7. Потерянное поколение "яжематерей" выращивает еще более маргинальных "онижедетей", не поможет ничего, а уж обращение к совести и подавно
  8. дураков малолетних с великами и скейтоми и ограда вокруг памятника не удержит.разломают все же со временем.
  9. хоть бы осветили нормально памятник!
  10. Давайте больше заборов! Больше знаков! Больше круговых развязок!
  11. А по сути Гость, Петрович и Василий совершенно правы
  12. Во всех странах только наказанием и особенно его неотвратимостью (от штрафа и больше) приучают недоумков. Интересно а нашли придурков которые ломали урны и обкуренные Вай-фай скамейку и другие правонарушения снятые на видео или все отмазались? Ну и сколько сотен тысяч "рулей" обули на штрафы и лишили прав при проезде на "кирпич" после ввода в эксплуатацию нашего Крещатика? Да и когда при ремонте кольца у Воентелекома тысячи наглецов ездили на такой же знак до сих пор не опубликовали в СМИ. Ждём комментов от ГИБДД или же изменения в его руководстве.
    • Русский, Вы хотите, как в других странах. Здесь так не получится ни-ко-гда!
  13. А на стадионе "Сатурн " скейт площадка за 25 миллионов для кого выстроена и почему велосипедистам нужно кататься по памятнику П.Ф. Дерунову . Их что на стадион не пускают ?
  14. Там за деньги, а у памятника холява.
  15. Площадку для езды на всяких приспособлениях можно было бы разместить рядом, если пройти метров сто в сторону Волги, там где главная аллея пересекается с широкой площадкой. А заборы городить дело не хитрое, но это не поможет! Придурков хватает, иногда по тротуарам пройти не безопасно от балдеющих велосипедистов и другой нечести!
  16. Памятник П.Ф. Дерунову нужно было поставить на пл.Дерунова около ряда флагов у 12-этажного дома .Там он смотрелся бы лучше и эффектнее .

Поделиться мнением