В конце прошлой недели, 14-го и 15-го апреля, в Рыбинске прошла всероссийская ярмарка вакансий. Среди работодателей свои стенды в ОКЦ организовали «ОДК — Сатурн», КБ «Луч», «ОДК — Газовые турбины», «Ярославский бройлер», «Волжанин», научно-производственная фирма «Старт» и другие крупные компании. «Черёмуха» узнала о ситуации на рынке труда.

Помогут всем

Сейчас в Ярославской области рекордно низкий уровень безработицы: примерно 0,6%, говорят представители Центра занятости. Если в 2020-м году на учёте состояли порядка пяти тысяч безработных рыбинцев, то сейчас зарегистрированы всего 600 человек.

Во многом так получилось благодаря мерам государственной поддержки предприятий в 2022-м году, — считает начальник рыбинского отделения ЦЗН Ольга Ершова. — Они помогли избежать массовых сокращений. Для безработных сейчас существуют огромные возможности, действует национальный проект «Демография». Ряд категорий граждан может воспользоваться услугой бесплатного переобучения это и женщины 50+, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, и имеющие детей младше семи лет. Есть порядка двух тысяч программ очного, заочного или комбинированного переобучения, это и IT-технологии, и повышение квалификации в экономике и бухгалтерском деле, это фитнес и спорт, бьюти-индустрия. 

Служба занятости сейчас не только помогает найти работу, говорят специалисты.

Есть меры поддержки для желающих начать собственное дело. На открытие бизнеса предусмотрены субсидии в 70500 рублей. В этом году по плану помощь могут получить десять начинающих предпринимателей. Для этого нужно составить бизнес-план и защитить его перед комиссией.

В ЦЗН можно пройти тестирование: чтобы сориентироваться в профессиях и понять, что подойдёт больше всего. Специалисты проконсультируют, как подготовиться к собеседованию и написать качественное резюме.

На ярмарке есть уникальная возможность поговорить с представителями и службы занятости, и крупных предприятий города, — добавляет Ершова. — И очень важно, что сегодня пришли дети, выпускники школ, колледжей: заронив это зерно в их молодые, юные головы, мы увидим, как оно обязательно отзовётся через несколько лет.  

Цифровые сервисы и кадровый голод

При рекордно низком уровне безработицы в Рыбинске много открытых вакансий.

Сейчас трансформируется рынок труда, запросы больше уходят в цифровую среду, — говорит директор регионального департамента занятости Лаура Зудина. — Если брать обучение, то сейчас становятся популярными такие профессии, как специалист по маркетплейсам, графический дизайнер мы о таких и не слышали раньше. Поэтому на промышленных предприятиях кадровый голод, нужно заниматься профориентацией, чтобы ориентировать людей работать в промышленном секторе.

Растёт количество программистов, продакт-менеджеров, SMM-специалистов, а на первую смену в летних оздоровительных центрах не хватает вожатых и воспитателей. Также в рыбинских школах наблюдается нехватка учителей математики, физики, русского языка, литературы.

Очень важно придавать огромное значение тому предложению, которое есть в городе, говорить о нём, о том, что производит предприятие, насколько конкурентоспособна продукция, какие кадры есть в отраслях это же привлекает работать на заводе, — уверена заместитель главы Рыбинска по социальной политике Лариса Сорокина. — Я сама работала на заводе 14 лет по той профессии, которую выбрала для себя. Город должен постоянно рассказывать о том, что происходит, какие предприятия развиваются.  Сегодня мы оказались в режиме санкций и ищем новые производства. Важно в школах делать процесс учёбы увлекательным, ведь предмет можно преподнести по-разному. Мы должны идти не просто в ногу со временем, мы должны опережать на шаг, на два, чтобы оставаться интересными и современными.

Если есть желание работать можно горы свернуть

Тот, кто действительно хочет найти работу, обязательно её найдёт, уверены работодатели. Например, компания «Волжанин» интенсивно развивается, увеличивается количество цехов, требуется всё больше сотрудников — на выбор более десяти направлений с заработной платой от 30 до 100 тысяч рублей. По словам начальника отдела кадров Натальи Мухиной, главное — желание работать: если оно есть, тогда можно горы свернуть.

В «ОДК — Сатурн» увеличивается объём производства, в связи с чем растёт и количество открытых вакансий. Начальник бюро заработной платы Людмила Царёва уверена, что самое главное — это образование:

Обязательно нужно учиться. Потому что на любую рабочую профессию нужно получить образование, даже если идёшь работать токарем, нужна изначально какая-то база.

«ОДК — Сатурн» приглашает на работу и студентов для прохождения оплачиваемой стажировки, и выпускников вузов, и квалифицированных работников. Есть возможности заключения договоров целевого обучения. Предприятие предлагает меры поддержки, среди которых компенсация части процентов по ипотечным кредитам, компенсация затрат на наём жилья иногородним специалистам, проживание специалистов в жилом фонде предприятия и другие.

На «Рыбинском заводе приборостроения» («РЗП») тоже есть вакансии: в основном это инженерно-технические специальности.

Приходите обучим, — приглашает на «РЗП» начальник отдела по работе с персоналом Наиль Харисов. — У нас есть учебный центр, а что касается образования, то я хочу обратиться к выпускникам школ: престиж рабочей специальности поднимается, и, наверное, нет смысла тратить себя на работу в кол-центрах или в магазинах. Нужно целенаправленно готовиться, получать образование и идти на предприятия.

На «РЗП» тоже предлагают договоры целевого обучения с гарантией трудоустройства после окончания обучения.

По данным рыбинского Центра занятости, ярмарку вакансий посетили более 1300 человек. Для проведения дальнейших собеседований работодатели пригласили 144 кандидата, 60 резюме подали на «ОДК — Сатурн».

  1. При СССР пришедшим из армии забивали почтовые ящики буклетами с предложением работы - история повторяется только разница в том что тогда почти на всех профессиях были одинаковые зарплаты но обещание общаги (для селян и иногородних) и очередь на бесплатное жильё. Ну и первыми его получали коммунальщики и строители и вот дворникам - служебное с правом оформления через 10 лет работы.Ну а выпускников по распределению тоже старались обеспечивать быстрей других.
  2. Как называется специалист по " сворачиванию гор" и какова система оплаты, сдельная или повременная?
  3. выбор то не большой... до конца жизни работать у станка и таскать тяжести либо помереть в мягком кресле в кабинете с кондиционером и услужливой секретаршей причем профильное образование совсем не важно. достаточно быть знакомым с губернатором по партийной линии или с его вассалом-мэром быть на короткой ноге
  4. Видно, что народ ничем не интересуется. В инженера раньше шли, чтобы получить квартиру, отсидев лет 10 на маленькой зарплате. Сейчас если нужна должность трудоустраиваются или по знакомству или по блату. Вне зависимости от знаний, стажа или опыта. Если уж совсем печалька - на биржу труда или в отдел кадров. И все эти "тухлые яйца" собираются в предложениях на ярмарках вакансий. С помпой и мишурой . Опять же в надежде.. Что кто-то откликнется...Плачь Ярославцы, по нужным, якобы специальностям.Если они "нужны", так почему они как правило, без перспективы для работника?
    • Сергей, тоже отсидел лет 10 ? За квартиру и тогда надо было работать, а не сидеть, хоть и на маленькой з/п. И в то время инженеры были разные. Были ведущие- разработчики и ведомые- исполнители. Себя к каким отнёс? В инженеры не шли, а учились, чтобы стать инженером и в ВУЗе, и на предприятии.
      • Отец. Только пока он работал за копейки, мама от него ушла со мною. Но квартиру он все-таки получил.:)
  5. И, кстати, офигенный грант на открытие бизнеса. В две нормальные средние зарплаты, по стране, на сумму 70000 руб. Что на эти деньги открыть можно? ::). Купить ноут,да и то, средний. Для этого ещё надо не только написать бизнес план, но и его защитить. И тогда, может быть, удача ::). И перспективы :).
    • На эти деньги можно открыть сто бутылок неплохого вина!
      • можно я открою эти 100 бутылок.
        • Можно, но деньги, деньги вперёд!
  6. А что такое НПФ Старт, это что-то из тех КБ, которые раззорились в 90е? Помню люди с них бежали, как от огня. Из тех, что самой окраине города, в глуши? Они ещё живы?
  7. у меня ,примерно в 2010г. ,после окончания РГАТУ приняли документы на должность инженера-технолога в НПО САТУРН,сказав при этом , что сообщат в случае приёма на работу ,но прошёл месяц ,второй ,известий нет , и когда пришёл узнать ,в чём дело ,мне ответили , что я внесён лишь в банк данных и всё.
  8. Пущай теперь тебе проценты выплачивают коль в банк тогда внесли!
  9. и правда ,надо последовать вашему совету.
  10. Желание работать есть , но за достойную з/п
  11. учителей нужно поискать в администрации ,в музеях ,департаментах и т. л.,где они сейчас и трудятся вдали от школы и от детей

Поделиться мнением