Фото объединённой пресс-службы судов Ярославской области

Сегодня, 30 сентября, Переславский районный суд избрал меру пресечения для генерального директора компании «Салют Юг», на территории которой в минувший понедельник произошёл пожар, унесший жизни 14 человек. Ближайшие два месяца 49-летний Алексей Пронин будет находиться под стражей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Ярославской области.

Региональное управление Следственного комитета предъявило Пронину обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. Мужчину подозревают в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель сотрудников, и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Следователями назначены необходимые экспертизы. Дома у подозреваемого, а также на территории предприятия проходят обыски, пояснили в ведомстве. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Ярославской области.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile («Руспрофайл»), предприятие «Салют Юг» зарегистрировано в Миниральных Водах в 2015 году. Единственным его руководителем и учредителем является Алексей Пронин. У компании есть действующая лицензия на разработку, производство и реализацию боеприпасов и пиротехнических изделий.

Пожар на предприятии, производящем пиротехнику, в селе Кубринск — оно находится в Переславль-Залесском муниципальном округе — произошёл в понедельник, 28 сентября, около 16 часов. В результате возгорания и последующей детонации погибли 14 человек. Одна женщина была госпитализирована с травмами.

Серьёзно пострадали 22 многоквартирных дома, где взрывной волной и осколками были повреждены крыши и окна. В региональном правительстве сообщили о проведении временного ремонта кровель для защиты от осадков и холодов. После чего обещают провести капитальный. В селе проводят поквартирный обход, чтобы оценить нанесённый происшествием ущерб. Размер выплат будут определять в индивидуальном порядке.

Поделиться мнением