Пять дней творчества, сотни заявок, праздничная атмосфера — первого апреля в Рыбинске состоялось открытие третьего фестиваля театрального искусства «Золотая табуретка». С первых мгновений чувствуется, что происходит что-то необычное — ведь просто так в зал «Хорошего театра», который стал организатором фестиваля, не пройти: сначала нужно ответить на вопросы мини-викторины от коллективов, встречающих гостей на входе. Повсюду яркие декорации, по коридорам проносятся, хохоча, юные артисты, мелькают разноцветные костюмы.

Фестиваль будет проходить в Рыбинске до пятого апреля. За это время жюри предстоит просмотреть выступления конкурсантов, а по итогам назвать лучших. Возглавляет жюри заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Михаил Скандаров, который присутствовал и на самой первой «Золотой табуретке».

Ни разу не было такого, что участники приехали, отыграли и уехали. Все хотели других увидеть и себя показать, — рассказывает профессор.

Михаил Скандаров вошёл в состав жюри неслучайно — в своё время он обучал театральному искусству в университете Ульяновска супругов Шишигиных, основателей «Хорошего».

Как для педагога, для меня это оправдание всей жизни. Они делают, они создают, — в голосе профессора слышится гордость за своих выпускников. — Многие с началом специальной военной операции стали сомневаться, стоит ли проводить фестивали, конкурсы — по-моему, проводить надо. В 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, в Москве открылась театральная школа-студия МХАТ. Здесь сейчас молодёжные коллективы, школьные, юношеские. Нельзя отнимать у людей тягу к творчеству! Особенно у поколений, которые только входят в жизнь. Важно увидеть, чем они дышат, как понимают жизнь.

Церемония открытия прошла торжественно. Перерезать символическую ленточку на сцену пригласили первого заместителя главы Рыбинска Ивана Дубино и начальника городского управления культуры Раису Смирнову.

— У частных театров очень разные установки, разные способы заработка. А у «Хорошего» — родная, русская, патриотическая хватка! Министерство всем задаёт направления, куда и как работать, а вот им задавать не надо: они сами всё видят и ценят, — во время открытия сказала Раиса Смирнова и подарила театру символ фестиваля — золотую табуретку.

Программа конкурсных показов включает в себя различные жанры, возраст и города участников — Рыбинск, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск и другие. За три года фестиваль «Золотая табуретка» смог вырасти до всероссийского уровня.

На нашем первом фестивале выступили практически все, кто подал заявки, потому что нужна была огласка, — делится воспоминаниями Дарья Шишигина. — Но театральный мир тесен: кто-то с кем-то учился, у кого-то на страничке запись увидели тоже захотели. Поэтому с каждым годом количество заявок растёт, приходится делать предварительный отбор. Надеемся, что сможем выйти и на международный уровень!

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. На сцене такая темнота и местный свет , как будто бы при фонариках идёт представление. Месяц надо развернуть на растущую фазу(нижнее фото)

Поделиться мнением