Работу по созданию кампуса мирового уровня «Меркурий» в Рыбинске надо ускорить. Таков был основной посыл совещания во время визита заместителя секретаря Совета безопасности России Сергея Вахрукова в РГАТУ имени Павла Соловьёва, который состоялся накануне, пятого мая.

Сергей Вахруков напомнил, что три месяца назад во время визита секретаря Совбеза Николая Патрушева говорили о потребности в сильных специалистах для авиационной промышленности, наметив основные меры для ускорения подготовки кадров. По итогам приняли решение, в том числе, и о создании кампуса в Рыбинске. Ходу реализации проекта было посвящено вчерашнее совещание.

Судя по тому, как идёт работа последние три месяца, могу констатировать, что сделано недостаточно, — считает Вахруков. — Вопросы, которые было необходимо уже решить, почему-то до сих пор находятся в стадии обсуждения, а документы, которые уже нужно было начать готовить, находятся в стадии согласования. 

В числе положительных моментов Сергей Вахруков отметил открытие в Рыбинске представительства педуниверситета для подготовки учителей математики. Это тоже был один из пунктов протокола, составленного по итогам февральского совещания.

По словам Сергея Вахрукова, идея создания кампуса мирового уровня на базе РГАТУ обсуждалась ещё два года назад. В планах — перейти к физической реализации проекта уже в 2024-м году, но для этого нужно войти в федеральную адресную инвестиционную программу, которую должны сформировать уже в июне.

О том, как будет выглядеть кампус — решения пока нет. Изначально думали о строительстве одноэтажных коттеджей, но, как отметил Сергей Вахруков, в центре города нет такого объёма земельных участков.

Мы не должны людей обманывать, — говорит Вахруков. — Если мы пообещаем коттеджи, а в результате дадим квартиру на восьмом этаже, люди просто уедут, и потом мы уже никого не привлечём. На первом этапе нужно понимать, под какие жилищно-бытовые, культурно-массовые и финансовые условия мы привлекаем сюда высококвалифицированных преподавателей и специалистов. Тогда мы сможем рассчитывать на реальный результат, на успех. 

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков ответил, что у университета в безвозмездном пользовании уже есть земельный участок под застройку площадью примерно полтора гектара. Договор подписан.

— Мы специально выбрали участок универсальный — где возможно и индивидуальное жилищное строительство, и мало- среднеэтажная застройка. Участки обеспечены коммуникациями. Есть проблема с электроэнергией, но она решается, — отметил Дмитрий Рудаков.

Также глава города сообщил, что выделено 20 миллионов рублей для проектирования трёх новых зданий: общежитие, лабораторный и детский корпус, где будут обучаться дети. Остальные здания уже есть и будут подлежать реконструкции. Пока решается вопрос выбора между газовыми котельными или тепловыми сетями.

Первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, присутствовавший на совещании, сообщил, что по предварительным расчётам требуется 5,5 миллиардов рублей, хотя раньше было 3,5 миллиарда, и есть риск, что цифры будут больше. По словам Авдеева, до 15-го числа будет готова концепция и примерные сметные расчёты к ней.

Сергей Вахруков добавил, что необходимо искать инвесторов.

У Рыбинска перспектива на «Сатурне» и вокруг него, — говорит заместитель секретаря Совета безопасности РФ. — Город имеет потенциальную базу, и её надо реализовывать. Мы создаём дополнительные условия для привлечения сюда инвестиций, мы же хотим создать промышленную, технологическую столицу области, кадры готовим не только для «ОДК — Сатурн». Самый большой дефицит в России — это высококвалифицированные кадры, какую отрасль ни возьми. Кампус должен работать на город, с его помощью можно оживить центр. Здесь есть потенциал и возможности. Рыбинск заслуживает того, чтобы из него не уезжали.

  1. Как будет выглядеть кампус - решения пока нет , заявил Сергей Вахруков. Возникает вопрос ! А для чего вы вообще собрались ?
  2. Камбус, это название винерического заболевания, или это все же обычный студенческий городок? Почему камбус? Да еще и мирового уровня? Пока, судя по новостям, это большая денежная куча, на которую слетелись все жирные "мухи". Не успеют
    • камбус , а КАМПУС, не путайте.
      • Это аспирант рыбинского училища имени Андропова. Ему позволительно. Может путать клозет с администрацией, президента с фюрером, говно с навозом.... Смысл не меняется. Все все поняли.
        • чё ,речное училище выпускало таких безграмотных курсантов , а где же тогда были учителя русского языка и литературы?
    • Надо же ,аспирант ,не знает ,что значит слово кампус ,хотя для них всё и затевается.
  3. Сомнительно ,что этот кампус появится.
  4. Очень интересный подход, мы выделили место для городка, но не скажу секрет, говорит МЕР, Сколько будет стоить строительство 3,5 вчера, но большой, а сейчас маленький за 5, а завтра будет ещё больше - говорит Авдеев. Ну тогда ищите инвестора - говорит Вахруков. И конечно частный инвестор будет работать с МЕРОМ и Авдеевым, от их подхода ни каких инвестиций не будет. Одни сказки.
    • когда отыщут инвестора , то окажется ,что все 15 млн.,а то и ещё более
  5. в Советское время ещё В.Маяковский гласил:-,,Я планов наших люблю громадьё,размахи шагов сажени и т. д" ,повторяемся.
  6. Задача поставлена масштабная. В компетенциях ректора РГАТУ сомнений нет. Главное чтобы не подвели местные чиновники. Я считаю, нужно больше информации по данному прожекту доводить до народонаселения путем передачи сообщений по телеграфным каналам и в периодической печати.
    • Для этого сначала нужно захватить почту, телеграф и типографию...
    • Подвести могут не только местные чиновники , но и чиновники более высшего уровня.
  7. и тут Остапа понесло...
  8. его уже давно несёт

Поделиться мнением