Продлить срок службы аккумулятора для гаджета вполне возможно, считают эксперты. Нужно учитывать циклы зарядки, а также уровни напряжения и температур.

Руководитель отдела по аксессуарам, портативной технике и кастомизированному оборудованию «МегаФона» Дмитрий Стринадюк рассказал Газете.Ru, что аккумуляторы в смартфонах рассчитаны на ограниченное количество циклов зарядки. Под циклом понимается расход энергии от 100% до 0%. Оптимально, по мнению эксперта, ставить гаджет на зарядку, когда батарея показывает не менее 20%. Отключать телефон от сети советуют сразу, как только аккумулятор полностью зарядится.

Дмитрий Стринадюк: «Так аккумулятор выдержит значительно больше циклов зарядки. Максимальное количество циклов может быть разным в зависимости от модели смартфона. К примеру, батарея iPhone после 500 полных циклов зарядки сохраняет до 80% своей первоначальной ёмкости. Потребуется более 800 полных циклов заряда, чтобы ёмкость упала ниже 80%».

Эксперты добавляют: в современных моделях есть контроллеры, которые приостановят подачу тока при достижении 100% заряда. Зарядка возобновится только, когда некоторое количество энергии израсходуется.

Дмитрий Стринадюк, в беседе с журналистами Газеты.Ru не рекомендовал пользоваться смартфонами во время зарядки. Одновременная зарядка и разряда батареи повышает нагрузки и ведёт к более быстрому износу.

Дмитрий Стринадюк: «Некоторые современные модели оснащены технологией обходной зарядки, как раз для случаев, когда нужно использовать смартфон, но не хочется портить батарею, например, при играх — тогда питание на смартфон подаётся в обход аккумуляторной батареи, чтобы не вызывать износ АКБ смартфона».

Ещё один важный фактор, который может повлиять на продолжительность «жизни» аккумулятора, — это температура. Высокие температуры вредны для литий-ионных (Li-Ion) и литий-полимерных (Li-Pol) батарей в смартфонах, добавляет эксперт. Лучше всего заряжать гаджет при 18-22 °C. Категорически не стоит оставлять и тем более заряжать смартфон на солнце или возле радиаторов (обогревателей).

  1. Телефон в современном мире, по большей степени, является расходником. Как правило люди меняют телефон по истечении 3-х лет. У многих он служит и дольше. У меня телефон с 16го года. Никогда не клеил никаких пленок на экран, говорил и пользовался во время зарядки. А т.к. заряжаю с вечера, то примерно с 2-х ночи телефон находится под зарядкой. В неактивном режиме хватает на 2 дня. В активном на день-полтора. Так что считаю данную статью полностью бесполезной и чисто рекламной для мегафона)))

Поделиться мнением