Энергичные кричалки, поддерживающие участников, искромётный юмор, креативность, командный дух и, конечно, настрой на победу. Всё это атмосфера 41-го молодёжного слёта ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха), который в минувшие выходные прошёл на базе отдыха «Высоковский бор». О том, чем для участников были наполнены три мартовских дня — в репортаже «Черёмухи».

Сильнейший заряд позитива, много общения и яркие эмоции получили участники очередного слёта молодёжи. А сухие формулировки из положения о том, что к задачам мероприятия относятся организация культурного отдыха и пропаганда активного образа жизни, превратились в насыщенные интересными конкурсами, общением, спортом и творчеством выходные.

— Слёт молодёжи «ОДК — Сатурн» собрал под свои знамёна 16 команд из семи городов страны, представляющих предприятия «Объединённой двигателестроительной корпорации», компании-партнёры и базовые вузы. Участники слёта — будущее нашей двигателестроительной отрасли. Такие мероприятия важны, они сплачивают коллектив, выявляют ярких личностей, что позволяет максимально использовать их потенциал в создании и производстве высокотехнологичной продукции, — говорит директор по персоналу «ОДК — Сатурн» — председатель оргкомитета слёта Светлана Жукова.

Традиционно для каждого слёта выбирают главную тему, которая становится лейтмотивом выступлений. 41-ю встречу посвятили году педагога и наставника, а также столетию гражданской авиации России.

Тематика слёта в первую очередь нашла отражение в творческих конкурсах — этим, как правило, молодёжные встречи отличаются друг от друга. Но и в спортивные состязания организаторы внесли разнообразие, добавив новшества к уже привычным испытаниям. Шквал эмоций среди участников вызвало зимнее ориентирование, требующее концентрации внимания и сил. Участники отмечают: помимо прочего для выполнения заданий нужна хорошая зрительная память.

— Выстаивая программу спортивной части слёта, мы, как обычно, ставили цель научить людей чему-то новому и полезному. Но испытания рассчитаны на то, чтобы с ними могли справиться все, а победить — те, у кого есть спортивная подготовка. Для участников из других городов самые сложные испытания — это лыжные гонки. Для рыбинцев — мне кажется, художественная часть. Мы готовим к людей к тому, что у природы нет плохой погоды, поэтому корректировки в программу по погодным условиям не рассматриваются, — говорит руководитель проекта по спортивно-массовой работе «ОДК — Сатурн» — главный судья спортивной программы слёта Татьяна Гусева.

Свободного времени в программе слёта практически нет. Спортивные соревнования сменяются творческими и наоборот. В первый день участники состязались в скорости и меткости, одолевая дистанцию биатлонной гонки.

— Я за активный образ жизни, поэтому решила участвовать в слёте. К спортивным соревнованиям готовилась, правда, непрофессионально — по выходным и, по возможности, вечерами бегаю на лыжах, обычно в спокойном ритме одолеваю семь километров. А в биатлоне нужно после гонки ещё и сосредоточиться, это достаточно тяжело, — делится руководитель отдела банка ВТБ Галина Слагаева.

Были среди участников и те, для кого спортивные тренировки, физические нагрузки и, в частности, лыжи — это норма жизни. Токарь-карусельщик «ОДК — Кузнецов» Александр Власов в свободное время пробегает на лыжах по 20 километров, имеет статус мастера спорта. Поэтому биатлонные соревнования показались ему совсем не трудным заданием.

Слёт — это не только соревнования и сплочение команд, но и обмен опытом. В числе участников были те, кто выступает организатором подобных встреч на другом предприятии ОДК.

— Неделю назад был слёт у нас, приезжали и рыбинские ребята. Там мы выступали в роли организаторов, времени потренироваться перед этим слётом не было. Но мы стараемся, отстаиваем честь предприятия! Наша команда сильна в творчестве, поэтому больше готовимся к соответствующим конкурсам. Но и в биатлонных соревнованиях считаю, что у меня хорошие результаты — два промаха на три рубежа, — с энтузиазмом рассказывает ведущий специалист отдела управления персоналом филиала «ОДК — Сатурн» — ОМКБ Роман Мягкоступов.

Разнообразие конкурсов, по словам организаторов, помогает подвести наиболее объективные итоги и определить победителей по числу набранных баллов. Спортивные соревнования оценивает одна группа экспертов, плюс в этом случае важны замеры времени и другие конкретные показатели. Для судейства творческих выступлений в жюри приглашают представителей других предприятий.

Организаторы отмечают: требования к выступлениям команд в творческих состязаниях — «Домашнее задание», «Приветствие», «Конкурс пародий» — становятся серьёзнее. Судьи ждут подготовки более высокого уровня: это и костюмы, и актуальность шуток, и креативность. При этом статистика говорит о расширении географии участников. Уже не первый раз в слёте участвуют студенческие команды, присоединяются и представители других компаний, входящих в ОДК.

— Сейчас ребята общаются здесь, но не исключено, что им придётся встретится и по работе. Например, с представителями «ОДК — Пермские моторы» мы сотрудничаем по двигателям ПД-8, ПД-14. А студенты, мы надеемся, скоро вольются в коллектив «ОДК — Сатурн», — добавляет начальник управления по социальным программам «ОДК — Сатурн», главный судья слёта Александр Соколов.

команда «НаноЁжики»

По итогам трёхдневных соревнований победили представители «ОДК — Сатурн» — команда «НаноЁжики». В Рыбинске же остались и переходящие кубки памяти Сергея Лобастова и Андрея Савина, их обладателями стали те же «НаноЁжики».

— Мы долго шли к победе, каждый год нам не хватало буквально чуть-чуть. Мы очень старались, много готовились, много репетировали, собирались вместе. Мы сплотились за время подготовки, — с радостью в голосе, горящими глазами и позитивным настроением прокомментировала капитан команды «НаноЕжики» Ксения Яковлева. — Для нас слёт — это драйв, который не забудешь никогда, это единение с заводчанами, с теми, с кем мы работаем, это расширение корпоративных связей, это отдых и эмоции. А завтра в 8:00 — снова выполнять свои трудовые обязанности. Ведь слёт слётом, а работа по расписанию.

Второе место заняли представители «ОДК — Пермские моторы», третье — команда «ОДК — Газовые турбины». Почётное четвертое место — у омских коллег из филиала «ОДК — Сатурн» — ОМКБ.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. озвучье сумму расходов на этот балаган , недополученную прибыль предприятия , время гулянок , проставленное как рабочее время и не произведенную продукцию , сумму которую проели в столовой и пропили и ответьте на вопрос почему предпенсионеры должны еще 5 лет на это все горбатиться , чтоб всех этих ежиков - пыжиков обеспечивать налогами ?
    • Вы так возмущаетесь, потому что не знаете, чем они там под покровом ночи занимались.
      • интересно , чем же они там занимались под покровом ночи ,может тоже конкурс был.
  2. Ю.В.Ласточника почему не пригласили? Стыдно?
    • Стыдно было бы пригласить!
    • он теперь не ихний .
  3. Всё это воспринимается ,как шоу. Нужно ещё КВН,

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: