Фото пресс-службы администрации Рыбинска

На межведомственной комиссии, в состав которой вошли и представители ГИБДД, приняли решение на трёх перекрестках в Рыбинске нанести диагональную «зебру». Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написала директор городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. Такое решение освободит пешеходов от необходимости дважды пересекать дорогу на одном перекрёстке, отмечают в администрации.

Не все рыбинцы одобряют изменения.

— При выключении светофорных объектов водители, в особенности на второстепенных дорогах, помимо выполнения требований знаков приоритета и обычных пешеходных переходов, будут вынуждены уступать пешеходам, идущим по диагонали, а также учитывать, что на этих диагональных ПП нельзя останавливаться. В итоге это приведёт к абсолютной неразберихе и, самое главное, снижению безопасности, — также во «ВКонтакте» написал инструктор по вождению Михаил Чумак.

Новая разметка должна появиться на пересечении Плеханова — Пушкина, Плеханова — Луначарского, проспекта Серова и бульвара Победы. Если диагональный переход докажет свою эффективность, аналогично организуют движение на других перекрёстках.

  1. Лучше бы левую стрелку сделали на этих поворотах, с бульвара Победы нужно умудриться успеть за 20 сек и налево повернуть и прямо проехать при практически одной полосе, вот и выстраиваются машины в две полосы, перекрывая автобусу поворот направо с пр.Серова , да еще и пробку образуют в часы пик.
  2. На этих перекрестках и так все бегают по диагонали. Кто мне объяснит смысл того, что на этих перекрестках убрали по одному переходу через Плеханова? Например, чтобы перейти от "Акватории" к "Форуму" придется перебежать аж 3 !! перехода. И это за 17-18 секунд. В то время, как на других переходах без перекрестков, время "зеленого" для пешеходов 23-30 секунд! Кто и исходя из каких соображений устанавливает режимы работы светофоров? А на Плеханова нужно вернуть переход и увеличить время "зеленого" для пешеходов, тогда и морочить голову с диагональными переходами не нужно будет! Это дань моде? Ну, узаконили диагональные переходы! Так их нужно вводить там, где это будет действительно оправдано и удобно. а не там, где все решается гораздо проще! Видимо, думать у наших чинуш не принято, а может просто не получается?
    • Совершенно верно!
  3. > На этих перекрестках и так все бегают по диагонали. вот и хотят узаконить переход по диагонали, соответственно должны открыть 4-й переход (его закрыли еще до внедрения отдельной секции для пешеходов) На плеханке, я думаю правильно сделать эти два перекрестка с диагональными переходами.. Время так же можно увеличить до 30 сек, т.к. людям, которые не могут быстро передвигаться это очень напряжно. В плане аварийности, я не вижу факторов, способствующих на ее увеличение, по этому не понимаю, что имел ввиду инструктор по вождению.
    • Так бегают по диагонали как раз потому, что не успевают перейти даже два перехода за установленное время. Если вернуть четвертый переход (смысл его закрытия мне так и не понятен), то никаких диагональных и не нужно. А по Вашей логике диагональный переход будет оправдан на любом перекрестке с подобным режимом работы светофора. Указанные перекрестки ничем не отличаются от остальных, только тупым 9совершенно непродуманным), на мой взгляд, режимом работы светофора.
  4. По моему, кто-то заигрался со светофорами. Нужно немного подомать головушками, а не карманами, в которые идут откаты. Город скоро встанет. У Виконды ДВА светофора, ТРИ перехода на ста метрах, люди, вы чего делаете-то???
  5. Организуйте диагональ на ул.Горького от остановки в сорону Мариевки к дому №1 по Горького или увеличьте время перехода для пешеходов до 30 секунд. Пожилым людям и инвалидам за 15 секунд не перейти ул. Горького.
  6. О каких приоритетах и неразберихе пишет "инструктор", если там во время включения зелёного света для пешеходов машинам запрещено двигаться в принципе?
  7. на всех указанных перекрестках надо кольца сделать и все будет Ок!!! и на всех остальных перекрестках тоже...

Поделиться мнением