С первого апреля в Рыбинске на всех городских маршрутах начнут действовать электронные проездные. Одновременно станет доступна оплата проезда с помощью «Яркарты». Об этом сообщают в областном правительстве.

Мурат Баснукаев, министр транспорта Ярославской области: «С учётом переданных полномочий реализуем комплекс мер, направленных на формирование единого подхода к доступности транспортных услуг. Для нас крайне важно и внедрение современной системы оплаты. В транспорте мы предоставим пассажирам широкий выбор по оплате проезда безналичным способом».

Электронными станут все проездные — и общегражданские, и льготные, уточняют в облправительстве. Получить проездной, на который нужно будет регулярно класть деньги, можно кассово-диспетчерском пункте на Пассажирской, 1. Время работы с 8:00 до 17:00, только в будни.

Проездной будет активен в течение месяца с момента пополнения. Затем потребуется новый перевод средств. Для многодетных и школьников стоимость составит 580 рублей на один вид транспорта. Общегражданский предполагает оплату 1350 рублей за безлимитный проезд на автобусе, 1250 — на троллейбусе, на оба вида — 1650.

Пополнять электронные проездные без комиссии можно на Пассажирской, 1 или через Сбербанк. Возьмут комиссию на сайте mykassa.ru или в терминалах «Универсальная касса».

В правительстве региона подчёркивают: с первого апреля электронный проездной обязательно нужно приложить к терминалу или валидатору в салоне автобуса или троллейбуса. Иначе поездка будет считаться неоплаченной, несмотря на наличие проездного.

Также с начала следующего месяца в Рыбинске начнёт действовать «Яркарта». Её можно использовать как электронный кошелёк при разовой оплате проезда или как общегражданский проездной.

Задавать вопросы по работе общественного транспорта предлагают по номеру 122 (добавочный 5).

  1. Давно пора, задолбали с налом, которым лень даже бесплатную карту завести. А уж детям давно пора - можно контролировать расходы и пополнять. В толкучке, в темном салоне, трясти мелочь, пересчитывать, ронять - дичь. Конечно многие не пользуются телефоном, предпочитая в нём тупо залипать, уткнувшись и не замечая старых и малых, занимая их места. Совести родители не научили.
    • чему родители научились, тому и детей научили, т.е. НИЧЕМУ.
    • Туристам, которые приезжают в г. Рыбинск, все равно наличными придется оплачивать проезд в общественном транспорте. Так что, без наличных никак. А то, что место не уступают дети пожилым, так это такое воспитание отвратительное. Ни в семье теперь не учат уважению к возрасту, ни в школах. В советское время такого никогда не было. Да и сами пассажиры тогда не дали бы сидеть молодому(ой) в автобусе, если рядом пожилой человек стоит. А сейчас все пассажиры молчат, никто и рта не откроет, даже в случае, если мамаша усадила с собой рядом ребенка до 7 лет, которого она обязана держать на коленях....

Поделиться мнением