Исключение МУП «Стройзаказчик» стало одним из вопросов повестки комиссии по экономической политике, которая прошла в Муниципальном Совете сегодня, 26-го июня. Решение должны были принять неделей раньше, но в прошлую среду заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Сегодня депутатская дисциплина не подвела и вопрос рассмотрели.
— Структурными подразделениями администрации, которые курируют данное предприятие был проведен анализ и принято было решение о преобразовании его в муниципальное автономное учреждение, — объясняла решение директор рыбинского департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова, уточнив, что внесение поправок в план приватизации никаких изменений в бюджет не потребует.
Депутат Владимир Пахарев спросил, не планировалась ли продажа МУПа? Ольга Наумова ответила отрицательно.
— У нас есть история с охраной пресловутого коллектора, который законсервирован. Можно было бы все взять и продать, но коллектор — это коллектор. Поэтому МУП «переигрывается» в такую форму. Это единственный вариант, как оставить под контролем города такой объект, который потенциально может быть опасным, — прокомментировал первый замглавы Рыбинска Евгений Крюков.
Депутата Александра Сивкова интересовал вопрос с имеющейся у «Стройзаказчика» разрешительной документацией. Речь шла о лицензии, необходимой для эксплуатации коллектора.
— При реорганизации её придётся оформлять заново? — задал вопрос зампред Совета. — МУП — хозяйствующий субъект, МАУ — некоммерческий, бюджетное учреждение по сути. Может ли оно иметь разрешающие документы на ведение той деятельности, которую вёл МУП?
Содокладчик по вопросу — начальник городского управления экономического развития и инвестиций Илья Мещеряков, — заверил, что новая организация будет правопреемником, так что никаких новых разрешительных документов оформлять не придётся.
На прошлой неделе глава Рыбинска Дмитрий Рудаков заявлял, что МУП «Стройзаказчик» ждёт реорганизация и наделение дополнительными полномочиями.
— «Стройзаказчик» — предприятие, которое было по сути ликвидировано. Юридически это не сделали, так на его балансе находились объекты. Сегодня у него один человек в штате. Будем увеличивать штатную численность, набирать людей. Начнём возлагать на предприятие определенные функции. Например, по фасадам, которые мы ремонтируем по городской программе. Есть проблемы с подрядчиками по этой части. Будем создавать эту компетенцию на базе «Стройзаказчика», — комментировал глава.
Ещё раньше — весной 2024-го — горадминистрация планировала преобразовать этот МУП в ООО, чтобы не нарушать федеральный закон, который с 2025-го года не предусматривает такую форму собственности как муниципальное предприятие.
В 2017-м рыбинские власти вовсе планировали избавиться от «Стройзаказчика», передав его вместе с «Водоканалом» в собственность региона. Семь лет назад на комиссии по экономической политике в Совете докладчиком по вопросу был Дмитрий Рудаков, находившийся тогда в статусе первого замглавы.
«Считаю, мы удачно провели переговоры и передаём [области] ещё и Южный коллектор, который является единственным имуществом „Стройзаказчика“. Возможности нашего бюджета совершенно не те, чтобы оставлять коллектор. В области возможностей намного больше», — заявлял тогда Рудаков.
И хотя поддержкой местных депутатов горадминистрация заручилась, региональные власти принимать такой «подарок» не торопились. Одним из условий передачи стало обследование и экспертное заключение о состоянии объекта. Контракт на проведение работ по разработке технологического решения и обследования технического состояния выиграло акционерное общество «Атомэнергомонтаж». Стоимость работ составила 500 тысяч рублей.
Осенью 2019-го МУП «Стройзаказчик» объявил конкурс на поиск подрядчика для разработки ПСД на ликвидацию коллектора, пообещав заплатить до 3,85 миллиона рублей. Чтобы получить средства за выполненные работы победителю торгов — московской компании «Промтехэкспертиза» — пришлось обращаться за помощью в арбитражный суд и к приставам. 2,4 миллиона удалось взыскать только после наложения ареста на автомобиль, находившийся в собственности «Стройзаказчика».
Окончательное решение об исключении МУПа из плана приватизации должны принять на июньском заседании Муниципального Совета.
-
Прошло полтора года. И каково же окончательное решение по Стройзаказчику? Наверное, пора будить Прокурора. У кого лицензия на пользование недрами? На кого оформлен горный отвод? (разрешение землепользования) Не дороговато ли для бюджета городского округа город Рыбинск по 1,5 млн. рублей ежегодно расходовать на охрану "чемодана без ручки"? А за 20 лет это лимонов 30..... Хотя охрана, наверное, финансируется из других источников, а 1,5 ляма ...., это, скорее всего, на зарплату руководителя Стройзаказчика. Интересно за ЧТО? Что именно он делает и чем занимается? Эй Прокурор.... ПРОСНИСЬ!!!!