В этом году в восьми населённых пунктах Ярославской области идут работы, которые финансируются за счёт бюджетных инфраструктурных кредитов. В областном правительстве подводят промежуточные итоги реализации программы «Ярославия. Города у воды». В проекте участвует и Рыбинск.

Михаил Евраев, губернатор: «При федеральной поддержке реализуем проект “Ярославия. Города у воды” и создаём туристско-рекреационный парк на берегу Плещеева озера. Общий объём финансирования на 2025 год — более 920 миллионов рублей. На эти средства проводим капитальный ремонт дорог, транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций».

В правительстве региона говорят: в Рыбинске в рамках программы должен появиться второй причал — в районе Стрелки. Проект речного вокзала готов, подрядчик ждёт заключения госэкспертизы. В планах воссоздание дебаркадера, который был в Рыбинске ранее.

В Угличе по программе «Ярославия. Города у воды» отремонтировали улицы Спасскую, Ленина, Академика Опарина и Советскую площадь. Ещё на трёх улицах — Свободы, Островского и Нариманова — работы идут.

В левобережной части Тутаева проводят монтаж систем канализации и освещения, а также ремонтируют дороги. В Брейтове в рамках программы обновили Кооперативный переулок и улицу Советскую, перечисляют работы в областном правительстве.

В Пошехонье работы в высокой степени готовности — на улице Преображенского продлевают тротуар, устанавливают системы освещения и видеонаблюдения. В Ростове Великом в программу включили капремонт дорог трёх улиц. В планах есть ремонт пешеходной зоны в центре. Отремонтировать дороги четырёх улиц решили и в Переславле-Залесском.

В областном центре по программе «Ярославия. Города у воды» строят новую улицу в индустриальном парке «Новосёлки».

Елена Дмитриевская, замминистра строительства и ЖКХ Ярославской области: «Программа “Ярославия. Города у воды” наглядно демонстрирует комплексный подход к развитию инфраструктуры малых городов. Мы не просто латаем ямы, а капитально обновляем улицы, что в корне меняет транспортную инфраструктуру и внешний облик наших исторических поселений, делая жизнь в них комфортнее».

Поделиться мнением