Сегодня, 14-го декабря, на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты Муниципального Совета рассмотрели инициативу администрации Рыбинска передать департамент имущественных и земельных отношений из ведения заместителя главы по архитектуре и градостроительству заму по экономике и финансам.

Начальник юротдела Анастасия Мосичева объяснила предложение тем, что после ухода Ольги Улановой с поста зама по архитектуре ДИЗО курировал как раз Евгений Крюков, зам по экономике и финансам. Опыт, по словам Мосичевой, оказался эффективным, поэтому решили внести соответствующие изменения в структуру администрации.

У депутата Олега Леонтьева возникли сомнения в необходимости должности заместителя по архитектуре и градостроительству в принципе, поскольку в его подчинении остаются лишь два подразделения.

— Мы прожили без него [заместителя по архитектуре и градостроительству] почти полгода. И всё работало. Ещё раньше этой должности вовсе не было — её ввели только летом прошлого года. Нужна ли нам эта единица? Может, функции распределить по другим замам? К тому же, по архитектуре у нас есть и директор департамента, и главный архитектор. Руководителей достаточно. Не вижу целесообразности в должности этого зама, — высказался Леонтьев.

Мосичева заверила, что объём работы лишь растёт, и предложенная структура как раз эффективна. Обосновать целесообразность изменений взялся и Евгений Крюков:

— Я не знаю ни одного города, где стройка и ЖКХ были бы под одним замом. Это даже люди с разным образованием. Что касается имущественных и земельных отношений — если взять в пример Москву, Питер, Новосибирск, Казань — эти функции относятся к комплексу экономики. ДИЗО — один из основных игроков, дающих деньги бюджету.

С высказыванием Крюкова Леонтьев согласился, но вновь подчеркнул, что не видит необходимости в должности зама по архитектуре и градостроительству. Конкретного ответа депутат так и не получил.

После перепалки о том, кому в подчинение отдать стройку, председатель комиссии Марина Степанова, отметила, что диалог затянулся, и дала слово депутату Владимиру Пахареву.

— У меня вопрос не совсем по этой теме, по другому заму. Хочу спросить — у вас никаких мыслей нет по молодёжной политике? Полгода уже прошло — я пока никаких движений не видел. Может и два года надо, и три, чтобы мы что-то увидели? — спросил Пахарев.

Представители администрации сказали, что вопрос по заместителю по молодёжной политике не обсуждался, и вообще судить о работе за полгода — преждевременно.

— По предварительным оценкам по туризму — если брать выручку — за десять месяцев этого года плюс 530 миллионов рублей. Эти деньги получили лица, сдающие жильё, музеи, рестораторы и так далее. Туристы привезли в город именно такую сумму. Есть эффект или нет? — заступился за коллегу руководитель аппарата администрации Рыбинска Андрей Блинков.

Владимир Пахарев отметил, что заместитель, курирующий молодёжную политику, отвечает и за развитие. Последнее депутат предложил отдать заму по архитектуре и градостроительству. Ведь стройка, по словам Пахарева, и есть то самое развитие. На этом обсуждение завершили.

Собравшиеся большинством голосов поддержали предложение передать ДИЗО заместителю по экономике и финансам. Теперь эту инициативу должны рассмотреть на Муниципальном Совете, за которым и будет окончательное решение.

  1. Исторический опыт на многочисленных примерах доказывает, что кадры могут, как всё разрушить, так могут и кардинально всё изменить, форсированно улучшить, двинуть всё вперёд, либо все разрушить и пагубить
  2. опять изменения ,работать совсем некогда.
  3. наши депутаты да что хочешь подержат
  4. все, что угодно, за наши деньги
  5. Чем бы не тешились,всё при работе.Засекреченная оптимизация (сокращение) чиновничьего аппарата накрылось медным тазом.Уведомления о своём сокращении чиновники должны были получить 20 октября ,но в мэри говорят не выдали ни одного уведомления.На бирже " сокращённых " не видели.
    • На бирже они если и появятся, то после 20 декабря, не нагнетайте!!! Прада чиновников там и не увидят! Сократили обычных рабочих!!!
      • на одном из заседаний Совета и говорили , что надо уборщиц сократить.
  6. Развалили все, что выстраивала Уланова. Теперь департаменты переругаются за власть и ресурсы и все развалится! Нас ожидает рост, но отрицательный и беспрецедентный
  7. Верните Наташу Поткину, судиться в городе уже не с кем-скучно....
  8. Лучше расскажите, что теперь у Рудакова будет зарплата 378 тысяч рублей в месяц, то есть примерно 10 средних по области. За какие заслуги?
  9. ведь чиновник -руководитель.
  10. Про молодежную политику поддерживаю. Помимо зама, создано целое управление, с назначенным на должность и зарплату, начальником этого самого управления - кем и чем управляет до сих пор не уточняется. Не было ни одного объявления о вакансии, ни одного конкурса на замещение вакантной должности. Поскребли по сусекам и посадили на местах своих, впрочем, как обычно. Доколе, товарищи?

Поделиться мнением