Как продать холодную воду по цене горячей? Курс с таким названием впору запускать «Рыбинской генерации». Схема уже опробована как минимум на одном рыбинском доме — он находится по адресу: Первая Выборгская, 63. Впрочем, в процессе подготовки этого материала выяснилось, что есть и другие дома с аналогичной ситуацией.

О проблеме и цифрах

Жители Первой Выборгской, 63 почти пять месяцев в году платят по тарифу за горячую воду, хотя фактически получают её в холодном виде. Вернуть разницу можно, но сложно: для этого ежемесячно нужно обращаться в «Рыбинскую генерацию» с требованием перерасчёта. В каком объёме его сделают — прогнозировать сложно. Если температура горячей воды не превышает 40 градусов, то её посчитают как холодную, если же хоть на градус выше — применят другую схему, сетуют жильцы. Если же заявления не будет, то сумма в квитанции не изменится.

В «Рыбинской генерации» подтвердили, что перерасчёт в домах, оборудованных счётчиками, делают на основании почасовых отчётов. Эти данные должна предоставить управляющая компания.

«На основании предоставленных со стороны УК „Восток“ отчётов с общедомовых приборов учёта тепловой энергии производится анализ параметров температуры горячего водоснабжения, и в случае выявленных отклонений всем собственникам и нанимателям дома выполняются перерасчёты платы за коммунальную услугу „горячее водоснабжение“, предоставленную потребителям», — говорится в официальном ответе «Рыбинской генерации» на запрос «Черёмухи».

Допустимым отклонением от нормы, по действующему законодательству, считается отметка в пять градусов в период с полуночи до пяти утра, и три градуса — в другое время, объясняют в ресурсоснабжающей организации.

За каждые три градуса отступления от допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1%. Если же температура горячей воды на входе в дом ниже 40 градусов, то оплата действительно производится по тарифу за холодную воду, но только в те часы, которые вода не соответствовала нормативным параметрам.

В декабре 2021-го «Рыбинская генерация» сделала перерасчёт жителям дома № 63 по Первой Выборгской за май и июль 2020-го на общую сумму 9316 рублей. В 2022-м году перерасчётов было три: за май и первую половину июня — 9493 рубля, за вторую половину июня — 19412 рублей, за июль, август и сентябрь — 45835 рублей.

С мая по июнь 2022-го года одна из жительниц дома на Первой Выборгской Елена Хорина заплатила за горячую воду около 1300 рублей и получила перерасчёт в размере чуть больше 600 рублей.

Немного истории

Предыстория этой ситуации такова. С окончанием отопительного сезона горячую воду ряд домов в микрорайоне Мариевка, подключенные к котельной «Призма», получают от котельной «Тема». После переключения вода идёт по старым сетям. А в случае с 63-м домом, предварительно ещё проходит через соседний 61-й, и поступает по остаточному принципу.

— Проблема с водой у нас практически пять месяцев из 12-ти. В доме стоит счётчик, который фиксирует, что горячая вода не соответствует требованиям, но перерасчёт «Рыбинская генерация» делает только в том случае, если пишешь заявление. И делать это нужно каждый месяц, — рассказывает жительница дома Елена Хорина. — Все с проблемой справляются по-своему: кто-то пишет заявление на перерасчёт, а мыться ездит на дачу, или на работу. Есть те, кто ставят заглушку, чтобы им эти месяцы не начисляли за горячую воду и живут без неё. Голову в такой воде помыть ещё можно, но вот посуда как следует не отмывается — остаются жирные разводы.

По словам жильцов, до 2004-го горячей воды в межотопительный сезон в доме не было совсем. Затем кто-то из «Теплоэнерго» предложил существующую схему. В каких-то домах Мариевки она работает — например, в соседнем с 63-м домом вода пусть и не всегда дотягивает до положенных параметров, но всё же может считаться горячей. Жильцам из 63-го не повезло.

— Я начала плотно заниматься этим вопросом в 2021-м году, — рассказывает Елена Хорина. — Обращалась в управляющую компанию, в горжилнадзор, в «Рыбинскую генерацию», по нашему вопросу проводились встречи, где нам обещали решить проблему. Но сроки постоянно передвигались. В течение всего 2022-го года шли разбирательства в УФАС. Они выдали предписание — принять меры, направленные на подачу ресурса надлежащего качества до первого декабря 2022-го года. Но «Рыбинская генерация» это предписание не исполнила. Теперь нам обещают решить проблему до конца нынешнего отопительного периода.

Решить проблему в случае с домом №63 — это сделать отдельный ввод в дом, чтобы вода поступала напрямую, а не через соседнюю многоэтажку.

— Проблема с горячей водой в этом районе существует уже лет 30, — говорит Алексей Кузнецов, гендиректор управляющей компании «Восток», в ведении которой находится дом. — Но в советские годы квартиры давали государство и предприятия, и люди относились к ним терпимее. Сейчас люди покупают квартиры на собственные средства, а ещё имеют всю необходимую информацию, и точно знают куда бежать и на кого жаловаться. В случае с ситуацией в доме №63 на Первой Выборгской, жительница совершенно права — нужно требовать от ресурсоснабжающей организации решения проблемы. Они пообещали решить вопрос в 2022-м году, но не сделали. Сейчас жителей и нас поддерживает администрация, если «Рыбинская генерация» сделает свою работу и проложит трубу, то проблема с этим домом будет снята.

По словам Алексея Кузнецова, проблема с некачественной горячей водой и отоплением есть не только у жителей этого дома. И, несмотря на кивки «Рыбинской генерации» в сторону управляющих компаний, проблема чаще всего обнаруживается на стороне ресурсников.

 — Если из котельной вышел ресурс удовлетворительного качества, но на улице он попал в лужу и охладился, то он не может нагреться заново в доме, — объясняет Кузнецов. — У нас в управляющих компаниях нет кочегаров, на которых можно было бы свалить, что они плохо выполняют работу на домах. Если бы такой «плохой кочегар» был, мы бы его уволили, взяли бы нового, и он кидал бы как Цой в Питере в топку уголь и давал бы качественный ресурс. Но такая возможность в существующей системе не предусмотрена. Если бы «Рыбинских генераций» было две-три-четыре, или как управляющих организаций 26, и жители могли бы выбрать первая их будет обслуживать или вторая, где вода горячее, то это тоже был бы выход. Но возможности нет, и мы имеем то, то имеем.

Обещания «Рыбинской генерации»

В ответ на обращение «Черёмухи» в ресурсоснабжающей организации ответили, что вариант по строительству новой теплотрассы для разделения систем водоснабжения домов №61 и №63 по Первой Выборгской проработан. Проект уже согласован с городским департаментом ЖКХ, транспорта и связи. Все необходимые меры со своей стороны «Рыбинская генерация» обещает принять до 15-го марта.

«Трубопроводы новой тепловой сети будут введены в жилой дом с последующем присоединением внутренней системы горячего водоснабжения жилого дома к новой теплотрассе представителями управляющей компании», — говорится в официальном ответе.

  1. Полная политическая импотенция.
  2. обещаем обещания переобещать
  3. Платёжки за горячую воду приходят а это для Генерации главное.В подобных ситуациях надо устанавливать электрический водонагреватель, не мотать себе нервы и не спонсировать Генерацию.
  4. Обещали поставить отдельный котел в котельной на Призьме для подачи горячей воды в межотопительный сезон, тогда проблемы не будет, а так если нас всех переключают в мае к котельной ООО "Тема", вода у всех в районе Призьмы холодная течет все лето.
  5. Не надоело одного и того-же котофея постить в каждой статье?
  6. Подход поразительный: про ситуацию в генерации знают, но заявление о перерасчете должны писать жители ежемесячно. Видимо в расчете, что людям надоест эта писанина и они отстанут, и генерация наконец получит очередную годовую прибыль в 100 миллионов.

Поделиться мнением