Созданием мультфильм «Приключения Тонконожки» обязан Роману Темису — автору одноимённой книги, генеральному продюсеру и владельцу рыбинского продюсерского центра «АртМеталл». Мультфильм повествует о маленьком лосёнке, который ослушался наказа родителей не выходить за пределы своей полянки и отправился гулять по лесу.

— Я как-то вышел гулять с собакой в парк, — рассказывает идею создания Роман Темис. — Большой городской Измайловский парк в Москве. Я встретил двух огромных лосей. Лоси — очень красивые и достаточно страшные животные. Мне пришла в голову идея написать сказку о том, как маленький лосёнок не послушался родителей — как это часто бывает с детьми — и оказался в городском парке; кого встретил, с кем подружился, какие с ним произошли приключения.

В конце прошлой недели в ОКЦ представили две серии мультфильма. В конце второй серии Тонконожка вышел за пределы полянки и отправился дальше, на поиски приключений.

— Как всегда, кончилось на самом интересном месте, — смеётся Анна, пришедшая на показ с шестилетней дочерью. — Жаль, что сейчас нет возможности посмотреть продолжение. Дочка волнуется за лосёнка.

На создание двух серий у команды ушёл целый год. Поэтому о сроках выпуска продолжения говорят с осторожностью.

— Сегодня специальный показ мультфильма, — говорит Темис. — Мы только-только закончили работу над первыми двумя сериями, планируем снимать ещё восемь. Пока в мыслях десятисерийный сериал, но, возможно, у него будет и продолжение и даже полнометражная версия. Так как наш продюсерский центр находится в Рыбинске, нам очень хотелось, чтобы первыми зрителями этих двух серий были жители города.

Мультсериал рассчитан на маленьких детей, поэтому серии длятся всего по пять с половиной минут. Главная особенность — в том, что его смогут посмотреть и слабовидящие, и слабослышащие дети: планируется сурдоперевод и тифлокомментирование, или аудиодескрипция.

— Я позиционирую его как семейное кино, — делится Роман Темис. — Мне бы хотелось, чтобы дети и родители посмотрели его вместе, потому что там есть темы, которые будут интересны и взрослым. А ещё это то, что может сближать детей и родителей, то, что укрепляет семейные взаимоотношения.

Над созданием мультфильма работала большая команда: режиссёр, звукорежиссёр, композиторы, озвучивающие персонажей актёры, креативный продюсер и административная группа. Среди актёров озвучки есть и знакомые имена: это Алексей Елистратов из группы «Revoльvers», который занимается озвучкой воробья Чирика, и Александр Олешко, известный многим по роли друга Пуговки из сериала «Папины дочки» — в этот раз он выступает солнечным зайчиком, иногда беседующим с Тонконожкой.

— Мне повезло, потому что я читала эту книжку, — улыбается Раиса Смирнова, начальник рыбинского управления культуры. — Я читала её сама, читала своей семье. Тонконожка как в школе, учился, встречал и добрых персонажей, и тех, кого нужно было воспитывать. Давайте пожелаем такой талантливой группе, которая создала первые две серии, больших успехов, и самое главное — чтобы мы поскорее увидели остальные серии!

  1. "инклюзивный" это плохо. вы двигаете окно овертона - сначала вы говорите об этом в контексте слабовидящих, потом не отодвигает разные "гендеры", итд итд итд. начинается с малого. общество будет следить за вами. осторожней с инклюзивнлстью, пожалуйста. мой город не должен запачкаться в кошмаре

Поделиться мнением