Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков заявил о начале комплексного преобразования улицы Ломоносова. Такая информация появилась на его странице во «ВКонтакте».

В сообщении говорится, что в первую очередь приступят к ремонту зданий, расположенных в квартале между улицами Чкалова и Герцена.

В частности, домом №22 по Ломоносова — ранее там располагался детский сад. После реконструкции МУП «Торговый дом „На Сенной“» планирует разместить в нём кондитерский цех, пищевую лабораторию и прачечную.

Соседнее здание — дом №20 — находится в частной собственности. Напомним, объект культурного наследия продавали как «Дом Расторгуева», а экспертиза показала, что это «Дом Липовских».

Здание сменило собственника в феврале 2022-го года после нескольких неудачных попыток реализовать его на торгах.

«На Мариинскую гимназию большие планы. В будущем это здание может стать ещё одним центром образования и культуры Рыбинска», — говорится в сообщении на странице главы.

Собственник здания, где в прошлом располагалась Мариинская гимназия, а затем школа №3 — городская администрация. Учеников и педагогов отсюда перевели ещё в 2012-м. В 2017-м пустующее здание законсервировали, что впрочем, не мешало желающим попасть в него. Один из таких визитов в мае 2021-го года закончился для 15-летнего подростка госпитализацией. Молодой человек упал со второго этажа и получил тяжёлые травмы.

Долгое время администрация Рыбинска озвучивала планы по продаже особняка для получения средств для покупки ДК «Полиграфмаш». Но собственник последнего отказался от здания на Ломоносова, попросив взамен объекта в Зачерёмушном районе здание бывшего ЗАГСа на Гоголя, помещения на 9 Мая и в «Доме Лытикова». Чиновники на сделку пошли. А здание Мариинской гимназии так и осталось на балансе города.

В 2022-м году региональный департамент охраны объектов культурного наследия выдал задание на проведение работ по сохранению здания.

В ближайших планах горадминистрации — вывезти оттуда мусор и приготовить сметы на ремонт. Такой же план действий и на бывшее здание ГИБДД, расположенное на противоположной стороне улицы Ломоносова.

Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

  1. Такая презентация на вывоз мусора
  2. Здание бывшей Мариинской гимназии (школа № 3 ) шесть лет была в заброшенном состоянии,там выломано и вынесено всё,что выламывается и выносится (оконные и дверные блоки,электрика,сантехника,трубы и батареи отопления) Там было всё ;падение ребёнка,пожары,ночлежка,отхожее место.И вдруг восстановление ! Восстановители уже потирают вспотевшие ладошки впредчуствии личных доходов.Может вспомнят что и дом по улице Солнечной 53 пора начать восстонавливать,он ведь тоже разрушен и разграблен по вине администрации города Рыбинска.
  3. да не может такого быть что бы администрация города была в сговоре с потными ладошками !
  4. дом №53 тоже превратился в нужник.
  5. это всё анонс ,а где дела ,даже тротуары не чищены.
  6. И тут Иванченко поучаствует....И чтец, и жнец, и на дуде игрец....Универсальный солдат. Мэры меняются , Иванченко остается.

Поделиться мнением