Сегодня, 30 мая, в регионе стартовала акция «Шаг к здоровью». Первая площадка появилась в Ярославле. Шатры, в которых все желающие могли пройти обследование, разместили у Арсенальной башни на Волжской набережной.
В областном правительстве отмечают: за время существования проекта, в нём приняли участие более 60 тысяч человек. В 2026 году акция пройдёт во всех муниципальных округах.
Михаил Евраев: «Жители смогут узнать уровень глюкозы и холестерина, измерить давление. Проводят диагностические процедуры совершенно бесплатно, предварительная запись на них не нужна. График работы площадок в округах появится на сайтах медицинских учреждений. Этот проект позволяет жителям региона провести проверку своего здоровья в удобной и доступной форме».
Медпункты с символикой акции установят в людных местах — в торговых центрах и общественных пространствах, — комментируют в правительстве региона. По словам и.о. министра здравоохранения Марии Можейко, сегодня, во время празднования Дня города в Ярославле, кроме основных процедур участникам акции предлагали получить консультации врача общей практики и эндокринолога, воспользоваться услугами передвижного комплекса «Флюмамм», проверить зрение, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и дерматоскопию — исследование образований на коже.
Артём Молчанов, мэр Ярославля: «Очень радостно, что тысячи человек сегодня не просто пришли отпраздновать День города, но и сделали ещё один шаг к хорошему самочувствию. Я считаю, что регулярные проверки здоровья очень важны. Особенно для тех, кто ежедневно выполняет непростую работу».
-
Здоровый человек — это тот, которому не требуются врачи. По определению. Такие мероприятия — продвижение белохалатного бизнеса, чтобы сделать людей зависимыми.