По результатам переписи населения-2020 численность населения Рыбинска составила 177,8 тысяч человек. Предыдущее исследование — его проводили в 2010-м году — показало численность в 200,8 тысяч. Такие данные приводит «Ярославльстат». Сокращение населения в Рыбинске составляет почти 12%.

В Рыбинском районе — тоже снижение. Перепись-2010 показала, что в муниципальном образовании проживают 28,2 тысячи человек, по переписи-2020 — 27,1 тысяча.

В целом, снижение наблюдается во всех муниципальных образованиях области, за исключением Ярославского района, где показатель вырос с 52,3 тысяч человек до 68,4 тысяч.

По региону за десять лет население уменьшилось на 5%. Итоги переписи-2010 говорят: в области проживали один миллион 272,5 тысячи человек. Из них — 55,4% женщины, 44,6% мужчины. Исследование-2020 показало население в один миллион 209,8 тысячи. Соотношение женщин и мужчин — 55,1% и 44,9% соответственно.

При общей тенденции сокращению населения — если верить данным переписей, динамика снижения наблюдается с 1989-го года — за последнее десятилетие выросло число сельских жителей в регионе. В 2010-м на селе проживали 227 тысяч человек, в 2020-м 229 тысяч.

Напомним, последняя перепись населения носит название «ВПН-2020», но по факту обследование проводили в 2021-м году. Смещение сроков произошло из-за пандемийных ограничений.

  1. Добро пожаловать в город одних лишь продуктовых магазинов
    • аптек, парикмахерских и бюро ритуальных услуг:(
  2. странно , при снижении численности населения - не снижается совсем численность депутатов , вот население в 1977 году было 250 тыс , один депутат был от 10 тыс , сейчас 177 - так и депутатов должно быть не 25 , а 16-17 максимум , а они почему то ну никак сокращаться не хотят
  3. только благодаря заботам руководящей партии и ее вороватым мэрам
  4. А, зато, вывески-то на них каковы!...
  5. При снижении численности населения,увеличили стоимость ритуальных услуг на 11,9 % .
    • Чего ж непонятного? Борьба за снижение смертности!
      • ещё чубайс говорил , что в России много лишнего населения и даже сам свалил за рубеж.
    • Это чтобы Вы дольше жили!
    • наверно не справляются
  6. все идет исключительно по плану
  7. Вымираем, товарищи и господа! И миграция населения здесь ни при чем. Умирает много, рождается мало. При этом в Рыбинске еще хорошая экология.
  8. мужики совсем себя не берегут и умирают досрочно.
  9. Отлично! Каждый усобший, это освободившаяся жилплощадь для подростающего поколения. Мечта мэра, в плане привлекательности города.
    • Вы правы. Сейчас в Рыбинске на вторичке столько много квартир продается, да еще по бросовым ценам, и никому не надо. И все по причине отсутствия достаточного количества подрастающего поколения и нормальных зарплат у населения.
      • Миллион всегда можно найти, это не такая страшная сумма. Вопрос в другом - нахиба квартира в Рыбинске? Зарабатывать на заводе 25 тысяч?
  10. Анализируя статистику,то в настоящее время в Рыбинске постоянно проживает не более 175 тыс. человек.В РФ население ежегодно уменьшается на 550 тыс.чел(Росстат)
  11. Где хоть вы увидели вторичку по бросовым цена? Самая захудалая 1-к хрущёвка 1,2 млн .или для вас это мелочь
  12. Говорят, помимо обычной статистики ( которой, по известному афоризму, стоит ли доверять), существует т.н. "хлебный" индекс. Т.Е., количество жителей нас.пункта связано с количеством реализуемого там хлеба! По этому критерию у нас может проживать 120, максимум, 150 тыс. чел.! Оно и понятно, многие молодые люди только прописаны здесь, а учатся или работают уже давно за пределами города! Причём, зачастую, не планируя сюда возвращаться, хлебнув "на чужбине", более высокого достатка и комфорта.
    • Хотя, реальную картину очень могут смазать почти полмиллиона туристов, которые ломонулись в наш город и упоительными рыбинскими вечерами хрустят местными французскими булками под старорежимными вывесками!
  13. и так ясно ,молодёжи нет ,нет и рождаемости.

Поделиться мнением