Сегодня, девятого августа, сотрудники отрасли строительства отмечают профессиональный праздник. В четверг, шестого числа, в ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум» прошло торжественное событие, в рамках которого более ста сотрудникам этой сферы вручили награды федерального и регионального уровней.

Михаил Евраев, губернатор: «В канун Дня строителя, который в этом году отмечает 70-летие, поздравили лучших работников отрасли. Профессия строителей — созидательная. Благодаря их труду в Ярославской области появляются новые школы, детские сады, учреждения культуры и спорта, жильё и общественные пространства. Сейчас в регионе возводят и обновляют более двух десятков крупных объектов. В прошлом году сдано почти 940 тысяч квадратных метров. Переходим от точечной застройки к комплексному развитию территорий, когда вместе с квартирами строят и социальную инфраструктуру, выполняют благоустройство. Благодарю строителей за профессионализм и преданность делу. Желаю новых проектов и успехов на благо Ярославской области!»

Фото с сайта правительства Ярославской области

В областном правительстве добавляют: в Угличе сейчас достраивают новый корпус школы №5. Также близки к завершению работы по возведению стационара Ярославской детской областной больницы. Продолжается реконструкция бассейна «Лазурный в Ярославле. И это далеко не весь список проектов, которые строители реализуют в регионе.

Как отмечают в облправительстве, хорошие промежуточные результаты 2026 года — это продолжение работы предыдущих лет. В прошлом году, например, в Ярославле и округе сдали три школы.

Александр Баланцев, зампред правительства — министр строительства и ЖКХ Ярославской области: «Базой для стройки служит проектная работа. Специалисты областного Проектного института только за прошлый год разработали более 210 проектов, в числе которых — школа на 1100 мест и современная поликлиника в микрорайоне Красный Бор».

Реставрация объектов культурного наследия — это тоже область деятельности строителей. По этой линии в числе наиболее крупных проектов в областном правительстве называют восстановление церквей в Ярославле — Петра и Павла, а также Иоанна Предтечи.

Есть в регионе и проекты комплексного развития территорий. Новые кварталы появляются в Рыбинске — уже сдали три дома. В Ярославле готовят стройплощадку, уточняют в региональном правительстве.

Артём Молчанов, мэр Ярославля: «Во все времена успехи строительной отрасли оказывали мультипликативный эффект на любой территории. От стабильности этой сферы и профессионализма её участников зависят расселение ветхого жилья, появление новых соцобъектов и рабочих мест, возведение мостов, архитектурный облик населённых пунктов и многое другое. Поздравляю строителей с профессиональным праздником, желаю железобетонного здоровья и новых трудовых побед на благо Ярославской области!»

В этом году, как добавляют в областном правительстве, запустили адресную программу по расселению непригодного жилья. Программа рассчитана на пять лет. На её реализацию направят 1,7 миллиарда рублей.

Поделиться мнением