Состоялись торги по продаже двух объектов культурного наследия в Ярославле. Как сообщают в областном правительстве, дом Бухарина на Советской, 7 за 68,6 миллиона рублей выкупил ярославский предприниматель. Бывшая богадельня купца Вахрамеева, расположенная на улице Красный съезд, 8, перейдёт компании «Локотранс». По итогам второй сделки бюджет региона пополнится на 61 миллион рублей. Оба объекта значились в региональном плане приватизации, который утвердил губернатор Ярославской области Михаил Евраев:

«Ведём планомерную работу по эффективному использованию регионального имущества. Уже реализовано имущество на сумму 1,7 миллиарда рублей. Выведенные из государственной собственности объекты не просто пополняют бюджет, но и сохраняют свою культурную ценность».

Площадь двухэтажного дома Бухарина составляет 556 «квадратов». Здание продали вместе с земельным участком в 778 квадратных метров, уточняют в областном правительстве. Ранее по этому адресу располагалось министерство образования региона, но оно перебралось в «Правительственный квартал» на Советской.

Дом Бухарина. Фото с сайта правительства Ярославской области

Площадь богадельни Вахрамеева насчитывает 1,1 тысячи квадратных метров. Новый владелец вместе с имуществом получит обременение в виде обязательства отремонтировать объект, подчёркивают в региональном правительстве.

Елена Ермолова, и. о. министра имущественных отношений Ярославской области: «В этом году в соответствии с региональным планом приватизации также продано с торгов 100% акций “Яротель Центр” за 251 миллион рублей, доля в уставном капитале компании “Кварц” за 52 миллиона, 14 объектов недвижимости на сумму 259 миллионов, а также 2168 объектов газораспределения и газопотребления стоимостью 1,18 миллиарда рублей».

Выставлены на продажу и другие объекты из областного плана приватизации. Как уточняют в региональном правительстве, информация об имуществе, подлежащем реализации, есть на инвестиционном портале региона. В числе таких объектов — здание бывшего Центра занятости в Рыбинске на Большой Казанской, 44, недострой станции техобслуживания в Ярославле и комплекс бывшей больницы в Борке.

  1. Культурное наследие продают. Себе оставляют только бескультурное, в огромном количестве и любого вида и качества.

Поделиться мнением