Медицинские учреждения регионы готовы к проведению реабилитации участников СВО, заверяют в областном правительстве. Процесс организован на базе Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн, больниц №2 и имени Семашко, а также «Центра диагностики и профилактики плюс». При необходимости присоединятся и другие клиники.

В правительстве региона добавляют: на реабилитацию могут направить уволенных с военной службы по состоянию здоровья, получивших ранения в ходе специальной военной операции.

Сергей Луганский, директор областного департамента здравоохранения и фармации: «Окажем всю необходимую помощь ветеранам военной службы. После принятия военной медицинской комиссией решения об увольнении и прибытия к месту постоянной дислокации жители региона смогут пройти реабилитацию на базе наших учреждений».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В среднем курс лечения длится 14-18 дней, но по показаниям может быть и продолжительнее. Реабилитацию проводят команды, состоящие из врачей различных специальностей, говорят в правительстве региона. Комплексные программы включают продолжение медикаментозной терапии, назначенной ранее, физиотерапию, психологическую поддержку пациента, методики физической реабилитации и другое.

По словам Сергея Луганского, военнослужащие, которые находятся в отпуске по болезни, также смогут пройти амбулаторное лечении или получить экстренную и неотложную помощь в медицинских организациях региона.

В правительстве области сообщили, что в рамках региональной программы предусмотрено дооснащение отделений медицинской реабилитации. В 2022-м году в клиническую больницу имени Семашко поставлено 72 единицы современного оборудования, в том числе тренажёры для разработки конечностей с обратной биологической связью, аппараты для магнитотерапии, ультразвуковой терапии, современные массажные столы. В 2023-2025 годах поставки необходимой медтехники продолжатся.

  1. работа у них такая поговорить и разбежаться

Поделиться мнением