В этом году в Рыбинске идут масштабные — по меркам последнего времени — работы по восстановлению городских магистралей. В общей сложности в 2018-м на ремонт дорог город получит от Федерации 600 миллионов рублей. Весной из резервного фонда президента выделили 200 миллионов. В конце июня в ходе встречи главы региона Дмитрия Миронова с министром транспорта Евгением Дитрихом достигнута договорённость о дополнительной помощи Рыбинску в 400 миллионов.

— Протокол подписан. В ближайшее время будет утверждён перечень дорог, которые дополнительно отремонтируют в Рыбинске. Его составят с учётом обращений жителей, которые поступали в администрацию и к депутатам. Работы придётся выполнять в сжатые сроки. Рассчитываем на профессионализм подрядчиков и, безусловно, будем тщательно контролировать качество ремонта, — отметил на этой неделе губернатор Дмитрий Миронов.

Изначально в администрации города рассчитывали освоить дополнительные 400 миллионов в 2019-м и потратить их на капитальный ремонт.

Но в Минтрансе обозначили условие: деньги нужно использовать до конца этого года.

Тогда городские чиновники решили направить их на замену асфальта. К работам приступят не раньше осени, поскольку на проведение конкурсов нужно как минимум 40 дней.

Очень хочется выйти на все дороги, на которые жалуются жители, но мы должны взвешенно оценивать возможности технического исполнения, — сказал глава Рыбинска Денис Добряков. — С учётом погодных условий поздней осени принято решение включить в список те объекты, где не нужно проводить капитальные работы. Специалисты сейчас отбирают дороги, где требуется замена асфальтового покрытия без перекладки основания, установки бордюров или переноса колодцев. По всем этим объектам у нас есть обращения граждан.

Накануне, 25-го июля, на заседании фракции «Единой России» с участием областных депутатов утвердили предварительный список дорог для ремонта на 400 миллионов рублей. В него вошли оставшиеся после капитальных работ участки Окружной и Рокоссовского. Также в перечень включили проспект Генерала Батова, улицы Горького, Академика Губкина, Коллективизации и Пятилетки. Окончательное решение должны принять на заседании Муниципального Совета.

Пока же продолжается капитальный ремонт дорог на 200 миллионов рублей, ранее выделенные из резервного фонда президента при содействии губернатора Дмитрия Миронова. Бόльшую часть работ должны завершить в сентябре.

В 2019-м также ожидается помощь из госказны. Но какие это будут суммы — пока говорить рано.

Поделиться мнением