Звучат народные песни, разносится запах шашлыков, отовсюду и во все стороны идут лыжники — десятками, сотнями. В субботу, второго марта, состоялась «золотая» гонка XVII Ростех Дёминского лыжного марафона. С погодой гостям относительно повезло: ни снега, ни дождя, ни сильного ветра, ни экстремальных температур.

— Когда я впервые сюда приехал, был жуткий мороз, — вспоминает четырёхкратный олимпийский чемпион и постоянный гость рыбинского марафона Николай Зимятов. — Я даже заболел, но всё равно участвовал в эстафете. Потом я здесь был как тренер сборной команды. Очень удобный комплекс, в центре России, с доступным подъездом. Один из ведущих центров в стране. И очень приятно, что каждый год здесь собирается огромное количество болельщиков — большое им спасибо за то, что приезжают, проводят здесь прекрасные выходные.

Ещё один постоянный почётный гость спортивного события — Александр Завьялов, олимпийский призёр, чемпион мира.

— Здесь большая история, — говорит Александр Завьялов. — Здесь проводились Кубки мира, сюда приезжают именитые спортсмены. Большая значимость марафона — это праздник в России!

Участников на все гонки спортивного события набралось порядка пяти тысяч, отмечают организаторы. Зарегистрировались представители 60-ти регионов России, девяти стран.

— Основная заслуга марафона — это то, что он сделан и для любителей, и для тех, кто впервые встаёт на лыжи, и для тех, кто уже хорошо катается, — объясняет Игорь Самойлов, директор «Дёминских марафонов». — Мы делаем так, чтобы те, кто делает свои первые лыжные шаги, могли встать на одну лыжню с именитыми спортсменами.

Условия, которые создала погода, по словам Самойлова, в этом году довольно сложные: накануне шёл дождь.

— Боялся, что и бежать придётся под дождём, — признаётся Андрей, участник из Москвы. — Я недавно в лыжном спорте, и, конечно, хотелось бы, чтобы всё прошло на высшем уровне — ведь Дёминские марафоны очень популярны. К счастью, и с погодой повезло, и организовано всё просто отлично.

У тех, кто замёрз и проголодался в ожидании старта, выбор оказался довольно большой: множество домиков с шашлыками, хот-догами, супами, фудтраки.

— В этом году по питанию у нас огромный прорыв, — заверил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — В прошлом году мы заметили очереди, сейчас у нас 15 точек, не считая кафе. Мы сняли с города ярмарочные ларьки, поставили сюда.

Помимо палаток с едой и напитками, можно было приобрести сувениры с символами Рыбинска и марафона, товары ремесленников — украшения ручной работы, домашнюю утварь из дерева, глиняные фигурки и музыкальные инструменты, а также экипировку для любителей лыжного спорта.

— Я сама лыжница, но в марафонах ещё никогда не участвовала, — рассказывает Анастасия из Рыбинска, которая приехала в спортцентр как болельщица. — Хочу в этом году плотно потренироваться, и на будущий год уже зарегистрироваться как участница. А сейчас думаю, что бы себе новенькое купить — такой огромный выбор лыжной экипировки, глаза разбегаются.

Старт задержали на 15 минут. Спортсмены переминались с ноги на ногу в нетерпеливом ожидании, трибуны галдели. Для поднятия настроения на сцене предстартовой площадки с танцами и песнями выступали девушки.

— Хотелось бы уже начать, — вздыхает Илья Медведев из Уфы, приехавший в Дёмино в двенадцатый раз. — Вообще организация марафона на высшем уровне, конечно, немного постояли вчера в пробке на мост, но это мелочи.

Николай Зимятов, пытаясь разрядить волнительную обстановку перед стартом, пошутил, что, наконец-то, у лыжников будет возможность обыграть Александра Большунова.

Обратный отсчёт, выстрел стартового пистолета — и первые спортсмены ринулись вперёд. На огромных экранах транслировали ситуацию с тех участков лыжной трассы, что проходят вне стадиона.

— Атмосфера праздника, яркого спортивного мероприятия, — отметил Михаил Евраев. — Приятно, что марафон проходит здесь, на Ярославской земле. Огромное спасибо организаторам — улучшения видны каждый год. Для нас важно, чтобы мы были самыми яркими, самыми лучшими. Я и сам занимаюсь лыжами — больше предпочитаю горные, а вот в школе у меня было первое место по беговым лыжам. Но участвовать не стал — здесь и без меня нормально.

Болельщики напряжённо вглядываются в огромный экран, наблюдают за ходом спортсменов. Некоторые отходят за кофе и перекусить или купить сувениры.

— Конечно, хочется посмотреть всю гонку от начала и до конца, — делится Кирилл, приехавший на марафон с женой и десятилетним сыном. — Мы любим марафоны в Дёмино, по возможности всегда приезжаем из Санкт-Петербурга. Но просидеть два часа на холоде довольно непросто. Вот отошли на обед — выбор еды большой, даже не знаем пока, что выбрать. Наверное, шашлычков возьмём, по классике.

Через два часа после старта в поле зрения появилась первая фигура — фигура лыжника, уверено бегущего к финишу. Как и ожидали многие, это оказался трёхкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов.

— Выиграл — значит, всё хорошо, — пожимает плечами Большунов. — Трасса достаточно хорошо подготовлена. Болельщики помогают. Очень нравится, что здесь их большое количество. Хотелось бы, чтобы на каждом этапе Кубка России было примерное такое же количество болельщиков, которые так же стояли бы на трассе и подбадривали — это очень здорово. И другие участники подбадривают, едут и кричат: «Давай, давай, ты можешь ещё быстрее!»

Поддержать титулованного спортсмена приехала его семья: жена Анна и дочь Ева.

Через 23 секунды после Большунова финишировал Денис Спицов, четырёхкратный призёр Олимпийских игр.

— Свою серебряную медаль я посвящаю дочери, у которой вчера был день рождения: я ей заработал ещё одну «аляль», — смеётся Спицов. — Не обидно, что не золото, с такой серьёзной конкуренцией! Всё решилось на последнем спуске. Ещё на первом круге я заметил, что у меня хорошо едут лыжи, и понимал, что если не удастся убежать на подъёме, то всё можно решить на спуске. Но, к сожалению, на подъёме убежать не удалось, а пришлось только догонять. Проваливались сильно палки, народу очень много было, порой возникали проблемы с обгонами и на спусках были заторы.

Третьим пришёл Александр Гребенько, раньше попадавший только в топ-6.

Первое место среди женщин заняла Светлана Заборская из Архангельской области.

— Я победила первый раз, — радуется Заборская. — Участвую только в Дёминских марафонах, но раньше максимум в тройку лучших удавалось попасть. Очень здорово, что болельщики поддерживают на протяжении всей трассы, в разных её частях! Классная атмосфера, с радостью возвращаюсь сюда каждый год.

Второе и третье места достались представительницам марафонской команды «Русская зима» Ольге Царёвой и Ольге Вокуевой.

После гонки участникам дали время перевести, переодеться, подкрепиться — и затем они направились на автограф-сессию, после чего состоялась церемония награждения.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. Да, зимой там феерично. А летом?! Дорога к Демино на грани фола, летом на велике уже рискованно. Пора серьёзно латать
  2. Это дорога со стороны Романова

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: