Областная система образования развивается с учётом приоритетов, обозначенных в национальном проекте «Молодёжь и дети». Об этом говорят в региональном правительстве, отмечая, что с начала этого года вопросы оздоровления детей тоже находятся в ведении министерства образования Ярославской области.
Михаил Евраев, губернатор: «Перешли экватор года и уже можем подвести первые итоги в сфере образования. Одним из главных событий стало открытие новой школы на Московском проспекте в Ярославле. Параллельно продолжаем масштабную программу капитального ремонта образовательных учреждений. Не менее важное направление — организация детского отдыха. Всего в этом году отдыхом и оздоровлением планируем охватить свыше 81 тысячи ребят. Продолжаем обновлять и инфраструктуру загородных лагерей. В “Иволге” и “Борке” капитально отремонтированы пищеблоки. Также в “Иволге” построен новый жилой корпус. Продолжим работу по всем направлениям, чтобы дети учились в современных условиях и имели все возможности для развития».
По информации регионального правительства, этим летом в рамках оздоровительной кампании в регионе работают 476 организаций. Ещё одно направление работы — это развитие инфраструктуры, которое предполагает капремонты действующих зданий и строительство новых школ.
Светлана Астафьева, заместитель министра образования региона: «В этом году в Ярославской области планируется капитально отремонтировать 28 школ, пять детских садов и шесть зданий колледжей. Ещё на пяти объектах ремонтные работы закончатся позже».

В областном правительстве среди значимых событий называют международный форум «Образовательный диалог». Проведены региональные этапы ряда профессиональных конкурсов. Среди них — «Педагогический дебют» и «Сердце отдаю детям». Работники системы образования принимали участие в антитеррористических учениях.
Образование — это не только обучение, но и воспитание — трудовое, патриотическое, эстетическое, духовно-нравственное, подчёркивают в областном правительстве. Предполагается и формирования поведения, основанного на здоровом образе жизни. Учитывая, что 2026-й объявлен Годом единства народов России, в программы летнего отдыха включили тематические события.
В областном правительстве говорят, что экзаменационная кампания-2026 показала хорошие результаты. На сто баллов выполнены 92 работы в рамках ЕГЭ. Один выпускник набрал максимум сразу по трём предметам. В Ярославской области также провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.