Рыбинскому предприятию одобрили заём на развитие производства снегоходов нового поколения на основе модульной платформы из облегчённых материалов. Это первый в Ярославской области проект по федеральному софинансированию, отмечают в администрации региона. Его стоимость превышает 100 миллионов рублей.

Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности: «Сегодня мы можем констатировать, что в работу запущен очередной механизм поддержки промышленных предприятий региона. Совместное решение о предоставлении льготного займа российским Фондом развития промышленности и областным Фондом развития промышленности и АПК открывает для крупных игроков возможность получения федеральной бюджетной помощи в реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов».

В этом году «Русская механика» запустила производство снегоходов для доступа в районы Арктики и Крайнего Севера. Работа идёт по программе импортозамещения. В основе техники — собственная разработка рыбинского завода, двухтактный двигатель. Компания рассчитывает экспортировать 10 % продукции.

Леонид Можейко, генеральный директор «Русской механики»: «Государственная поддержка, в данном случае — со стороны Фонда развития промышленности, одно из важных слагаемых успеха инновационного проекта. Заём ФРП заметно облегчит предприятию решение задач по модернизации производства, необходимой для вывода на рынок нового поколения снегоходов. Хочу отметить большую роль правительства Ярославской области, департамента инвестиций и промышленности, которые профессионально выстраивают диалог с бизнесом, верно оценивают перспективные направления развития для оказания государственной поддержки».

Поделиться мнением