
Прокуратура передала в суд уголовное дело о мошенничестве, пострадавшими по которому проходят жители Ярославской и Московской областей. Нанесённый им ущерб превысил 32 миллиона рублей.
По версии следствия, 39-летний обвиняемый создал три кредитные организации и стал их руководителем. Заключил договоры аренды дорогих офисов — был такой и в Рыбинске, — куда приходили клиенты. Людям он предлагал вложить деньги в строящиеся объекты, расположенные в Краснодарском крае, обещая высокую доходность.
«При этом фактическая деятельность кредитных организаций не носила инвестиционный характер, а выплаты их членам осуществлялись за счёт взносов новых вкладчиков», — прокомментировали в прокуратуре Ярославской области.
Финансовая пирамида существовала с 2018 по 2020 год. За это время мужчине удалось обмануть 64 человека. Теперь его обвиняют в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Если его вина будет доказана в суде, то мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.