В пятницу, 14-го апреля, в здании Мучного гостиного двора открылась тематическая выставка, которая посвящена годам Великой Отечественной войны. Напомним, в мае 2021-го Рыбинску присвоили статус Города трудовой доблести. Это и стало лейтмотивом новой экспозиции.

— У нас в городе в годы войны было 44 госпиталя. Поскольку Рыбинск являлся транспортным железнодорожным центром, сюда привозили много раненых. Тяжелораненых отвозили дальше, в основном в Новосибирск, а солдаты с лёгкими ранениями проходили лечение и отправлялись обратно на фронт, — во время экскурсии для журналистов рассказала куратор выставки, заместитель директора музея-заповедника Оксана Гожалимова.

В числе экспонатов — документы, плакаты, предметы, которые рассказывают о жизни Рыбинска в те тяжёлые годы. В музее рассказывают: выставка заняла три зала. В центре внимания — то, как рыбинцы помогали фронту, как работали и справлялись с повседневными и производственными задачами, совершая трудовой подвиг.

— Конечно же, в годы войны помогала выжить культура. Наш театр драмы, наш театр кукол ездили с фронтовыми бригадами, давали концерты прямо на фронте. Спектакли выпускали самые различные. Работал и музей. В здании музея, где располагается эта выставка, тоже размешался госпиталь, — добавляет Оксана Гожалимова.

Ниже — фоторепортаж, который Александра Кузнецова сделала на выставке.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. Куда подевался символ трудовой доблести Рыбинска - орден Трудового Красного Знамени,которым рыбинск был награждён в 1977 году ?
    • а его очередной многообещающий мэр на память о городе взял прицепив себе на пузо
    • туда же, куда подевался и орден "Знак почёта" завода "Магма"
  2. ... а доблести трудовой давно не стало ибо пришло время разудалое да купеческое , мошной по кабакам пора трясти да мзду с народа сгребати
  3. Этот вопрос уже давно стоИт открытым ,а ответа нет инет.
  4. найти этот орден ,а то получается , что вместе с Орденом трудовой славы куда -то пропала и трудовая доблесть
  5. последние годы так всё морально обесценилось.

Поделиться мнением