Прошедший год глава Ярославской области Михаил Евраев назвал вызовом как для российской экономики в целом, так и для экономики региона. Во время сегодняшнего доклада в Облдуме о результатах деятельности областного правительства в 2022-м Евраев заверил, что все поставленные задачи выполнены.

Михаил Евраев: «Год назад на представлении годового отчёта мы с вами обозначили главные задачи правительства области в 2022-м году: сохранить стабильность в регионе, не допустить роста безработицы и падения доходов граждан, закрытия предприятий, реализовать все программы и планы развития, выполнить все обязательства перед людьми».

Согласно докладу губернатора, расходная часть бюджета региона-2022 составила 107 миллиардов рублей, что на 17,8% больше, чем годом ранее. Почти миллиард рублей правительство области выделило на повышение зарплат бюджетников и индексацию мер соцподдержки.

По словам Евраева, в регионе на 0,3 процентного пункта снизился уровень регистрируемой безработицы. Сейчас показатель составляет 0,7%. За прошлый год трудоустроились 64 тысячи жителей региона. Средняя зарплата равна 46544 рубля, что на 12% больше, чем годом ранее, добавляют в областном правительстве.

Михаил Евраев: «В 2022-м году существенно увеличен объём финансовой помощи из областного бюджета муниципальным образованиям, которым в форме межбюджетных трансфертов было предоставлено 19,6 миллиарда рублей. Прирост к уровню 2021-го года составил 6,6 миллиарда рублей, или 51%. Общий коммерческий долг области за прошедший год снизился с 25 до 12 миллиардов рублей. В результате обслуживание долга уменьшилось на 800 миллионов рублей в год. Произошло серьёзное оздоровление финансовой системы региона, которое открывает новые возможности в социальной и инвестиционной политике как области, так и муниципальных образований».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Губернатор обозначил: соцзащита, образование и медицина — по-прежнему приоритетные направления работы областного правительства. Так, в регионе ввели меры поддержки для семей участников специальной военной операции. Для привлечения врачей на работу в сельские местности ввели целевую выплату в размере двух миллионов рублей. Шесть специалистов воспользовались мерой, в 2023-м ожидают уже более 40 пользователей.

В правительстве региона приводят индекс промышленного производства — 97,2%. Михаил Евраев в своём докладе пояснил, что спад вызван резким перестройством логистических цепочек. Антисанкционный штаб во главе с Евраевым в прошлом году реализовал ряд мер поддержки промышленности.

В докладе губернатора обозначено: в агропромышленном комплексе произошёл рост на 2,2%. В правительстве области особое внимание уделяли продвижению местных продуктов. В строительстве тоже «плюс». По данным правительства региона, в прошлом году в эксплуатацию ввели почти 800 тысяч квадратных метров жилья. И это на 4,8% больше по сравнению с 2021-м.

Михаил Евраев: «В 2022-м году мы перешли на выдачу жилищных сертификатов для детей-сирот — теперь они смогут самостоятельно выбирать квартиру. В 2022 году 27 человек получили сертификаты и приобрели жильё на сумму 88,7 миллиона рублей, ещё 44 квартиры было куплено правительством».

Также в докладе Евраев обозначил и запуск серьёзных преобразований в транспорте. Одновременно с этим в сфере ЖКХ продолжалась реализация текущих проектов. В 2022-м году в регионе отремонтировали более 500 километров дорог. План перевыполнили на 55%.

Михаил Евраев: «Отдельно надо отметить, что нам удалось сдвинуть вопрос реализации проекта Карабулинской развязки. Президент Владимир Путин поддержал проект и поручил правительству страны обеспечить его реализацию в период 2023 — 2027 годов. Карабулинская развязка внесена в пятилетний план дорожной деятельности России. В декабре 2022 года вышло постановление правительства, предусматривающее включение 1,2 миллиарда рублей на начало строительства в 2026 году. Сейчас мы работаем над тем, чтобы приступить к проектированию в 2023 – 2024 годах и перейти к началу строительных работ в 2025 – 2026 годах».

Доклад продолжался около двух часов. Губернатор затронул все основные направления деятельности регионального правительства.

  1. О Святом, без комментариев😁😁😁
  2. Многие сейчас говорить умеют. Помнится обещали даже завод электробусов итд итп.
  3. Доклад о великих свершениях.Третьего моста (дамба тоже считается мостом) в Рыбинске не будет.В РФ возведено 102 млн.кв.м. жилья но 66% его оказалось не востребовано.Аналитик ЦБ А.Данилов заявил что россиянин со средней зарплатой может заработать на жильё в течении 8 лет (три года назад было 6 лет) ,если не пить не есть.Вообщем докладывал более 2х часов,речь была по словам депутатов,содержательная и это понятно ,у них скоро перевыборы.
    • дамба, это не мост, а гидротехническое сооружение в виде грунтовой насыпи или вала! Что касается жилья, то оно НЕ не востребовано, а цены необоснованно завышены. И ещё, теперь сдают дома в эксплуатацию, а жить в них нельзя (подрядчики типа "Зевс" и прочие по Гражданской улице и Макаровской). Индивидуальное отопление у них звучит, как "волшебное слово"
  4. ведь говорить ,не делать.
  5. грамотно ,,красиво" и внушающе говорить тоже нужно научиться.(кажется зто называется демагогия)
  6. на словах все очень хорошо а будет еще лучше
  7. В Ярославле есть ПАТП - 1 , в своём докладе М.Евраев доложил депутатам что его довели до " ручки" , прям как в Рыбинске тоже ПАТП - 1 и тоже довели до "ручки".
    • Кто довёл, зачем довел, и ради чего довел, Евраев , конечно, не знает. Надо бы спросить Салтыкова- Щедрина. Он всё знает.
  8. ответ Салтыкова-Щедрина давно известен:"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…"

Поделиться мнением