Накануне, 15-го января, в «Дёмино» вполне комфортная для середины зимы температура с незначительным «минусом» дополнилась горячей поддержкой нескольких тысяч любителей биатлона, приехавших поддержать спортсменов, которые вышли на масс-старт пятого этапа Кубка России. Среди зрителей, заполнивших трибуны, были не только рыбинцы, но и гости из других регионов.

На трассе

Масс-старт — гонка зрелищная, динамичная и непредсказуемая: лидеры могут меняться в зависимости от скорости преодоления трассы и точности стрельбы на огневом рубеже. Перед официальным стартом спортсмены выходят на трассу для разминки и пристрелки — чтобы понять, как погода влияет на точность попадания в мишень.

— Мой «подопечный» пока не в лидерах, но это дело времени. Смотрю за стрельбой, отмечаю на планшете магнитными фишками места попадания пуль. Эта информация помогает спортсмену скорректировать прицел, внося поправку на боковой снос из-за ветра, — объясняет тренер сборной Санкт-Петербурга по биатлону Сергей Идинов. — Организация здесь отличная. Рыбинску очень повезло, что здесь работает Светлана Емелина: делает всё возможное и даже невозможное для развития спорта.

Общая длина дистанции для мужчин составляет 15 километров, для женщин — 12,5. На дистанции — четыре огневых рубежа. «Вот когда начинается настоящий биатлон!», — улыбается вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов, когда после двукратной стрельбы в положении лёжа спортсмены начинают стрелять стоя. Здесь на точность стрельбы влияют множество факторов: удобная позиция, умение сосредоточиться, победить волнение, учесть поправку на ветер и даже задержать частое после очередного бегового круга дыхание. Не закрылась мишень — придётся бежать штрафной круг — 150 метров. Интрига сохраняется вплоть до финишной черты.

Победителем гонки с массового старта среди мужчин стал Антон Бабиков. Он сумел преодолеть всю дистанцию за 38 минут 15 секунд, не допустив ни одного промаха при стрельбе.

Вторым к финишу пришёл Евгений Гараничев, отстав от лидера на 38 секунд и совершив две осечки. Третьим стал Александр Поварицын, проиграв лидеру гонки почти 50 секунд и трижды за время гонки выезжая на штрафной круг.

— Чувствовал, что показываю неплохую крейсерскую скорость, но если бы дошло дело до «финишных разборок», не уверен, что хватило бы сил. Удалось решить всё во время стрельбы. Ветер был вполне «рабочим», ребята делали ошибки, но два-три промаха для контактной борьбы вполне допустимы, — поделился впечатлениями Бабиков. — Атмосфера отличная! Признаться, не обратил внимания перед стартом на то, сколько людей на трибунах — увидел такое количество болельщиков только на финишной прямой. Спасибо всем за поддержку!

Антон Бабиков

В женской гонке победу одержала Елизавета Каплина с результатом 36 минут 30 секунд, допустив три ошибки на огневых рубежах.

Всего 1,17 секунды ей уступила Виктория Сливко — у спортсменки было два промаха. Третьей, через полторы секунды после лидера, финишировала Анастасия Гореева, ей пришлось пробежать шесть штрафных кругов.

На трибунах

Возможность увидеть профессиональные биатлонные старты у рыбинцев появилась впервые. Интерес к соревнованиям, организованным в выходной день, был немалый. Вход на трибуны был бесплатный.

— Почему нет нормальной парковки? Машину пришлось бросить на обочине, за полтора километра до стадиона. Шли пешком прямо по дороге, младшего ребёнка пришлось на руках нести, чтобы максимально прижаться к припаркованным машинам, — возмущается Евгений Горлов. — Конечно, настроение испортилось «на входе». Даже думали, не бросить ли затею и не вернуться ли в город, но всё-таки решили не пропускать такое событие.

На площади перед стадионом расположился духовой оркестр, возле трибун — несколько торговых точек с сувенирами и фастфудом: предлагали попкорн, шашлыки. Сюда и в местную столовую направились болельщики в перерыве между мужским и женским стартом.

— Между соревнованиями — аттракцион «очередь». Рассчитывали на столовую, чтобы купить нормальный обед, но через такую толпу не пробиться. С туалетами тоже беда: попробуйте сами объяснить ребёнку, что надо «потерпеть»! Ведь в «Дёмино» такие массовые мероприятия не первый раз проходят, почему не учесть все отрицательные моменты, чтобы повышать уровень организации? Сложно было поставить несколько палаток с выпечкой и соками, привезти десяток туалетных кабинок? Странно, но даже пресловутых фотозон с символикой соревнований, которые сейчас, в эпоху селфи и соцсетей настолько популярны, вообще нет, — говорит Ольга Крошинова, приехавшая поболеть за биатлонистов из Ярославля.

Несмотря на «бытовые» неурядицы, в целом настрой приехавших в «Дёмино» воскресным днём был позитивным. Эмоциональный подъём от наблюдения за гонками, возможность получить автографы «звёзд», сфотографироваться с ними всё-таки оставили положительные впечатления. Популярный комментатор, «голос биатлона» Дмитрий Губерниев тоже не отказывал в просьбе о совместном фото.

— Спасибо всем, кто причастен к созданию, строительству этого великолепного комплекса. Рыбинск понравился — приятный город, — делится впечатлениями Губерниев. — Для биатлонной школы винтовки нужны — штук 10-15: на встрече Майгурова [Виктор Майгуров — президент Союза биатлонистов России — прим. ред.] с вашим губернатором был поднят этот вопрос. Почему об этом молчали до сих пор — не понимаю. Обращаюсь ко всем, кто связан со спортом, к губернатору: давайте купим винтовки, чтобы дети могли полноценно заниматься биатлоном.

Почётным гостем соревнований стала двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира Анна Богалий. За ходом соревнований она наблюдала вместе с дочерьми — Дарьей и Варварой.

— «Дёмино» — уютное, гостеприимное место с особой энергетикой, чувствую себя здесь как дома. Рельеф интересный: после первого довольно пологого подъёма начинаются вполне ощутимые горки. Комбинация трасс возможна самая разнообразная, поэтому привыкнуть и заскучать здесь не получится: вечером встала на лыжи, просто прокатиться — уехала на какую-то петлю, где ранее вообще ни разу не была, — говорит Богалий. — Девчонки в прошлом году здесь преодолели свой километр, участвуя в беби-марафоне — тоже довольны. Думаю, будем и в этом году участвовать.

Фото автора

  1. С туалетами и в Дёмино беда ,не зря же мэр отнёс их к стратегиским объектам,вот торговые точки с фастфудом и шашлыками ,даже столовая есть ,а туалетов нет.
  2. Поздравляем Антона и Елизавету с ПОБЕДОЙ

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: