Несмотря на то что инициативная группа отказалась от намерений провести в Рыбинске референдум, точку в вопросе предстояло поставить депутатам. Муниципальный Совет должен был оценить содержание поступившего в его адрес ходатайства, а точнее соответствие указанного в нём вопроса федеральному законодательству.
В первоначальный проект повестки июньского заседания этот вопрос не попал. Поэтому председателю Совета Светлане Кочегаровой пришлось вносить его дополнительно, предложив рассмотреть в первую очередь.
— Уважаемые коллеги, мы с вами очень плотно работали с документами, вам раздали все материалы по законодательству. Также в Муниципальный Совет поступил документ от инициативной группы об отзыве ходатайства. Поэтому предлагается рассмотреть вопрос без доклада, — предложила председатель. Присутствующие на заседании согласились. Вопросов по теме у депутатов не нашлось. Выступить никто не захотел.
Решение с формулировкой «признать вопросы, предлагаемые для вынесения на местный референдум, не соответствующими требованиям пунктов 6 и 7 статьи 12 федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”» было принято. В чём именно несоответствия — на заседании не обозначили.
В первом из указанных пунктов говорится, что вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству страны и региона. Во втором — сказано, что вопрос референдума не может допускать множественного толкования, то есть на него должен быть только однозначный ответ, который исключает неопределённость правовых последствий принятого впоследствии решения.
Напомним, ранее инициативная группа запустила процедуру проведения местного референдума, предлагая вынести на обсуждение горожан вопросы о платных парковках, пешеходной зоне и изменении маршрутов общественного транспорта в Рыбинске. О намерениях уведомили Волжскую территориальную избирательную комиссию, которая зарегистрировала ходатайство и отправила документ в Муниципальный Совет. Депутатское решение должно было стать следующим шагом к проведению референдума. В случае, если бы оно было отрицательным, активисты заявляли о готовности опротестовать его в суде. Но за несколько дней до июньского заседания Совета инициативная группа отозвала ходатайство, тем самым отказавшись от намерений выяснять мнение рыбинцев по актуальным вопросам. Решение представители группы не прокомментировали.
-
А разве фраза представителя группы к своим коллегам "если не подпишете отказ, у меня будут проблемы" не является комментарием? К сожалению, их запугали. Бороться с системой очень тяжело...
-
Вот оно, истинное лицо власти. Нужны ли нам такие?
-
Законодательство построено таким образом, что без знания основных методов организации голосования или проведения референдума, в нём очень легко заблудиться и попасть впросак, что и произошло очевидно с инициативной группой... Для возобновления процедуры и грамотного разрешения возникших вопросов, предлагаю связаться со мной через горком КПРФ... На электронных ресурсах обсуждать эти вопросы не намерен...
-
Павел Владимирович, а не запугают Вас? Не обидят? Денежкой не соблазнят? Уверен, что НЕТ! Покажите чиновникам, что жители еще чего-то значат в этом, пока "нагнутом", городе. Мы все Вас поддержим! Удачи Вам!
-