В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка живописи и графики «Путешествие в провинцию». Её авторы — столичные художники Виталий Барышников и Леонид Зорин. Экспозиция — часть проекта «Русский Нил», посвящённого Волге.

По словам организаторов выставки, география работ не ограничивается только речными мотивами. Среди работ есть виды деревень и исторических городов Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской областей. Особо внимательные посетители найдут на выставке и знакомые рыбинские пейзажи.

— Мы бывали в Рыбинске. Но не находилось возможности длительно поработать. А ведь даже по самому небольшому городу необходимо ходить. Кружить по одним и тем же местам, смотреть при разном освещении, разной погоде и только тогда город начинает открываться, — рассказывает Виталий Барышников. — Многие наши сюжеты — это не туристические виды, это непарадная провинция. Во многом сюжеты связаны с уходящей натурой, которую так любят художники. Очень много красивых мест, и они, к сожалению, уходят. Например, в Рыбинске ещё много предстоит сделать для реабилитации городской среды, но то, что уже делают, это очень тактично.

Художники выставляются вместе уже 40 лет. Рассказывают, что раньше экспозиция состояла из работ полутора десятков мастеров, но сейчас они остались вдвоём.

— Большинство работ — это результат наших поездок со студентами. Чаще всего мы выбирали для выезда небольшие старинные города, чтобы у студентов было меньше соблазнов, и они не разбегались, а работали. А мы работали вместе с ними, — рассказывает Леонид Зорин. — В то время, когда в искусстве было модно кривляться, мы решили в нормальном виде и технике показывать то, что мы любим. Показывать ту Россию, которая редко попадается в парадных залах, приватную, не рассчитанную на какой-то шум и модные веяния. Чтобы люди посмотрели на то, что есть вокруг.

Выставка «Путешествие в провинцию» будет работать в Рыбинске до 16-го апреля.

Фото Александры Кузнецовой

  1. провинция и есть провинция ,какая тут парадность.
  2. москвичам больше негде выставиться.
  3. Рада, что попала на эту выставку. Филигранно с душой выполненные работы. Чудесная, очень трогательная, местами грустная история... У некоторых работ прямо залипала. Спасибо за эмоции!

Поделиться мнением