Ремонтные работы, преображение улиц и площадей, создание пешеходной зоны и парковочного пространства. 2025-й получился насыщенным. Не всё шло гладко, возникали спорные моменты. Какие события уходящего года стали для Рыбинска ключевыми по версии главы города? Какие объекты — знаковые? Что не получилось и с чем встретим 2026-й? В преддверии Нового года «Черёмуха» записала интервью с Дмитрием Рудаковым.
— Дмитрий Станиславович, каким получился 2025 год в плане благоустройства? Насколько выполнены планы по ремонту общественных территорий?
— Если говорить об итогах года в благоустройстве, то это, безусловно, история про совместную работу с жителями. Площадь Жукова сделали на достойном уровне: четыре линии фонтанов, освещение, бюст Маршала авторства Елены Пасхиной. Бульвар 40 лет Победы — благоустройство плюс стелу подсветили. Те территории, которые заняли второе и третье места в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды», стали бонусом за активное участие рыбинцев. Вложили по десять миллионов на корт на Гагарина и сквер возле школы №5. Деньги пришли поздно, но мы успели. Планы этого года выполнили. В 2026 год войдём с заделом — выиграли грант Минстроя на Стрелку и провели голосование по ФКГС, по итогам которого будем делать набережную по «Полёта» до «Вымпела».

— Как оцениваете работы по дворам?
— По дворам тяжело шли работы, но сделали почти всё. Один объект, на Первой Выборгской — он будет доделан в следующем году. Остальные все заасфальтированы. Уволен директор «Управления городского хозяйства» из-за дворов. Мы расторгли договор с одним из подрядчиков и выполнили работы по четырем объектам силами других организаций. Двор на Первой Выборгской никто не взял — были очень сжатые сроки. С подрядчика, нарушившего сроки — это компания «Анкер», взыскано пять миллионов из банковской гарантии.
— Как дела с дорогами?
— По дорогам особенность этого года — в том, что три участка сделаны с опережением ещё в прошлом году. Это Переборский тракт, Гагарина и Ворошилова. Важные объекты — Вяземского, Гастелло, проезды у «Максимума», у «Метеора». Ключевой объект этого года — улица Чкалова — выполнена с капитальным ремонтом сетей, чистым небом, чугунными фонарями и ограждениями.

Сделали проспект Ленина из лимитов 2026 года. Идёт секвестр, и уменьшают ассигнования, поэтому воспользовались погодой и освоили деньги. Плюс мы доделали «Полянку» с прошлого года. Мы остановились из-за того, что принципиально запретили использовать металлургический шлак. Компании последнее время стали «хулиганить» — поставляют негашёный шлак. У нас в контракте щебень — значит, будет щебень.
Из крупных объектов следующего года, помимо проспекта Ленина, у нас Шекснинское шоссе, Волочаевская и Плеханова. Фурманова пока картами сделаем. Из-за того, что в следующем году надо выйти на километраж, работы предусмотрены без тротуаров — но тротуары мы будем делать по городской программе.
Надо заботиться и о тех, кто не имеет своего транспорта.
У нас сделаны тротуары на Ворошилова, Генерала Батова, 50 лет Октября в Переборах, от Рокоссовского до набережной Космонавтов. Последний — широкий тротуар. Напрягает, что водители стали использовать его как дорогу, поставим бетонные тумбы или сделаем клумбы, чтобы точно было не проехать. Четвёртый год городской программе по ремонту тротуаров, сделали в общей сложности почти 50 километров. Это было моё предвыборное обещание. До конца срока остаётся ещё два сезона. В счёт следующего года начали делать тротуар на Коллективизации. Зашла большая белорусская компания. Приятно посмотреть на организацию — форма одежды, подход — всё на высоком уровне.
— Почему последнее время для участия в торгах редко заявляются рыбинские подрядчики?
— Вопрос объёмов, всё просто. У Сергея Галахова есть маленький заводик. Он откатывал некоторые объекты. Та же территория у пятой школы. Сейчас много крупных работ, их готовы брать далеко не все. Из подрядчиков, способных на большие объёмы, был только РУМСР. Но он распродал технику, и сегодня практически не работает. Если бы мы не подстраховались заранее и не привели в 2023 году асфальтовый завод «Буера», были бы серьёзные проблемы по работам. Сейчас ситуация под контролем, только остаётся стимулировать конкуренцию.

— Вы упомянули расторжение контракта по ремонту дворов. За последнее время такие категоричные решения стали частыми. Строительство дебаркадера, дом на Корнева, ремонт КДК «Переборы». В чём причина тренда? Этому есть объяснение?
— Это жёсткий подход. Мы стали пользоваться правом заказчика — вот и всё. Если люди не хотят работать, зачем их заставлять? Как видим просрочку — выходим на расторжение, чтобы успеть найти другого подрядчика. Нам в этом помогает раннее проведение торгов. Мы зимой начинаем расторговывать, чтобы всё успеть. А расторжение — это мощный показательный инструмент для всех игроков на рынке. Другие подрядчики видят, что мы этим пользуемся, начинают соблюдать сроки.
— По ремонту моста всё выполнено? Почему на госзакупках до сих пор указан статус «Исполнение»?
— Мост фактически закончен. Главгосэкспертиза сейчас проводит финальные корректировки объёмов. После этого закроем проект. Дополнительно мы готовим к подрядчику требование откатать ещё один слой асфальта весной. И они идут навстречу. Сделают. Готовы это выполнить по гарантии, чтобы верхний слой был более гладкий. Проверки он прошёл, но мы добиваемся идеального качества. Подрядчик не отказывается, должен выполнить финишный слой повторно.

— А по плану приватизации у нас что с выполнением?
— 118%. И это только по плану приватизации. Вообще ставлю задачу обеспечить неналоговые доходы. Результат зависит от городских служб — департамента архитектуры и ДИЗО. Надо смотреть, как идёт работа и по приватизации, и по земле. Комплексное развитие территории, например, как раз по линии департамента архитектуры. Я считаю, что у нас прорывной результат. Мы только от инвестора для Пузырёва поля получили 180 миллионов. Такого не было никогда. Сравните: до этого последний доход от КРТ был 25 миллионов. Это «Новая Волга». А Пузырёво поле — 180! Департаменты отработали очень хорошо. Есть небольшое снижение по ИЖС, но это всероссийский тренд. Высокие ставки по ипотеке и низкий процент одобрений кредита — в этом причины. В любом случае мы готовимся к восстановлению рынка. Ставка всё равно потихоньку снижается. Формируем участки, распаковываем интересные городские земли. Будем стараться, чтобы ИЖС тоже развивалось.
— Самым крупным объектом из проданных в этом году стала, пожалуй, Лоцманская биржа. Не жалко было отдавать?
— Не жалко. Нельзя десятилетиями не использовать исторические здания. Ведь её ещё долго придётся в порядок приводить. Мы принципиально привлекали к участию несколько компаний, которые занимаются частными музеями. Нельзя быть собакой на сене. Надо вовлекать такие объекты в оборот, я считаю. Иначе они просто обветшают. Это преступление — не использовать исторические здания. Новый владелец готовит интересные концепции, уже приносит нам презентации. Мы попросим показать перед общественностью, перед депутатами.
Усадьба Наумова и бывший тубдиспансер тоже пристроены в хорошие руки. Дмитрий Разумов в Суздале какие проекты сделал! А у Михаила Рыбникова, посмотрите, — великолепные музеи в Череповце! У нас он ещё три здания делает на Румянцевской как меценат. Подписан меморандум по Карякинскому училищу — новый владелец его отдаёт городу под филармонию. Мы пригласили в Рыбинск не только инвесторов, но и целый ряд меценатов.

— С начала 2026 года Рыбинск теряет ещё «пакет» полномочий. Что в итоге переходит области и какие изменения ждут горожан?
— Это общероссийский тренд, федеральный закон. Мы теряем теплоснабжение. И на это, знаете, я спокойно смотрю. Мы сосредоточимся на устранении массовых раскопок. Уделив этому основное внимание, сможем кратно улучшить ситуацию в городе. Систему теплоснабжения сегодня нам не стыдно отдавать. Мы проделали огромную работу. Впервые за 25 лет отремонтировали три резервных котла на трех котельных: Веретье, Полиграф, Переборы. Для понимания: котёл в Веретье 59 мегаватт — это размер трёхэтажного дома. Уже начались работы по «мишустинским» деньгам на масштабный ремонт тепловых сетей в Рыбинске. Я про 1,3 миллиарда рублей, выделение которых нам подтвердили на форуме в Казани по линии Минстроя. Плюс мы решили 20-летнюю проблему с газовыми долгами. Передаём теплоснабжение без долгов. Миллиард уже заплатили. И в следующем году остатки закроем через реверсивную схему — «Газпром» приобретает у нас газораспределительные сети, средства мы отправляем на покрытие старой задолженности. Это были серьёзные договорённости на уровне губернатора. Михаил Яковлевич встречался с первыми лицами «Газпрома».
Есть такой принцип: кто регулирует, тот и субсидирует. Поэтому, думаю, что эта передача нам не повредит, а сработает в плюс — областной бюджет в любом случае должен будет поддерживать свое предприятие.
У нас останутся точки контроля — это согласование инвестиционной программы, штрафы за сверхнормативные раскопки. Будем следить, за дальнейшим капремонтом котлов. Будем следить за подготовкой к зиме.
Передача полномочий по генплану. Тут мы договорились — будут два ключа, то есть без Рыбинска никто решения принимать не будет. Всё будет рассматриваться на комиссии здесь. Будут приезжать представители из области. Первое такое совещание уже прошло. Действительно наши голоса учитываются. Мы сохраняем своё влияние на планирование. Может, в дальнейшем что-то поменяется, но пока страшного ничего не вижу.
По организации дорожного движения Облдума приняла решение передать полномочия области. Здесь я не совсем согласен. Конечно, мы лучше знаем свою дорожную сеть. И это уже подтверждается. Много нюансов возникает. Лучше, чтобы полномочия оставались у города. Пример: в проектах организации движения, которые разрабатывал областной проектный институт, я не увидел дорожных знаков запрета парковки по чётным и нечётным числам. А это нам позволяет содержать дорогу на улице Пушкина. Особенность Рыбинска в том, что у нас в согласовании ПОДа участвуют три органа. Это департамент образования, который смотрит антитеррор и контролирует безопасность детей — например, «лежачие полицейские»; «Управление городского хозяйства» совместно с Госавтоинспекцией; и «ДЭС» — потому что им эксплуатировать. «ДЭС» смотрит, чтобы мог пройти трактор «тротуарник», чтобы ничего не мешало уборке. Если смогут привлечь рыбинских специалистов и держать на том же уровне, может и будет благо. А вообще передача этих полномочий на областной уровень — не очень позитивная история.

По соцподдержке по сути ничего не изменится. Специалисты даже останутся в том же здании. По статистике будет казаться, что уменьшаются суммы по бюджету. Но они просто перекладываются из одного кармана в другой. Это были окрашенные платежи. Теперь будут напрямую финансировать.
— Как будет происходить передача полномочий в теплоснабжении? Что будет с «Рыбинской генерацией» и «Теплоэнерго»?
— Рассказываю: всё имущество на сегодня уже передано. Концессия судом расторгнута, и это правильно. Это была псевдоконцессия. Ведь концессия — как аренда, только вместо арендной платы концессионер вкладывает деньги в модернизацию имущества. А у нас получилось, что мы ещё свои средства вкладывали. На днях состоялась регистрация передачи имущества. Мы вынесли постановление о конкурсе по определению единой теплоснабжающей организации. Скорее всего, это будет областной водоканал. Других претендентов я пока не вижу. До определения новой ЕТО — в течение месяца — теплоснабжением продолжает управлять «Рыбинская генерация».
На нас потом останется задача по сбору дебиторской задолженности. Будем взыскивать и из этих денег рассчитываться с «ОДК — Сатурн» и другими кредиторами.

— А что потом будет с «Рыбинской генерацией» как с юрлицом?
— Мы её ликвидируем или перепрофилируем. Мы же использовали «Теплоэнерго» как обслуживающую организацию для многоквартирных домов. Так же и с «РГ». Может, название ей поменяем. Но пока она должна разобраться с долгами. Поможем рассчитаться и с нашим градообразующим предприятием.
— Когда жителям следует ждать квитанции от другой организации?
— Смена ЕТО произойдёт в первый рабочий день января. Но только после этого момента расчёты и решение текущих вопросов перейдут к другой организации.
— В этом году, пожалуй, самым громким проектом стало создание пешеходной зоны. Рыбинск — исполнитель или активный участник?
— Активный участник. Наша позиция была в том, что пешеходная зона будет небольшая. Область была нацелена на охват большей территории. Вся Крестовая должна была стать пешеходной. Мы убедили, что только историческое ядро. У нас есть наследие, четыре квартала. Не мы построили исторический центр, до нас его строили несколько поколений людей. Вкладывали в это душу, силы. И это разрушается. В музее несколько трещин! Мы эксплуатируем наследие самым варварским образом.
Устроили вокзал и транспортный узел в районе наследия — вот что мы сделали. Кто построил эти здания — этих людей знают далеко не все. И это стыдно. Давайте сохраним то, что они нам оставили.
Посмотрите Бульварную. Мы прибрались, покрасили фасады и открылась красота. Но создали её не мы, создали её другие люди. Мы должны побеспокоиться и сохранить наследие Рыбинска для потомков.
Постараемся сделать это деликатно. Продлим все автобусные маршруты из Заволжья и со Слипа. При этом они будут по-прежнему останавливаться у Соборной площади, только в другом месте — в створе улицы Бульварной будет остановка. Обустроим заездной карман, чтобы не мешать круговому движению. В район Стрелки у нас будут заезжать автобусы — в Казанском появится транспортное сообщение Кроме того, под флагом пешеходного центра мы получили деньги на замену сетей на этих участках. Крестовую ранее сделали, но сети не меняли. А там появлялись подземные реки. Это серьезнейшая проблема.
Если не делать пешеходный центр, мы утратим исторический Рыбинск как утратили деревянные строения. Посмотрите, что стало с домом мадам Грицацуевой — это часть усадьбы Журавлева на углу улицы Чкалова, с домом на Герцена, 3. Так мы можем утратить весь старый город. И он был близок к этому, когда в 2016-2017 годах мы начали заниматься — приводить в порядок фасады. Всем тогда плевать было на исторический центр.

— Быть может, ситуация была другая?
— Нет. Кредитные ставки были ниже. Годы были сытые. Всем было наплевать на исторический центр — это надо признать. Справедливость важно восстановить. И ещё. Я всегда говорил, что буду лоббировать интересы молодёжи. Юношества нет в КТОСах, их нет в депутатах. Но они голосуют ногами — уезжают из города. А молодёжь как раз за пешеходный центр. Они больше ходят пешком. Они стали назначать встречи с центре, когда он стал хорош. На каждой встрече с молодёжью я слышу, что в любом прогрессивном, современном городе есть пешеходный центр. Поэтому продолжим этим заниматься. И посмотрите по карте: пешеходная зона на самом деле — небольшое пятнышко.
— Как думаете, почему это «небольшое пятнышко» рыбинцы приняли скорее с негативом?
— Те, кто приняли с негативом, просто громче кричат. Далеко не все против пешеходной зоны. А на негатив сработали несколько факторов. Есть предприниматели, которые стали в центре продавать сельскохозяйственный инструмент. Наверное, это не типично для центра города. И это тоже показатель того, во что мы превратили исторический центр. Мы продаём здесь грабли и лопаты! Сеть аптек на один квартал, которые «сели» эксплуатировать пассажирский трафик, — это что-то не здоровое. Понятно, они не хотят перестраиваться. Вот эти-то предприниматели и проводят сборы подписей.
На самом деле в пешеходных зонах всегда происходит рост стоимости недвижимости и активизация деятельности. Только вместо аптеки будет условно кафе, или выставка. Часть предпринимателей довольны, ждут рост. Мы уходим от провинциализма! Мы ничем не хуже Ярославля и Москвы. Мы претендуем на хорошую жизнь. Один из признаков современного города — пешеходка.
Дальше — сила привычки. Плюс совпали два фактора — пешеходная зона и парковки.
На это наложилась недоинформированность — плохо поработали по освещению. Информация вышла очень поздно, а это произошло из-за того, что мы долго договаривались в области по автобусным маршрутам.
Скажу немного грубо: для людей удобнее подъехать на машине максимально близко, чем сохранить наследие. К сожалению, единицы тех, кто думает о наследии и заботится об этом. Кто может назвать имена людей, которые создали исторический Рыбинск? Мы не объясняем детям, какое сокровище у нас в руках. Иногородние приезжают, восхищаются, а мы не ценим.
— Что с этим делать?
— Разъяснять людям. Люди консервативны. Вспомните, какое сопротивление было по установке колеса обозрения на Волжской набережной.

— Второй нашумевший проект — парковочное пространство. Здесь какова роль Рыбинска?
— Это не городской проект, областной. Нам изначально не очень понравился охват. Мы активно спорили, и зону уменьшили. Договорились, что улицы Радищева, Кольцова и Волжская набережная, территория возле РГАТУ не будут входить в зону платных парковок. Когда нас впервые запросили предложить территории, я отправил одну улицу — Кирова от набережной до Герцена. Здесь мне была понятна логика: утром на 103 парковочных места приезжает 100 продавцов из торгового центра. А мы, их покупатели, весь день делим оставшиеся три места.
Но есть Центр организации дорожного движения, и его специалисты настаивали, что территория должна быть более протяжённая. В итоге изначально определили зону без нашего участия. Уменьшали в спорах. Вообще мы здесь не являемся в полной мере играющим субъектом. В этой части, контракт межмуниципальный.
— Подводя итоги года, обозначьте, пожалуйста, топ-5 событий 2025-го.
— Первое место я бы разделил между приобретением «Авиатора» и открытием филиала педуниверситета в Рыбинске. Единственные в области мы смогли создать филиал вуза. Уже прошли необходимую регистрацию и получили лицензии. Мы предложили интересную концепцию — филиал работает на базе информационно-образовательного центра. Профинансировали целевые ставки.
Также у нас появилось главное учреждение культуры, способное принять большие концерты, события любого уровня и театр на время ремонта. По «Авиатору» непростая была сделка, и в этом году мы её закрыли. Купили очень дёшево. Металл на крышу столько стόит. И мы сами заработали на это денег — продав участок под «Адмиральский» квартал. Сфера культуры не имела своего флагмана. Она была расколота — все Дворцы культуры районные, Слип, Переборы и так далее. Они демпинговали, переманивая у «Авиатора» арендаторов. Мы этот демпинг перекрывали бюджетом, а «Авиатор» терял рентабельность. Я удивлён как владелец смог его удержать в таком состоянии.

Второе место — это «Адмиральский» квартал, который воплощает в себе развитие градостроительной деятельности. Мы начали двигаться на запад города, впервые с советских времён. Это не точечная застройка, это комплексное развитие территории. Мы начали с Малиновского квартала в Прибрежном. Там же мы построили дом под расселение — на Корнева. Дальше в Прибрежном не сдвинуться — нужна школа. Возле Пузырёва поля уже есть две школы. И застройщик взял на себя за свой счёт проектирование ещё одной. Делает дополнительно два бульвара. У него есть такие возможности, благодаря собственному производству материалов. Получается эффективнее строить. Двадцать лет гарантии даёт! Продажи застройщик анонсировал в Москве. В кои-то веки у нас есть обратный приток людей. И в центре делаем фасады, развиваем архитектуру. У нас федерального уровня главный архитектор Денис Поздняков — он член правления Союза архитекторов России. У нас в этом году прошёл архитектурный форум, съехались сильнейшие специалисты.
Третье место — это позиционирование Рыбинска на федеральном уровне, которое отражается в рекомендации города для национального маршрута «Золотое кольцо» и в том, что на форуме Минстроя в Казани Рыбинск разместили на главном экране. Нас отметил министр строительства Ирек Файзуллин, заместитель министра Алексей Ересько и председатель правительства Михаил Мишустин. Тогда я сказал Мишустину, что за благоустройство вы нас хвалите, но я спать не могу из-за состояния котлов и теплосетей. Считаю, что нам выделили деньги, благодаря высокой оценке наших работ по благоустройству.
А благодаря туристическому маршруту мы получили деньги на музыкальные лавочки и кованые урны. Это бонус, подарок городу. Рыбинск называют столицей русского стиля. Дважды в Рыбинске был президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Четвёртое место — это, конечно, решение финансовых проблем теплоснабжения. Я высыпаюсь только последние недели. Всё лето в голове мысль про котлы и сети, про долги, про арестованные счета — как сверло в мозгу. Начинали мы сами. Финансировали, чтобы избежать увеличения тарифа. Люди-то в чём виноваты? А это старые, накопившиеся проблемы. Нас поддержала и область — в итоге впервые за последние 25 лет поставили три новых котла. Сейчас мы получили средства, которые позволят сделать рывок. Работы уже начинаем. Зимой сети будут прокладывать параллельно, весной в межотопительный сезон переключимся.
Пятое место — это 80-летие Победы. У нас это ознаменовалось тем, что мы сделали ключевые объекты, связанные с темой Великой Отечественной войны. Сегодня Великая Отечественная война и русская литература объединяют всех, независимо от политических взглядов или убеждений.
Хочу ещё выделить шестое место. Не могу не сказать. Это улица Чкалова. Мы тщательно подошли к проекту. Сказали себе, что проект должен быть высокого уровня. У нас он выполнен на 90%. Завершим в следующем году. Но облик уже проглядывает. Десятки фасадов, все подземные коммуникации, чистое от сетей небо, плитка, кованые фонари, светофоры и ограждения. Осталось сделать пять фасадов. Два из них — частные здания, бывший ЗАГС и Рыбинский дом печати. Мы договорились с владельцами. По ЗАГСу сначала нужно сделать фундамент и кровлю, поэтому приостановили. По Рыбинскому дому печати собственник выполняет первый этап работ. И три многоквартирных дома надо сделать — их мы приведём в порядок своими силами в следующем году.

Знаки дорожные, опоры будут из литья, как в Москве. И наши почти «фирменные» рыбинские ограждения с цепями. Отсыл к коновязи — напоминает стилистически. Сделаем деревянные стилизованные заборы. Вкладываемся в скверики. Заказали три перетяжки на Новый год для украшения улицы. Инсайд — там будет жар-птица. Чкалова хороша и тем, что мы заменили все сети — теплоснабжения, водоснабжения. Сделали чистое небо — поперёк улицы шли сотни проводов. Убрали, и дышать легче стало. Вернули зелень — посадили клёны и рябины. Я дал команду премировать «ДЭС», когда увидел с какой любовью они высадили деревья. Каждое с поддержкой. Улица будет душевной. Старался в неё вовлекаться лично. И никто не скажет, что Чкалова сделана для туристов.
— Но Чкалова получилась неудобной для маломобильных. Почему не учли требования доступной среды?
— Сделаем. Я себя за это корю, что не хватило времени на стадии проектирования.

— Вы отметили, что в год 80-летия Победы сделали несколько знаковых объектов. Что у нас со стелой Города трудовой доблести?
— Глупо ставить стелу без благоустройства. У нас задуман парк на Рапова. Я очень хотел, чтобы этот проект победил в голосовании по ФКГС. Сам за него голосовал. И это показатель того, что мы не вмешиваемся в процесс. Мне Виктор Анатольевич Поляков много рассказывал, как было в советские годы в Раповском парке. Я даже записывал его описания. Рыбинцы выбрали другую территорию. Поэтому мы проект стелы отложили. Сделаем позже, но зато с благоустройством. Всему своё время.
— А что не получилось в этом году, хотя очень хотелось сделать?
— Дебаркадер. Это сложная задача. Затянули с проектированием. Частично — вина заказчика. Мы сменили руководство управления строительства, в том числе, из-за задержки по дебаркадеру. Я считаю, что виноваты обе стороны — и подрядчик, и заказчик, да и проектирование при нашем перепаде уровня воды сложное. По той программе, по которой предусмотрено финансирование, невозможно сделать плавучий дебаркадер. Нам это стало известно посередине пути. А для Рыбинска с перепадами уровня воды в шесть метров сделать стационарный — на порядок сложнее. Но эти работы не пропали даром. Есть выход — выделяет московский комитет по транспорту средства для городов на стационарные мощные причалы. Они намерены ставить в Рыбинске, Мышкине, Угличе достойные большие стационарные причалы. Мы будем дорабатывать эту историю. Узнали много нового, изыскания провели, изучили акваторию рыбинскую. Теперь понимаем всю проблематику. Понятно, что такие вещи за год не делаются.

— Какие самые важные задачи ставите для себя на следующий год?
— Первое. У нас будет почти миллиард рублей на капитальный ремонт школ. Мы сейчас работаем над проектно-сметной документацией. В том числе школа №1 и лицей №2. А всего шесть школ. Делается всё — сети, кровля, полы, стены. Идёт мощная модернизация.
Вторая задача — Стрелка. Мы выиграли грант от Минстроя. Хочется сделать её живой. Не хотелось бы повторять Ярославль. Это будет ландшафтный парк. Сложность в том, что вся зелень, которая там есть — сорная. Здоровых и качественных деревьев нет. Будем высаживать деревья-крупномеры. Пока работаем над проектом.
Третье — набережная от «Полёта» до «Вымпела». Берегоукрепление там сделано. Это тоже вызов. Проект должен быть современным и интересным.
Четвёртое — большой капремонт дорог. Мы уже расторговали четыре участка. Понимая объёмы, проспект Ленина сделали в этом году.
Пятое — пешеходный центр. Это тоже большая задача. Нам выделяют 600 миллионов. И это без учёта средств на сети. Сети стараемся менять щадящими методами — проколами. Но не везде это возможно.
А вообще задач на следующий год очень много. Нам надо ремонтировать «Авиатор», приводить в порядок ДК «Вымпел». На стадионе «Металлист» у нас планируются большие работы. Достраиваем ледовый корт возле «Полёта». В следующем году заканчиваем берегоукрепление в Волжском — это позволит в будущем отремонтировать набережную Космонавтов. Окружную передаём области. Работы много. Мы следуем концепции, озвученной ещё Юрием Васильевичем [Ласточкиным] — развиваем фундаментальную городскую инфраструктуру и образование в широком смысле этого слова.