Сегодня, 14-го апреля, в здании Мучного гостиного двора открылась выставка, посвящённая памяти Мологи. В экспозицию включили три десятка произведений как профессиональных художников старой школы, так и неизвестных мастеров.

Анатолий Клопов, заведующий музея Мологского края: «Здесь представлена как природная красота Мологского края, так и рукотворная мощь Рыбинского водохранилища. И не случайно мы открываем эту выставку именно сегодня, 14-го апреля, это одна из памятных дат Ярославской области — день памяти Мологи. Своеобразным “вторым слоем” этой выставки выступают мемуары мологжан-переселенцев. Каждое произведение сопровождается цитатой из воспоминаний тех людей, которые жили на этой земле. В этих пояснительных текстах передаётся настроение, вся боль мологжан-переселенцев».

На выставке представлены несколько работ мологского художника первой половины XX века Гордея Лесовика. Одно из известных его произведений — «Шуморовские пески» 1932-го года. Картину сопроводили эмоциональным высказыванием рыбинской поэтессы Валерии Капустиной: «Как можно забыть такую обетованную землю? Тихую, спокойную, красивую, добрую. И люди там, может быть, в Мологе были такими добрыми, что природа кругом сама была такой. Как раз здесь река Молога впадала в Волгу, и на красивом таком месте был золотой песок, больше нигде такого песка не было как в Мологе».

Фотокорреспондент «Черёмухи» Александра Кузнецова сделала снимки на предпоказе выставки. Экспозиция будет работать до конца мая.

  1. Очередной плачь Ярославны
    • никто и не плачет ,все давно умерли , даже потомкам уже за 80 лет.
  2. золотой песок , небесная манна и могучие атланты по красоте и мудрости подобные чудным анунакам
  3. уж точно ,цинизм зашкаливает.

Поделиться мнением