Ольга Овчинникова, социальный работник из Рыбинска и руководитель театра-студии песни «Винил», стала полуфиналисткой шоу «Перепой звезду» на Первом канале. Кастинг, строгие формальности, репетиции, съёмки и даже неожиданная замена песни. Участница поделилась с «Ч» подробностями о том, что осталось за кадром телепроекта.
Как попасть на Первый?
До участия в шоу «Перепой звезду» Ольга Овчинникова имела опыт работы перед телекамерами. Она принимала участие в программе Андрея Малахова «Песни от всей души» и пробовала силы в других вокальных конкурсах. Благодаря этому её данные оказались в базе Первого канала.
Когда начался второй сезон «Перепой звезду», редакторы связались с женщиной из Рыбинска и предложили принять участие в кастинге.
— Нужно было просто включить камеру и спеть что-нибудь, — поясняет Ольга Овчинникова. — Ведь после шоу Малахова прошло уже два года, и они хотели убедиться, что я всё ещё в голосе.
Следующим этапом стал очный кастинг, который проходил в Москве, в телецентре Останкино. Ольге Овчинниковой повезло попасть в первый день, в первый час кастинга.
— У нас есть такая негласная примета: обычно выбирают из тех, кто проходит кастинг в первый день, а второй и третий дни — это уже скорее на «добивку», — делится участница программы. — Мне повезло вдвойне: я не только прошла в первый день, но и в первый час!
Времени на то, чтобы показать вокальные способности, было немного — всего 30 секунд и отрывок песни. Но жюри обращало внимание не только на голос. Главное, чтобы участник был далёк от профессиональной сцены.
— Соревнуясь со звёздами, мы не должны быть артистами. Мы должны быть людьми любых профессий — дворниками, сантехниками, или как в моем случае, например, социальными работниками, но не артистами. В лучшем случае — культработниками, — объясняет Ольга Овчинникова.
Участница шоу «Перепой звезду» не скрывает, что у неё есть музыкальное образование. При этом она не выступает на сцене как профессиональная певица. А значит — условия не нарушены.
В жюри были руководитель Первого канала и музыкальных программ Юрий Аксюта, продюсер шоу «Голос» Марина Андрусенко, а также профессиональные музыканты и педагоги по вокалу.
Договор с Первым: шаг в неизвестность
Через десять дней после успешного прохождения кастинга — пятого февраля 2024 года — Ольге Овчинниковой на электронную почту пришло письмо с сообщением об успешном прохождении кастинга. Затем прислали договор — для его подписания пришлось ехать в Москву.
После выполнения формальностей начались репетиции, работа с педагогами по вокалу и аранжировщиками. Подготовка к выступлению включала в себя не только работу над вокалом, но и создание сценического образа.
— Я ничего не выбирала сама, начиная от песни и заканчивая туфлями на моих ногах. Я была просто манекеном, — с юмором говорит Ольга Овчинникова. — Меня одевали, красили, и единственное, что зависело от меня — это мои голосовые данные. Я никогда не носила синий, считала его «не своим». Но увидев себя в этом платье во втором туре, я просто была в шоке! Теперь всё кардинально поменялось.

Вот так сюрприз!
Интрига сохранялась до последнего: участники не знали, кто станет их звёздным партнёром. Ольга Овчинникова готовилась к выступлению с песней Ларисы Долиной, но в последний момент всё изменилось: звезду поменяли и вместе с ней и песню.
— В итоге я вышла на сцену с песней Любови Успенской «К единственному нежному», — рассказывает Ольга Овчинникова про первый тур шоу. — Мне сказали: «Забудьте всё, что вы делали на репетиции!». Потому что на репетициях все было чётко расписано: где пою я, где поет звезда, где мы поем вместе, где берёмся за руки…
Звёздной партнёршей соцработницы из Рыбинска стала Алёна Свиридова.
— Алёна Свиридова — прекрасная исполнительница! И, по большому счёту, это была моя удача, — рассуждает Ольга Овчинникова. — Из 64 участников в следующий тур прошли 16 человек. Взяли только тех, у кого были все «звёзды», как в простонародье говорят, все «пятёрки».

В полуфинале — «Лодочка»
В полуфинале Ольга Овчинникова и её партнер, Джаник Имашов выступили с Игорем Сарухановым, исполнив песню «Лодочка». Несмотря на то, что после этого участница из Рыбинска покинула проект, она полна энтузиазма.
— Я прямо загорелась, вдохновилась! Думаю: мне бы ещё в каких-нибудь музыкальных шоу поучаствовать. Свою минуту — даже не минуту, а свой час славы — я получила. Считала, что люди такие шоу не смотрят, а люди-то смотрят! — поделилась эмоциями Ольга Овчинникова.
Впечатления на всю жизнь
Съёмки начинались в девять утра и заканчивались далеко за полночь. Как признаётся Ольга Овчинникова, жизнь на «Мосфильме» кипела.
— Нагулялись и насмотрелись — впечатлений на всю жизнь хватит! В обычной жизни мы всего этого не видим: звёзды, ковровые дорожки, съёмки… А тут всё рядом! Мы снимаемся, а в соседнем павильоне «Детский голос» снимают. Если перерыв, можно сходить посмотреть, как там всё устроено, — рассказывает Ольга Овчинникова.
Благодаря шоу удалось обрести новый круг знакомств и рабочие связи.
— Мы до сих пор общаемся, созваниваемся с ребятами. Более того, я познакомилась с редакторами, стилистами, костюмерами, фотографами. Я ведь веду праздники, и получилось, что я на съёмочной площадке, а мне уже звонят москвичи и просят, чтобы я провела у них свадьбу, — делится Ольга Овчинникова.
Фото со страницы Ольги Овчинниковой во «ВКонтакте»
-
Молодец и большая умница!!! 60 минут личной славы у вас есть!!! Певцы в наше время большая редкость... Вам надо распеться, найти свою песню, создать образ и сделать ещё одну попытку... Для вашего синего цвета есть идеальная, душевная и застольная песн про васильки... Песня супер!!! Вам удачи, куража и хорошую наставницу, лучше всего Кадышеву!!!
-
Кадышева вживую не поёт, только под фонограмму. Чему же она может научить?
-
Кадышева имя нарицательное, имея в виду уровень её исполнения в виде живого и душевного общения со слушателем, пусть даже иногда и под фонограмму - не она единственная...
-