Благодаря сотрудничеству с университетами можно получить специалистов, готовых работать на производстве уже сразу после получения дипломов об образовании. ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) развивает взаимодействие с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени Павла Соловьёва — опорный вуз готовит специалистов в области авиационного двигателестроения. О целевом обучении и планах выпускников — в свежем материале «Черёмухи» из серии «Заводные практики».

От абитуриента до выпускника

Торжественно и в то же время по-домашнему тепло прошло вручение дипломов выпускникам РГАТУ имени Павла Соловьёва, завершившим обучение по специальности «Авиационные и ракетные двигатели».

— Сегодня мы чествуем дипломированных специалистов — инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. Уверен, что в 2017-м, когда эти ребята пришли в вуз после школы, они сделали правильный выбор. Инженер — тот, кто создаёт новое, нужное людям, способствует развитию экономики, усилению государства, — обратился с приветственным словом к присутствующим ректор РГАТУ Валерий Кошкин. — Благодаря системной работе с нашими индустриальными партнёрами ребята успели не только изучить теорию, они занимались научными исследованиями и разработками, выпускали публикации, получили практический опыт, стажируясь на предприятии. РГАТУ совместно с «ОДК — Сатурн» участвует во многих мероприятиях: приятно наблюдать, как наша молодёжь вливается в команды профессионалов, и вместе они способны создать продукт за короткое время, сгенерировать идею.

Валерий Кошкин

Сейчас перед РГАТУ стоит глобальная задача: трансформировать подход к образованию таким образом, чтобы университет стал центром притяжения выпускников не только рыбинских школ, но и других городов.

О значимости рыбинского вуза говорят имена знаменитых выпускников — Героев Труда: Павел Соловьёв, Павел Дерунов, Виктор Поляков.

— От коллектива «ОДК — Сатурн» мы поздравляем выпускников, профессорско-преподавательский состав с этим праздником — окончанием обучения и вручением дипломов. В жизни человека немало торжественных моментов, но, на мой взгляд, один из самых важных — получение диплома. Это как шаг в полностью самостоятельную жизнь, шаг в профессию, в карьерное будущее и самореализацию. С этого момента выпускники РГАТУ становятся российскими инженерами. Хочется пожелать ребятам не бояться трудностей, верить в себя, а это залог успеха, — сказал эксперт службы генерального конструктора «ОДК — Сатурн», куратор профориентационных проектов регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Лысенко.

Особенность этого выпуска в том, что практически все студенты проходили стажировку в конструкторских отделах «ОДК — Сатурн».

— Пятьдесят лет назад, в 1973-м, я, так же, как и вы, получал диплом выпускника кафедры авиационных двигателей. В дипломе было указано — «инженер-механик». И этот статус я пронёс через всю жизнь, как собственное предназначение. Когда я пришёл на завод, мы осваивали двигатель Д-30 — и он живёт уже полвека. Я чувствую невероятную гордость за то, что причастен к этому изделию, — сказал старший научный сотрудник главного технического аудитора «ОДК — Сатурн» Александр Михайлов. — Сейчас я могу обратиться к вам как к коллегам. Вы тоже живёте в уникальное время: в конце прошлого года первый полёт совершил двигатель ПД-8. У вас впереди — длительная, кропотливая работа, которая поможет этому изделию стать востребованным и конкурентоспособным. Хочу пожелать вам творческой энергии, сил и вдохновения!

Во время учёбы студенты РГАТУ не просто знакомятся с «ОДК — Сатурн», они становятся «своими» на предприятии. Многим предлагают трудоустройство на неполный рабочий день — это возможность получить как опыт, так и материальный доход. Кроме того, стажёры приобретают полезные связи, учатся работать в коллективе, «примеряют» на себя корпоративные нормы и правила.

— Базовые курсовые работы, дипломный проект — все темы связаны с работой «ОДК — Сатурн». Кажется, вся студенческая жизнь переплелась с предприятием: участвовал в конференциях, форумах, молодёжных и спортивных слётах. Планирую начать профессиональную карьеру именно здесь, в Рыбинске: за время стажировки сложились рабочие, да и личностные отношения, есть понимание производственного процесса и того, чем я могу быть полезен здесь, — считает выпускник РГАТУ Владислав Одинцов.

Студенты — теперь уже бывшие — уверены: тесное взаимодействие с предприятием в годы учёбы помогает определиться с выбором будущей работы.

— Сейчас мне ближе технологическое направление — время покажет, насколько я «приживусь» именно в этом качестве. А вот по поводу места работы сомнений нет — однозначно «ОДК — Сатурн». Проходила практику в цехе №32 — всё очень понравилось! Чисто, светло, современное оборудование, душевный коллектив. Потом устроилась стажёром, а сейчас хочу вернуться туда уже полноценным сотрудником, — говорит выпускница РГАТУ Анна Смирнова.

Анна Смирнова

Красный диплом — до сих пор не верится! Только сейчас приходит осознание того, насколько длинный путь уже пройден, и какая серьёзная работа предстоит в будущем, — делится эмоциями выпускник РГАТУ Дмитрий Крылов. — Конечно, «Сатурн»! Я уже полтора года работаю на предприятии. Нравится то, как организовано производство, нравится возможность развиваться и подниматься по карьерной лестнице. Думаю, это отличная возможность «вырасти» профессионально, получить ценный опыт. К тому же важно, что «Сатурн» реализует массу социальных программ — помогает с жильём, заботится о досуге, организует спортивные мероприятия. Это, несомненно, привлекает. Так что для меня выбор очевиден.

Целевое обучение: поступай сейчас!

У студентов РГАТУ, обучающихся в университете на «хорошо» и «отлично», есть дополнительное преимущество: они могут в любой момент заключить с «ОДК — Сатурн» договор о целевом обучении. Стипендия, выплачиваемая предприятием, увеличилась: если ранее она составляла 3500 рублей, то сейчас варьируется от 5500 до 13000 рублей в зависимости от курса и успеваемости.

В 2023-м году мы актуализировали положение о целевом наборе в части стипендии от предприятия, срока отработки после окончания вуза. В связи с этим мы отобрали лучших студентов старших курсов РГАТУ, которые работают стажёрами в конструкторских отделах нашего предприятия, хорошо зарекомендовали себя на рабочем месте и успешно обучаются в вузе. Студентам, являющимся действующими целевиками «Сатурна», предложили заключить дополнительное соглашение к целевому договору. Тем же, кто не имеет целевых договоров, предоставили возможность заключить их, — рассказала начальник группы управления проектами обучения Учебного центра «ОДК — Сатурн» Елена Румянцева.

Корпус РГАТУ имени Павла Соловьёва

В середине января этого года 12 молодых людей заключили с предприятием соответствующие договоры и соглашения. Это студенты со специальностей «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Проектирование технологических машин и комплексов», «Электроника и наноэлектроника», «Машиностроение». Все они с третьего курса работают стажёрами в конструкторском бюро.

Замечательно, что студентам, пришедшим на стажировку в конструкторские отделы, работа пришлась по душе, и они решили заключить целевой договор, чтобы гарантированно трудоустроиться в «ОДК — Сатурн» после выпуска, — считает начальник отдела планирования и развития «ОДК — Сатурн» Татьяна Бардинова. — В подразделениях, подчинённых генеральному конструктору, трудятся 12 целевиков, а также 49 студентов проекта «Крылья Ростеха». Все они по окончании вуза придут к нам на предприятие в качестве наших коллег.

Помимо социальной поддержки от предприятия целевики получают и дополнительные преимущества: предприятие предоставляет базу для исследований, проектов, написания курсовых и дипломных работ. Да и сама практика — обязательный этап получения образования — проходит легче и плодотворнее.

С первого курса я заключил с «ОДК — Сатурн» целевой договор, потом подписал дополнительное соглашение. Условия ранее были немного другие, сейчас они улучшились. Важно, что на предприятии у стажёров есть возможность прочувствовать рабочую обстановку и определиться, куда идти работать. Целевой договор является одной из ступенек профессионального развития, — поделился студент пятого курса РГАТУ, обучающийся по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», Леонид Малофеев.

— В этом году я внёс изменения в договор, подписанный в 2018-м году, при поступлении в университет. Сам я — иногородний, приехал из Углича. Все детство и юность занимался судомодельным спортом, с техникой был на «ты», поэтому выбрал инженерную специальность, конструирование, — рассказал студент пятого курса РГАТУ по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» Тимур Велиев. — Считаю, важно после окончания обучения остаться в профессии. Иначе диплом о высшем образовании не будет ценен. Мне повезло. Меня определили на стажировку в отдел, в котором меня ценят и ждут. Это многого стóит!

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. Заплатят от 33 до 40 тысяч рублей. Надо ли ради этого учиться пять лет? В пятёрочке за эти деньги можно на кассе сидеть без образования
    • же Вы видели такие ,,Пятёрочки " с зарплатой у кассира в 40т.р.?
  2. А на двойке тебе ещё бесплатно и одежду, и кров, и питание три раза, макароны там и компот.
  3. Статья , конечно, интересная, но хотелось бы узнать главное - сколько профильных выпускников этого года выбрало Сатурн в качестве работодателя?
  4. Что б привлечь иногородних в РГТАУ надо хотя бы общежитие с овременное построить , вместо существующего гадюшника.
    • ведь когда-то новое было общежитие. Кто же его в гадюшник-то превратил?
  5. целеустремлённые студенты учатся в РГАТУ и уезжать никуда не собираются ,и работать хотят только на ,,Сатурне", так что не так всё плохо.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: