Беговой марафон — серьёзное испытание не только физической формы, но и волевых качеств. Заветные 42 километра кажутся невероятной проверкой на прочность, терпение. Кто-то осознанно идёт к покорению дистанции, тренируясь годами, кто-то регистрируется на соревнование из любопытства и даже «на спор». Для рыбинской спортсменки Полины Авдеевой марафон — едва ли не обычная тренировка. Полина выходит на соревнования с более длинной дистанцией — свыше 42-х километров. Таких бегунов называют «ультрамарафонцы». Рассказываем.

Полина Авдеева

Шесть часов. По кругу

«Ночь Москвы» — это соревнования для любителей бега на длинные дистанции, которые прошли в начале февраля. Время суток в названии указано неслучайно — забеги начались в десять вечера. В ночь на пятое февраля в легкоатлетическом манеже «Крылатское» на старт вышли 65 спортсменов, представляющие 17 регионов страны: 48 мужчин, 17 женщин. Полина Авдеева из Рыбинска стала единственной представительницей Ярославской области.

— Забег для меня начался намного раньше, за неделю, наверное: очень нервничала, переживала, толком есть и спать не могла — всё-таки столица, сильные соперники. Была цель: пробежать за шесть часов 81-82 километра — это результат, на который я могла бы рассчитывать на аналогичных стартах в конце декабря в Череповце, но помешал лёд. А тут ведь совершенно другие условия — манеж! — рассказывает Полина Авдеева.

Особенностью ночных стартов стало то, что участники бегут в закрытом помещении. Полный круг — всего 200 метров. Никакого разнообразия в обстановке, никакой смены рельефа. Каждые два часа организаторы подавали сигнал, и участники меняли направление движения — бежали в обратную сторону.

— Конечно, был план: хотела половину гонки бежать с темпом 4:10, а вторую половину сбавить темп до 4:30. Но получилось так, как получилось: в какой-то момент стало сильно клонить в сон — ночь всё-таки. Друзья, которые приехали поддержать меня, подавали смоченные водой губки, чтобы обтереть тело на ходу и взбодриться, воду, пробовала даже чай глотнуть — не получилось. В итоге темп «просел» до 5:00. Из-за этого не получилось прийти к запланированному результату на финише, — говорит Полина.

Результат Полины в шестичасовой гонке — 79,544 километра. Она стала лидером среди женщин, почти на «десятку» опередив тех, кто занял второе и третье место.

В общем зачёте Авдеева показала третий результат, пропустив вперёд только двоих мужчин: Василий Коротыгин из Кемерово сумел за шесть часов пробежать 87,403 километра, а представитель Московской области Станислав Дажин — 80,098. До рекорда России [женский рекорд в беге на шесть часов — 80,6 километра — прим.] в этой дисциплине Полине не хватило всего километра.

— Дальше? Боюсь пока думать, — улыбается Полина. — Хочу пробежать 100 километров в Курске. Потом останется последний «рубеж» — суточный бег. Ничего по срокам не планирую пока — всё по самочувствию. Надо уметь слышать свой организм, понимать его потребности и возможности, уметь не только тренироваться грамотно, но и восстанавливаться.

Забег длиною в жизнь

Полина пришла в лёгкую атлетику ещё в детстве: в родной Кинешме занималась прыжками в высоту. Особых успехов в этом виде спорта не достигла, перешла к другому тренеру — по бегу. Переехав в Рыбинск, спорт оставила, а вот утренние пробежки стали привычкой. Потом была Москва с неспешными парковыми пробежками в кругу единомышленников, не особо удачное выступление на марафоне, увлечение велосипедом. Вернувшись в Рыбинск, приняла решение бегать регулярно: начинала с пяти километров, потом прибавляла в месяц по километру.

— «Помогла» пандемия: как-то бегала два часа — пробежала 25 километров и поняла, что мне нравится эта дистанция. Потом стартовал «Марафон Победы» — акция, в которой нужно за месяц пробежать больше, чем остальные: в зачёт шла только одна пробежка в день. Так и «затянуло» — бегала по 38—45 километров ежедневно: по лесу, полям, к бабушке в деревню, — вспоминает Полина.

По словам спортсменки, бег из упражнения, тренировки превратился в досуг, возможность путешествовать, узнавать новые маршруты, изучать лесные тропы, любоваться красивыми видами.

— Бег стал каким-то «лекарством»» от проблем. У тебя есть два — два с половиной часа, и ты можешь ни о чём не думать. Или наоборот: «выбегать» то, что накопилось внутри — обиду, злость, усталость. Красота вокруг даёт силы, наполняет уверенностью, благодарностью к миру, — говорит спортсменка.

За последние два года беговые объёмы значительно выросли — более 10000 километров в год. Сейчас Полина Авдеева работает в одном из тренажёрных залов Рыбинска — помогает тем, кто хочет привести себя в форму, освоить новые техники, добиться совершенства в том или ином виде спорта.

— Какая цель в жизни? — задаётся вопросом Полина. — У Шри Чинмоя хорошо написано: самопревосхождение. Становиться лучше с каждым забегом, выходить за свои пределы, не сдаваться, продолжать бегать и благодарить!

Фото со страницы Полины Авдеевой во «ВКонтакте»

  1. Может быть стоит пожалеть свои мениски?

Поделиться мнением