С третьего по пятое марта под Рыбинском проходил XVI международный Ростех Дёминский лыжный марафон. Для большинства — спортсменов, болельщиков, гостей — он традиционно становится долгожданным, ярким и запоминающимся праздником. В этом году участниками стали представители шести стран, 57-ми регионов России. За месяц до события все стартовые номера были заняты, а число марафонцев, которые вышли на «золотую» дистанцию, в итоге побило прошлогодний рекорд.

Организация и погода

Атмосферу спортивного события можно было почувствовать, даже подъезжая к парковке — множество машин и людей, спешащих на стадион. На главной площади спортцентра болельщиков и спортсменов встречали ростовые куклы, аниматоры в блестящих костюмах. Звучала задорная музыка, которая заставляла пританцовывать приезжавших.

— Всё готово для того, чтобы принять 2800 участников, которые сегодня выйдут и покажут, что лыжи — это любимый спорт, любимый образ жизни для многих россиян. Но и не забываем, что сегодня к нам приехали 28 представителей из шести стран. Будет грандиозный праздник, я очень рад всех здесь видеть, — сказал директор «Дёминских марафонов» Игорь Самойлов.

Игорь Самойлов

Погода преподнесла «сюрприз» организаторам: накануне «золотой» гонки прошёл снегопад.

— В этом году нашим слоганом стала фраза — «Дёмино, наслаждайся снегом!». Если обычно мы снег на трассу нагребали, то в этот раз — разгребали, поэтому сегодня спортсмены поедут в небольшом туннеле из снега, сугробов. Трасса жёсткая, идеальная! — считает Игорь Самойлов.

Звёздные участники

В «золотой» гонке-2023 приняли участие титулованные спортсмены: Никита Крюков — олимпийский чемпион, а также бронзовый призёр Ванкувера Николай Морилов. Крюков для создания настроения вновь привёз музыкальную колонку.

— Для меня Дёминский марафон — это всегда праздник. С большим удовольствием приезжаю сюда и очень надеюсь, что в этот раз всё пройдёт на высшем уровне! Думаю, на следующий год дозрею — буду на тележке с собой сабвуфер везти, но нужно много тренироваться, чтобы 50 километров вытянуть тяжёлый груз, — шутит перед стартом спортсмен.

— Дёминский марафон — это очень классная, праздничная традиция. Мы сюда ездим всей семьёй, а также с друзьями. Профессионально я участвую в 50-ти и 25-километровых дистанциях. Изменения в трассе какие-то есть, трассу я сильно не просматривал, так как был занят вчера подбором и тестированием лыж, — рассказывает Николай Морилов.

Николай Морилов

Почётные гости

Известная российская лыжница, призёр Олимпиады Наталья Коростелёва приехала как гостья, не для участия.

— Хотелось бы выразить благодарность организаторам Дёминского марафона за то, что приглашают. Я всегда сюда приезжаю с удовольствием, поддержать участников. Сейчас сама не бегаю — у меня маленькие дети. Старший сын воспитывался и рос здесь, с четырёх месяцев. Наверняка знаете, уже сейчас бегает — Савелий Коростелёв. Ещё юниор, но «показывает зубы» уже на взрослых стартах. Я тренировалась в Дёмино, меня пригласили как раз, когда всё зарождалось. Рост результатов пошёл после декрета, за что опять же спасибо, в том числе, и руководству спортцентра. Также с Дёмино меня связывают Кубок мира и мой первый подиум — всё случилось здесь. По гонкам не скучаю, набегалась. Но я люблю лыжный спорт, постоянно катаюсь, люблю привлекать людей к лыжам, и поэтому я здесь, — говорит Наталья Коростелёва.

Наталья Коростелёва

Перед стартом

Частый гость Дёминского марафона, четырёхкратный олимпийский чемпион, «король лыж» Николай Зимятов дал напутствие участникам 50-километровой дистанции.

— Дорогие друзья, поздравляю всех со спортивным, лыжным праздником не только Ярославской области, но и всей России. Марафон молодой ещё, но с каждым годом растёт. В этом году событие за три дня насчитывает около пяти тысяч участников. Это очень радует! Спортсменам желаю быстрой, скользкой лыжни, а болельщикам — хорошего настроения и удовольствия! — сказал Зимятов.

Николай Зимятов

Традиционно Дёминский марафон проходит в форме масс-старта. На трассы лыжники отправлялись «волнами». За несколько минут до начала спортсмены усердно разминали мышцы. Старт первой группе участников «золотой» гонки дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. После стартового сигнала кто-то из лыжников выкрикнул фразу: «Потерпеть всего 50 километров осталось!».

За кадром

Важная часть Дёминских марафонов — это работа волонтёров. Их поддержка необходима спортсменам и болельщикам на протяжений всей гонки и не только. В задачи волонтёров входят множество пунктов — от проверки браслетов на входе до помощи спортсменам на трассе.

— Я выбрала статус «спорт и события», мне это нравится, — признаётся волонтёр Ольга Ташковская.

Не менее важна судейская работа.

— Заниматься этим мне очень нравится. Дело в том, что мой старший брат — главный судья этих соревнований. Сначала мы регистрируем участников, запускаем, смотрим, чтобы у них были обязательно чипы на ногах, потому что по чипам идёт как раз тайминговая отметка. Контролируем, чтобы номер соответствовал своему коридору. У меня сейчас старший сын бежит и его девушка, а мы все остальные судим, — рассказывает судья марафона Инна Бейлина.

На трибунах

На марафон приехали зрители из разных стран и городов. Одни болеют за друзей и родственников, которые участвуют в гонке, другие просто поддерживают участников.

— Болею за мужа двоюродной сестры. Организация хорошая, эмоции самые положительные! Много людей, всё отлично! — поделился Дмитрий Кошелев из Ярославля.

— Приехала болеть за папу, он с первых лет Дёминского марафона участвует в гонках. Очень нравится, как организован праздник, каждый год приезжаем, довольны, — сказала Мария Борисова.

Не спортом единым

Несмотря на то, что спорт стал главным поводом для встречи в Дёмино, организаторы подготовили обширную развлекательную программу. Все три дня работала тематическая выставка частного коллекционера Алексея Лебедева «Лыжная история». Помимо главных «героев» — лыж — в экспозицию вошли спортивные костюмы, аксессуары и другие необходимые любителям этого вида спорта предметы.

Постоянный партнёр Дёминского марафона — компания «Русская механика» — на центральной площади спортцентра представил выставку продукции. Один из экспонатов — прототип шестиколёсного мотовездехода. А снегоход Vector приехал на выставку сразу же с соревнований «Шёлковый путь» из Татарстана.

У Дёминского марафона есть свой вкус — уже не первый год для спортивного события готовят «Заваруху».

— У нас рецепт свой. Особенность — в том, что здесь много ветчины, рыбы, а бульон сварен отдельно, из ершей, окушков. В остальном как в классической ухе — много лука, картофель, помидоры черри и зелень, — рассказала Ульяна, технолог школьной базовой столовой.

Работала и ярмарка. Продавец одной из сувенирных лавок Оксана Полетаева поделилась, что чаще всего покупают магниты с символикой Дёмино, ключницы с рыбами и медальницы.

И финиш!

Первым к финишу пришёл рязанец Андрей Алипкин, его время — 2:01:15. Вторым пришёл олимпийский чемпион Денис Спицов, а третье место занял Рауль Шакирзянов, лидер гонки в 2020 году.

— Для меня это как Олимпийские игры, мне кажется до этого у меня не было такого успеха, так что я чрезмерно доволен и рад этому, — сказал Андрей Алипкин, одолев марафонскую дистанцию.

Среди женщин медали распределились буквально с секундным интервалом. Первое место заняла Елизавета Пантрина из Тюмени, её результат — 2:10:25. Второе место досталось Ларисе Рясиной и третьей финишировала Светлана Заборская.

— Я первый раз бежала 50 километров. Мне всё очень понравилось! — эмоционально подвела итог гонки Елизавета Пантрина.

— Давно не выступала на таких мероприятиях, хотя в былые времена у меня часто были подобные соревнования. Случайно вышло, что я оказалась здесь, но получила сильные эмоции, поэтому очень рада. Последние девять километров действительно старалась. Трасса была сложной, — на финише поделилась впечатлениями Лариса Рясина.

— У меня Дёминский марафон обычно проходит с не очень хорошими приключениями, поэтому здорово, что сегодня всё получилось. Доехали с девчонками до финиша, всё решалось уже ближе к концу. Спасибо всем за такой праздник, спасибо зрителям за поддержку. Я рада такому результату! — отметила Светлана Заборская.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: