В Рыбинске отрываются новые галереи и меняются экспозиции. «Черёмуха» составила краткий обзор выставок, которые работают в городе. Выбирайте то, что интересно для вас.


В Рыбинском музее-заповеднике на прошлой неделе открылись две новые выставки. Экспозиция «Дамские штучки» посвящена предметам женского гардероба и аксессуарам разных времён.

На выставке «Истории забытых вещей» можно познакомиться с вещами, которые уже вышли из обихода. Например, арифмометр, симфонион, мутоскоп, фонограф и другие интересные экспонаты. Посетить эти две экспозиции можно до 30-го сентября.

До первого июня в музее-заповеднике работает выставка, посвященная 150-летию со дня рождения рыбинского купца, музыканта и мецената Константина Никитина. Экспозиция входит в цикл «Юбиляры года». На эту выставку вход свободный.

В здании Мучного гостиного двора работает выставка «Город трудовой доблести» о жизни рыбинцев в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция, которая содержит архивные документы, письма, продукцию рыбинских предприятий, военную форму и не только, занимает три зала. Приходите до 30-го июня.

Также в здании Мучного гостиного двора до 28-го мая работает выставка «Земля и море», посвящённая затопленным землям Мологского края и Рыбинскому водохранилищу в творчестве художников.

С первого мая музей перешёл на летний режим работы: с 9:00 до 20:00 без выходных.

В галерее «Криста» представлена мемориальная выставка работ Владислава Киврина, который считается классиком отечественной фотографии. С 1953-го по 1991-й года он работал в журнале «Советский Союз» в качестве специального фотокорреспондента. Бόльшая часть архива сгорела при пожаре в редакции, и сейчас у рыбинцев есть возможность увидеть уцелевшие кадры. Экспозиция закрывается 20-го мая. Галерея находится по адресу: Первая Выборгская, 50. Часы работы с 9:00 до 19:00. Вход свободный.

В зале Рыбинского отделения союза художников по адресу: Чкалова 37а работает выставка Любови Хитьковой «Шепчет тающий лёд». Картины художницы выполнены в авторской технике «фредпоинт» или «шерстяная мозаика». В будни посмотреть экспозицию можно с 12:00 до 18:00, в субботу с 12:00 до 16:00. Выставка будет работать до 20-го мая.

28-го апреля открылось новое арт-пространство Любови Помещиковой «ГАЛЕРЕЯ ТАЙН «Синее Древо». Адрес — Крестовая, 77. В галерее представлена персональная выставка художницы. В числе экспонатов — картины, живопись на железе, авторские украшения. Часы работы с 13:00 до 18:30. Подробности можно уточнить по телефону: 8-903-827-77-39 или в группе во «ВКонтакте».

В галерее имени Ошанина по адресу Крестовая, 29 до 28-го мая можно посмотреть персональную выставку художника Антона Братыкина «Mеmento МОРЕ». Подробности в группе галереи во «ВКонтакте».

С 29-го апреля начала работу персональная выставка художницы Марии Самсоновой «Маленькие радости». Её работы представлены в галерее «Рыбинск в творчестве художников» по адресу Крестовая, 34. Подробности в группе галереи во «ВКонтакте».

На втором этаже в фойе Общественно-культурного центра работает выставка ручной вышивки «Узорное воскресение». Посмотреть работы от Мастерской народной вышивки можно до девятого мая в часы работы центра.

Поделиться мнением