История, основанная на реальных событиях. История, поднимающая множество вечных вопросов — это взаимоотношения отцов и детей, поздней любви, индивидуума и общества. Для передовиков производства ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) артисты Волковского театра привезли постановку «Земля Эльзы». Журналист «Черёмухи» Ольга Малиновская посмотрела спектакль, узнала, в чём главный посыл пьесы и почему моторостроители ценят такие события.

На сцене

Загорается свет, и уже можно разглядеть пожилую женщину, нерешительно теребящую ручки своей сумки. За кассой лениво жуёт жвачку продавщица, чью голову украшает копна химических кудрей. Женщина — это главная героиня, её зовут Эльза — хочет купить новые туфли на каблуке, но беспокоится о мнении общественности: ведь не прошло и недели, как она похоронила мужа. Не принято баловать себя в период траура…

Чуть позже, прогуливаясь по пустым улицам сибирской деревни с коляской, в которой спит её маленькая правнучка, Эльза знакомится с новым соседом, проявившим к женщине интерес. Неожиданно для себя она соглашается на свидание и с нетерпением ожидает встречи.

В жизни главных героев было немало невзгод: война, репрессии, голод, нелюбимые супруги. И вот, наконец, впереди замаячила надежда на светлое будущее вдвоём. История любви развивается стремительно, всё складывается чудесно, пока не вмешиваются дети героев. Дети, которые посчитали их любовь неприличной, неправильной, а также угрожающей их собственному материальному благополучию…

В минувшую среду, 20 февраля, актёры Первого русского театра имени Волкова на сцене Рыбинского драматического за два акта поведали сотрудникам «ОДК — Сатурн» необыкновенную историю любви двух случайно встретившихся пожилых людей с тяжёлым прошлым — трагикомедию «Земля Эльзы». Для показа выбрали день 295-летия со дня рождения основателя отечественного тетра Фёдора Волкова, имя которого носит Первый русский.

«Земля Эльзы» написана на основе реальных событий современным автором Ярославой Пулинович. Премьера в Волковском состоялась в октябре 2017-го.

В фойе

— Спектакль прекрасный, думаю, он тронул душу каждого зрителя, — поделился впечатлениями после показа главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин. — В трудовых буднях искорка искусства заставляет задуматься, в чём же настоящее, истинное счастье. Большое спасибо Волковскому театру, Рыбинском драматическому за этот вечер.

Игорь Ильин

Трогательный сюжет, жизненная история, вопросы, актуальные во все времена, великолепная игра актёров и оригинальные режиссёрские находки сделали спектакль проникающим в душу. Многие зрители покидали зал со слезами на глазах. В холле обсуждали увиденное.

— Спектакль серьёзный и глубокий. Поднимались темы отцов и детей, понимания родителей. Постановка очень понравилась, обязательно съездим в Ярославль в Волковский театр, — отметил начальник механического цеха «ОДК — Сатурн» Андрей Николаев, который пришёл в театр вместе с супругой.

Выходы в театр для моторостроителей уже давно стали ценной традицией — социальная программа предприятия предусматривает не только поддержку сотрудников в материальном плане, но и организацию их интересного досуга.

Показы Волковского — это и пища для культурного развития, и возможность пообщаться с коллегами на отличные от работы темы.

— Очень приятно видеть моторостроителей в этой необычной обстановке, посмотреть с другой стороны на коллег, — говорит специалист по качеству «ОДК — Сатурн» Екатерина Полякова. — Важно ведь и отдыхать, наполняться впечатлениями. Предприятие даёт нам прекрасную возможность посетить театр, посмотреть на игру выдающихся актёров труппы Первого русского театра. Нужно всегда выделять время на то, чтобы развиваться не только технически, но и творчески.

На такие показы большинство сотрудников приходят с супругами или детьми.

— Мы много времени уделяем работе, — делится руководитель Центра производственных компетенций «Камеры сгорания и детали внешней обвязки» «ОДК — Сатурн» Роман Козлов, пришедший на спектакль с женой. — Поэтому досуг нужно проводить с семьёй. Нам редко удаётся куда-то вместе выбраться, а хочется просветиться, окультуриться, что-то новое вместе посмотреть.

Марина Мусинова, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике «ОДК — Сатурн», решила взять на спектакль дочь-семиклассницу, интересующуюся театром. Тем более, постановка по возрасту вполне подходит.

— Здорово сходить в театр, отвлечься от бытовых проблем, от повседневности, отдохнуть душой. Дочь в театральных кружках в школе занимается. У нас давно была идея съездить в Ярославль в Волковский театр, но пока никак выбраться не можем. И мы находим очень удобным то, что театр сам приехал к нам, — отмечает Марина Мусинова.

В основе

Показ спектакля прошёл, благодаря давнему взаимодействию между «ОДК — Сатурн» и театром драмы имени Фёдора Волкова. Начало сотрудничеству положили в 2016-м. В июне 2023 года открыли новую страницу — на сцене Рыбинского драматического театра подписали обновлённое соглашение, предполагающее регулярные встречи и организацию совместных событий.

— Посещать театр надо. Нужно не только работать, но и отдыхать душой, — уверен директор производства «ОДК — Сатурн» Дмитрий Нерубенко. — Встречи с ярославским театром стали для нас традиционными. Все спектакли, которые они ставят, — это восторг и приятные впечатления. В этот раз в зале были в основном работники по производству. Было выдано два билета на каждого человека, чтобы люди смогли сходить парой, провести приятный вечер в середине рабочей недели.

Дмитрий Нерубенко

В зале собрались сотрудники «ОДК — Сатурн», отличившиеся высокими достижениями на работе. На предприятии отмечают: важно помогать работникам наполнять досуг интересными событиями. Это даёт дополнительную мотивацию, поэтому такие мероприятия включают в кадровую и социальную программы компании.

По словам Александра Созонова, главного режиссёра театра имени Фёдора Волкова и постановщика спектакля «Земля Эльзы», для сотрудников «ОДК — Сатурн» привозят лучшие постановки.

— Эта пьеса — действительно зрительский хит на протяжении уже нескольких лет, — объясняет Александр Созонов. — Мы неоднократно ездили с ней на различные фестивали, и она была везде тепло принята. Это очень нежная, трепетная история. Судьба Эльзы — это судьба очень многих женщин с «неправильными» фамилиями, очень многих мужчин с «неправильным» историческим прошлым. Спектакль о том, что у любви нет границ, у любви нет территории, у любви нет какого-то определённого языка. На мой взгляд, в такое непростое время театр должен предоставлять рецепты счастливой жизни, поддерживать людей и помогать им находить смыслы для движения вперёд.

Александр Созонов

В продолжение развития социально-культурного партнёрства для рыбинских моторостроителей организуют ежеквартальный показ спектаклей. Помимо того, сотрудники «ОДК — Сатурн» смогут участвовать в специальных мероприятиях в рамках проведения театральных фестивалей, посещать концертные программы.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. В 1984 был выпущен фильм ,,Продлись , продлись очарование ..." , в главных ролях с Олегом Ефремовым и Ией Савиной , где затронута точно такая же тема,а именно тема отцов и детей .Эта тема вечна Фильм очень интересный,можно и в интернете посмотреть.Актёры классные
  2. Мне кажется , что сейчас весь смысл упирается в деньги

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: