Будущие выпускники уже определились с ЕГЭ и несмотря на то, что до приёмной кампании осталось ещё несколько месяцев, всерьёз думают, где продолжить обучение после школы. «Черёмуха» собрала информацию, какие ведомства предлагают учиться в профильных вузах.

Министерство обороны

Предварительный отбор в военные вузы проводит областной военкомат. Срок обучения для получения высшего образования составляет пять лет, среднего — два года 10 месяцев. Для обучения можно выбрать учебные заведения в Москве, Новосибирске, Казани и на Дальнем востоке, Ярославле, Смоленске, Костроме.

Важное условие: кандидат должен быть годен по состоянию здоровья к поступлению в вуз и прохождению военной службы, или годен с незначительными ограничениями.

Для поступления необходимы ЕГЭ по профильной математике и русскому языку, третий — зависит от выбранного направления. Для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в вузах проводится внутренний экзамен. Также требуется сдать нормативы по физической подготовке: подтягиванию, бегу и плаванию. Дополнительные баллы дадут знак ГТО, первый спортивный разряд.

Более подробную информацию можно получить на сайте Минобороны и в военкомате Рыбинска: (4855) 22-22-75.

МВД

Региональное управление МВД предлагает абитуриентам три университета: Московский университет МВД России имени Кикотя и его филиал в Московской области, а также Санкт-Петербургский университет МВД России.

К преимуществам учёбы в ведомственных вузах полицейские относят гарантированное трудоустройство на офицерскую должность после получения диплома, ежемесячное денежное довольствие — от 14-ти тысяч рублей, бесплатные форму, питание и проживание, а также отсрочку от армии.

Для поступления выпускникам потребуются ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, по профильной математике — для технических и экономических специальностей.

Подать заявления можно до первого апреля, обратившись в кадровое подразделение полиции по месту жительства. Телефон для справок: (4852) 79-51-92.

УФСИН

Для школьников, которые планируют получить образование в системе ФСИН, есть варианты обучения в Академии ФСИН России, Владимирском юридическим институте, Вологодском институте права и экономики, институтах в Воронеже и Перми.

Вузы ждут абитуриентов в возрасте от 16-ти до 25-ти лет, имеющих среднее общее или среднее профессиональное образование, хорошее состояние здоровья и физическую подготовку.

Будущие абитуриенты должны обратиться с заявлением на имя начальника областного управления ФСИН в кадровое подразделения любого учреждения системы на территории Ярославской области. Далее выпускникам предстоит пройти отборочные этапы, психологическое тестирование, медицинское освидетельствование, сдачу ЕГЭ и нормативов по физической подготовке.

Окончательный отбор кандидаты на службу проходят в выбранном учебном заведении. Его итоги станут известны к первому августа.

Курсантов обещают обеспечить бесплатными питанием и проживанием, денежным и вещевым довольствиями, медицинской помощью.

Выпускники вузов получают диплом, им присваивается звание лейтенанта внутренней службы, и специалисты трудоустраиваются в учреждения ФСИН на территории региона.

Прокуратура

Прокуратура Ярославской области предлагает выпускникам попробовать поступить в Московский государственный юридический университет имени Кутафина (МГЮА), Саратовскую государственную юридическую академию, в Санкт-Петербургский филиал Университета прокуратуры РФ.

Для этого абитуриентам необходимо обратиться до 21-го апреля в Рыбинскую городскую прокуратуру и написать заявление. Для поступления 11-класснику потребуются ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию, а также прохождение психологического тестирования.

Главное условие договора о целевом обучении — обязанность будущего специалиста не менее пяти лет отработать в органах прокуратуры.

Дополнительную информацию по вопросам поступления можно узнать в отделе кадров региональной прокуратуры: 8 (4852) 20-84-56.

Следственный комитет

Следственный комитет предоставляет квоту для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этих категорий проводится специальный конкурс для поступления в Московскую академию Следственного комитета.

Для участия необходимо не позднее первого апреля обратиться в отдел кадров регионального управления СКР.

Чтобы поступить, абитуриенты должны предоставить результаты ЕГЭ по русскому, языку и обществознанию, сдать дополнительные экзамены по этим предметам, а также по физической культуре.

Фото Следственного управления СК РФ по Ярославской области

Студенты Академии получают ведомственную стипендию в размере 16-ти тысяч рублей, бесплатное питание, одежду, общежитие и другие социальные льготы.

По окончании обучения в вузе, выпускники обязаны не менее пяти лет проработать в следственных органах или подведомственных учреждениях.

Также региональное управление СК предлагает поступить в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета.

Вопросы по условиям можно адресовать в отдел кадров по телефонам: (4852) 42-05-19, 42-05-00.

  1. Отличное предложение! Искать, сажать, охранять..... Что-то из созидательного в предложениях выпускникам есть?

Поделиться мнением