Более десятка спортивных дисциплин, требующих силы, скорости, выносливости, концентрации внимания. Старты на протяжении всего года — на открытом воздухе и в зале, командные и индивидуальные — всё это Спартакиада ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). В конце декабря в спортивном комитете предприятия подводят итоги, называя лучших по всем дисциплинам. Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова узнала об особенностях спортивной жизни на рыбинском предприятии.

Марафон длиною в год

Листы со списками, бесконечными таблицами и формулами, дипломы, грамоты, медали и кубки — некоторые пока ещё в упаковочном целлофане. Подготовка к подведению итогов Спартакиады в спортивном комитете «ОДК — Сатурн» идёт полным ходом.

Определить победителей не так и просто: нужно суммировать все набранные баллы и учесть возрастной коэффициент спортсмена. Личные результаты представителей цехов и подразделений тоже суммируют, выявляя сильнейшие команды.

— Наконец-то, после двух лет, когда из-за пандемии и действующих ограничений на массовые мероприятия мы могли организовать лишь отдельные старты, — в этом году Спартакиада прошла в полном объёме. Мы провели соревнования по всем видам спорта. Люди за время пандемии соскучились по массовым событиям — поэтому участвовали с удовольствием. Небольшое «проседание» по общему количеству участников всё-таки наблюдается — сказывается двухгодичный перерыв. Всего за год на старты выходили почти 1200 человек, до пандемии — на сотню больше, — анализирует итоги года руководитель проекта по спортивно-массовой работе «ОДК — Сатурн» Татьяна Гусева.

Татьяна Гусева

Подведение итогов — это не только формальный подсчёт, будут и церемонии чествования тех, кто, следуя олимпийскому девизу, оказался «быстрее, выше и сильнее» коллег. Призёры получают именные медали, кубки, подарки и призы.

— Отдельно подводим итоги спартакиады работников и руководителей. У первых прошли соревнования по 11-ти дисциплинам, у вторых — по 14-ти. Дополнительные виды спорта: шашки, велогонка и триатлон. Различия связаны со сложностью организации массовых соревнований по этим дисциплинам. С теми же велосипедами необходимо продумать логистику — как доставить на место старта, потом обратно, обеспечить безопасность. Это всё непросто, — объясняет Татьяна Гусева.

Спортивный год начинается лыжными гонками — одним из любимых стартов у моторостроителей. Потом настаёт черёд биатлонных соревнований. Лыжные состязания проходят индивидуально и в эстафете.

— Самым массовым видом спорта остаётся стрельба — заявляется большое число участников и от работников, и от руководителей, — говорит Гусева. — В этом году довольно непросто прошло ориентирование у руководителей: было холодно, весь день шёл проливной дождь. Так что были те, кто предпочёл остаться дома. Зато ориентирование у работников прошло отлично — день выдался солнечным и тёплым. Спартакиада — не просто набор физических упражнений и нормативов, это ещё и преодоление себя, умение собраться вопреки внешним обстоятельствам.

Лучшие из достойных

Рейтинг заводской Спартакиады обновляется после каждого этапа, так что моторостроители болеют «за своих», отслеживая результаты фаворитов. Ежегодно участники соревнуются, проходя одни и те же спортивные испытания. Это помогает отслеживать собственный прогресс или спад, сравнивая результаты с предыдущими периодами.

Кросс, плаванье, лыжная гонка и велогонка у руководителей — все эти старты проходят на одной и той же местности. Исключение составляет лишь ориентирование: организаторы подбирают новые участки для проведения соревнований, обновляют карты — чтобы новички и «старожилы» Спартакиады оказались в равных условиях.

— Я попадаю в списки лучших по итогам Спартакиады, наверное, пятый или шестой раз — всё равно волнительно и приятно, — говорит техник по наладке и испытаниям авиационных двигателей цеха №7 «ОДК-Сатурн» Галина Черных. — Нравится спорт, движение, быть в центре событий, да и себе хочется доказать, что могу не только шить-вязать. В этом году меня назначили ответственной за спорт в цехе — так что надо соответствовать такой «должности», показывать пример. Готовлюсь, конечно: постоянно бегаю, занимаюсь ориентированием, зимой — лыжи, бассейн. Стараюсь не пропускать городские соревнования — тоже хороший опыт. В этом году второе место — немного не дотянула до лидерской позиции, но будет стимул участвовать в Спартакиаде в следующем году.

На «Сатурне» уже много лет применяют рейтинговую систему оценки спортивных результатов. С помощью специально разработанных программ, созданных на основе анализа мировых рекордов в разных дисциплинах, можно сравнить результаты участников разного пола и возраста. Так, более возрастной спортсмен может занять более высокое место в рейтинговой таблице, чем его же молодой коллега, несмотря на то, что показали аналогичные результаты на соревнованиях.

По словам представителей спортивного комитета, наиболее активными и результативными на стратах оказывается вовсе не «молодёжь», а люди старше 40. Причина такого явления, по словам Татьяны Гусевой, в том, что школьная программа по физкультуре претерпела значительные изменения.

— Движение — это жизнь. Участие в спартакиаде заставляет постоянно быть в форме, а систематическое участие — сравнить свои текущие результаты с предыдущими, — говорит замначальника конструкторского отдела приводов и маслосистем ОКБ-1 «ОДК — Сатурн» Владимир Новиков. — Часть стартов проходит на свежем воздухе: а это постоянно меняющаяся природа и погода на любой вкус. Позитива добавляют и участники — многих знаешь уже долгие годы. Попадание же в лидерскую «пятнашку» — приятный бонус.

Если в Спартакиаде работников формируется два рейтинга «Топ-15» — для мужчин и для женщин, то для руководителей список един.

— Я — фанат лыж, в остальных дисциплинах участвую, скорее, по инерции. Хотя, конечно, в каждом виде спорта есть своя изюминка и ни с чем несравнимый вкус борьбы, — уверен начальник конструкторской бригады отдела турбин «ОДК — Сатурн» Денис Ларшин.

К участию в спортивных состязаниях приглашают и «левобережных» заводчан — представителей «ОДК — Газовые турбин» и «Русской механики». Допускают к стартам и будущих специалистов — студентов РГАТУ, тем более что некоторые молодые люди работают в качестве стажёров на предприятии.

— Приятно, что весь год наполнен массой спортивных событий, где можно проявить себя и как индивидуальный спортсмен, и как командный игрок. Всё это помогает отвлечься от рабочих будней. Появляются новые знакомства, контакты, да и вообще можно увидеть коллег с другой стороны, — рассуждает инженер службы главного метролога «ОДК — Газовые турбины» Анна Горшкова. — Для меня спорт — это значительная часть жизни. Стараюсь пробовать себя везде. Жду каждое соревнование с нетерпением, волнуюсь, конечно. Приятно, если результат, хоть чуточку, но улучшен.

Порой на старт выходят не просто ради «личника», но для того, чтобы поддержать команду. Спартакиада — это соревнование цехов и отделов предприятия. Для того чтобы уравнять шансы всех подразделений, отличающихся по численности, организаторы поделили их на четыре группы — в зависимости от количества работников по штатному расписанию. И если для крупных цехов в командный зачёт пойдут результаты минимум 10-12 представителей, то в небольших отделах будет достаточно шести участников.

— Всегда приятно видеть, что твоя команда занимает призовые места, и ты являешься частью этой команды, — говорит ведущий инженер корпуса №7 «ОДК — Сатурн» Евгений Малофеев. — Спортом стараюсь заниматься регулярно, но в сегодняшних реалиях это не всегда получается. Спартакиада с её постоянными стартами заставляет двигаться, тренироваться, вести здоровый и активный образ жизни.

Спорт — дело семейное

Вместе по жизни. Вместе на старте. Евгений и Ольга Беловы не просто принимают участие во всех заводских спортивных событиях, но и помогают друг другу побеждать, тренируясь вместе. Оба супруга — лидеры спортивных рейтингов, причём Евгений занимает первую строку в топ-15 руководителей и седьмую — в топ-15 работников, пройдя все соревновательные этапы дважды.

— Физкультура для меня — норма жизни, такая же привычка, необходимость, как, например, почистить зубы или позавтракать. С тех пор, как я устроился на «ОДК — Газовые турбины», «контроль» за этой привычкой стал осуществляться, в основном, системой спартакиад «Сатурна». Именно системой — с высоким уровнем организации корпоративных соревнований, — говорит главный специалист отдела качества поставок «ОДК — Газовые турбины» Евгений Белов. — Участие в различных видах Спартакиады и подготовка к ним — это уже годовая программа тренировок на все группы мышц. Прибавьте к этому «командные сборы» — молодёжные слёты, семейные спортивные праздники — и вот уже постоянная активность обеспечена.

Будущие супруги познакомились именно во время спортивных соревнований «ОДК — Сатурн», и это не единственный семейный союз, «выросший» из общей любви к активному образу жизни.

— С детства занималась лёгкой атлетикой, достигла уровня мастера спорта, успевая совмещать старты с постоянной работой, — рассказывает о себе инженер-конструктор конструкторского отдела камер сгорания «ОДК — Сатурн» Ольга Белова. — Приятно, что на предприятии можно реализовывать свой спортивный потенциал не только в беге, а в целом спектре дисциплин. Поэтому участие в Спартакиаде сомнений не вызывает!

В этом году Спартакиада получила по-настоящему «семейный» формат: к традиционным соревнованиям взрослых добавились детские старты. «Дети Сатурна» — так назвали серию соревнований для юных спортсменов.

— Зима — лыжная гонка, проводили её в Дёмино. Весна — военизированная полоса препятствий, посвятили Дню Победы. Участники проходили сразу несколько испытаний на силу, ловкость, баланс, гибкость, смекалку. Осень — традиционная велогонка в честь Дня предприятия. В этом году из-за большого количества участников пришлось организовать соревнования в два дня — отдельно для детей и подростков, — рассказывает Татьяна Гусева. — В итоге мы не просто привлекаем детей к активному образу жизни. Не просто показываем, как весело можно проводить время всей семьёй, поддерживая друг друга в спортивных испытаниях. Мы ещё и формируем положительное мнение о предприятии у подрастающего поколения.

Участники — дети от четырёх до 12-ти лет. Как и у взрослых, в конце года у них образовался свой «звёздный» рейтинг, куда попали те, кто показали лучшие результаты по итогам всех соревнований.

— Почему я участвую в спартакиаде? Потому, что у нас родители очень активные! Папа и мама участвуют в соревнованиях, и нас обязательно берут с собой, — говорит Варвара Розина, ставшая призёром спартакиады «Дети Сатурна» по итогам года. — Буду участвовать в следующем году!

— Спартакиада «ОДК — Сатурн» для меня как энергетик, который даёт желание и силы для поддержания себя в отличной физической форме. Помимо индивидуального зачёта есть и командный: я — капитан команды управляющего директора «Ударник», поэтому должен не просто достойно выступить сам, но и мотивировать на успех коллег. Здорово, что сейчас есть возможность участвовать в стартах не только взрослым, но и детям — это действительно объединяет поколения. Выходим на совместные тренировки, «болеем» друг за друга, радуемся победам, — говорит ведущий специалист по планированию дирекции программы ПД-8 Олег Розин.

В будущем организаторы планируют расширять программу детской спартакиады, добавив к трём дисциплинам ещё две: бег и прыжки в длину.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: