Утвердить план приватизации и новые границы комитетов территориального самоуправления — в этом заключались повестки заседаний двух постоянных комиссии Муниципального совета, состоявшихся сегодня, 18-го января. Депутаты собрались впервые в 2023-м году.

В предварительный перечень объектов для приватизации в этом году попали 24 позиции — здания и помещения, два десятка из них остались непроданными с прошлого года. Все они числятся на балансе города, и в случае продажи могут пополнить бюджет Рыбинска на 25 миллионов рублей.

Четыре объекта имеют статус объектов культурного наследия. Это часть ансамбля Мучного гостиного двора, «гостиница Быкова» — угловой дом по нечётной стороне Крестовой и Стоялой, «дом Мыркина» на Ломоносова, где ранее располагался приют для бездомных Иосифа Шубладзе, усадьба Михалковых.

Из общего списка лишь шесть объектов не требуют ремонта, говорится в пояснительной записке.

По поводу потенциальных покупателей сотрудники администрации Рыбинска ничего конкретного сказать пока не смогли: сейчас информация об объектах поступит в СМИ, будет размещена на различных интернет-площадках. Кроме того, ведётся и адресная работа с инвесторами.

Комиссия по вопросам местного самоуправления одобрила изменения границ Комитетов территориального общественного самоуправления. КТОС объединяет неравнодушных жителей определённого района для решения актуальных вопросов.

— Есть новые застройки, земли отданы многодетным, продлены улицы Васильевская, Галичская, Переселенческая, Костовецкая. В территорию КТОС «Заволжье-1» они не входят. А люди обращаются, проблем много. Собрание проведено мной на этом участке, выбрана старшая, и принято решение по вопросу присоединения данной территории, — прокомментировала «Черёмухе» председатель КТОС «Заволжье-1» Наталия Макарычева.

На комиссии уточнили границы КТОС «Гора» и «Заволжье-1», утвердили создание нового комитета — «Исторический центр», куда войдут дома на Волжской набережной, чётной стороны Чкалова — от Румянцевской до Свободы, часть нечётной стороны Свободы.

Решения обеих комиссий, получивших единогласное одобрение депутатов, теперь должны утвердить на заседании Муниципального совета.

  1. единогласное одобрение депутатов закономерно
  2. в усадьбе Михалковых кажется уже нечего продавать ,там одни руины.

Поделиться мнением