В Рыбинске хоть и пока в вялотекущем режиме, но началась подготовка к осенним выборам. В единый день голосования — 10-го сентября — горожанам предстоит определиться с новым, пятым созывом Муниципального Совета, а также выбрать представителей в Ярославской областной Думе. О региональном парламенте поговорим позже, а этот выпуск «Политшоу» посвятим местным депутатам.

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

На старт, внимание, праймериз

Отбором кандидатов, которые получат поддержку партии, «Единая Россия» традиционно озаботилась заранее, запустив процедуру праймериз. В предварительном голосовании могут участвовать все прописанные в Рыбинске граждане, которым уже исполнилось 18 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве выборщика. Сделать это можно с 17-го апреля по 26-е мая на сайте праймериз.

— В качестве кандидатов в праймериз могут принять участие совершеннолетние граждане, не имеющие членства в других партиях, при этом быть членом или сторонником «Единой России» не обязательно, — рассказала руководитель местного отделения партии Олеся Соболева. — Ещё одно условие для кандидата — отсутствие судимости.

Выдвижение кандидатов уже началось. Оно продлится до 27-го апреля.

Кандидаты в кандидаты

По состоянию на полдень понедельника, 27-го марта, на сайте праймериз среди заявивших о своём желании участвовать в предварительном голосовании значатся 10 человек, в том числе четверо действующих депутатов Муниципального Совета: Александр Сивков, Владимир Киприянов, Григорий Кузнецов и Пётр Кельберг. Последний выдвинулся и на праймериз в Облдуму.

Также среди претендующих на поддержку ЕР на выборах в городской Совет замечен экс-депутат Мехди Абдуллаев — он выдвигается по своему бывшему 25-му округу. В 14-м — там сейчас работает Светлана Маркова — свои силы планирует попробовать директор «СПЛАВ-АРМ» Артём Бахирев. В пятом округе выдвинулись инженер Николай Косяшников и индивидуальный предприниматель Александр Пимаков, в 15-м — исполняющий директор «Рыбинского инструментального завода» Максим Мясцов, в 18-м — округе Марины Степановой — Данил Солодимов.

У претендентов для участия в праймериз есть ещё месяц на то, чтобы определиться. После проведения процедуры рассчитывать на поддержку партии, которая, как правило, получает большую часть мандатов в Муниципальном Совете, уже вряд ли придётся.

А как у других?

В четвёртом созыве в Муниципальном Совете было шесть представителей КПРФ. Сейчас осталось лишь четверо.

— У нас нет таких возможностей, как у «Единой России», поэтому процедура выбора кандидатов на выборы проходит не так масштабно, — рассказывает секретарь местного отделения КПРФ, депутат Муниципального Совета Олег Леонтьев. — Сначала кандидатов утверждают на уровне города, а затем согласуют в области. Планируем, что кандидаты от КПРФ будут представлены в 20-ти округах из существующих 25-ти.

По словам Олега Леонтьева, он сам будет принимать участие одновременно в двух избирательных кампаниях: в Муниципальный Совет и Областную Думу. За плечами 35-летнего Леонтьева уже трое выборов: местные, в Госдуму и на пост главы.

Кто из его коллег решится на очередной депутатский срок, станет известно в ближайшие месяцы. По некоторым оценкам, состав Муниципального Совета может обновиться на половину.

  1. Выборы, выборы, все кандидаты молодцы
  2. Как и почему коммунисты с упорством продвигают в депутаты не очень умного, но почему то очень упорного Олега Леонтьева? Видимо оттого, что больше никого нет?
    • Наверное также и потому, как с упорством лезет, именно лезет, не очень умный, но очень упорный Салодимов Даниил. Видимо от того, что жажда власти давлеет над ним. Проиграл выборы в Северном районе, теперь лезет в 18 округ. Видимо кому-то очень надо оставить вместо себя зама, преданного и верного.
    • У тебя "умные" только в составе одобрямс?
      • Для них умные, кто не мешает химичить с бюджетом и повышать себе зп
    • Леонтьев знаком со всей кухней и опыта набрался.
  3. В нашей стране при нынешней власти коммунистов не должно быть,для народа они ничего не делают , да и высшие власти с этой партией не считаются,а в Рыбинске один Леонтьев хорохорится
    • Не только Леонтьева, ещё одна мамзель хорохорится, делает вид, сквозь зубы, что всех любит и о всех заботится. Она лидер по своему пиару. Особым умом не блещет, да и косноязычие в её интервью, но идёт напролом, наглым напором.
    • Мнение, у нас как раз сейчас десятки лет правят ренегаты из КПСС и ВЛКСМ и результат виден. Коммунисторам и социалистам - табу.
      • Так вот их деятельность и никчёмность и видна ,т.е .одни слова,слова, слова. . . ., даже их лидер тихо сидит в госдуме и не голоса не подаёт.
    • Остальные не хорохорятся просто всегда всё одобряют
    • Леонтьев -то уже и в облдуму собрался,возможно его упорство победит, а это совсем другая ступенька.
  4. скоморошьи бои вскорости начнуться
  5. Ох сейчас жара начнётся,,,, кляуз, сплетен и интриг…грязные душой людишки…
  6. Логичнее , прежде чем делить места для желающих , жителям города определиться с числом депутатов .На мой взгляд их слишком неоправданно много . Ранее в 80-90 годы при населении Рыбинска около 250 тыс было 25 депутатов ( один от 10 тыс ) Нынешний Рыбинск по населению сейчас насчитывает неполные 180 тыс ( точнее 178 ) Логично и очевидно , что избирательные округа необходимо укрупнить , а их количество ограничить цифрой 17 . Не нужно городу 25 депутатов , к тому же не все на эти заседания и ходят
  7. Да на весь город и 10 хватит ,всё равно ,как ,как пишет ,,Ч" ,на заседаниях устраивают спектакли с прологом и занавесом,да и то не все депутаты присутствуют.
  8. Ну насчёт Леонтьева вы зря! Если уж у кого из ныне избранных и есть интеллект, так это у него. Ну не у Сивкова же!

Поделиться мнением