В 2023-м году работы в рамках проекта Устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) продолжатся. Программу реализует Минцифры совместно с «Ростелекомом» и оператором Tele2. Последний выступает в качестве центра компетенций — планирует архитектуру сетей, поставляет оборудование, осуществляет приёмку станций, добавляют в компании.

В 2021-м в рамках УЦН 2.0 голосовая связь и 4G со скоростью 50 мегабит в секунду пришли в пять населённых пунктов региона. В 2022-м — список расширился на два пункта.

Александр Королёв, исполняющий обязанности директора Департамента информатизации и связи Ярославской области: «Благодаря программе УЦН 2.0 мобильная связь становится доступна в сёлах и деревнях с населением от 100 до 500 человек, где ранее услуги операторов были недоступны. Привлекая партнёров, мы помогаем устранять цифровое неравенство. В результате жители получают возможность пользоваться современными сервисами, общаться с близкими, работать, учиться дистанционно».

В компании Tele2 говорят: населённые пункты, где развитие сети вели по программе УЦН 2 0, стали рекордсменами по объёму потребляемого трафика на человека.

Денис Маликов, директор макрорегиона «Центр» Tele2: «Наша компания исторически поддерживает значимые для региона проекты — в их числе в 2022-м году стал и УЦН 2.0. За первые несколько месяцев с запуска базовых станций жители семи сёл и деревень проекта скачали около 15 тысяч гигабайтов интернета. Для сравнения: этого хватило бы на просмотр видео длительностью порядка 22-х тысяч часов. А в среднем каждый пользователь здесь потребляет на 30-50% больше дата-трафика, чем, скажем, абонент из Ярославля или одного из районных центров нашей области».

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях: «Доступ к качественным услугам связи и интернету напрямую влияет на уровень жизни людей и делает глубинку более привлекательной для развития бизнеса. Селяне активно пользуются мобильным интернетом, но ресурсоёмкие сервисы надёжнее работают с проводным подключением. Есть примеры, когда после запуска базовой станции жители обращались к нам, чтобы провести в дом оптику. При наличии достаточного числа желающих мы начинаем строительство сетей связи и выполняем такие просьбы».

План развития сетей в рамках проекта по Устранению цифрового неравенства составляют на основе голосования, которое проводят на Госуслугах. Программа уже охватила Горки Переславского района, Березники Борисоглебского района, Ширинье Ярославского района, Дмитриевское Даниловского района, Поляна Гаврилов-Ямского района, Зубарево Пошехонского района и Фроловское Мышкинского района.

Согласно соглашению, подписанному между «Ростелекомом» и Минцифрой, до 2030-го года мобильная связь должна стать доступной в 24000 населённых пунктах.

Поделиться мнением